2015公務(wù)員行測測驗(yàn)判斷推理模擬題

字號:

1.
    運(yùn)動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運(yùn)動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì),這次比賽前三名非他們莫屬。”乙說:“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名?!北A(yù)測:“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就是北京隊(duì)的。”丁堅持:“前三名遼寧隊(duì)最多能占一席。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。
    下列哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?( )
    A.第一、二、三名都是遼寧隊(duì)的
    B.第一名遼寧隊(duì),第二名廣東隊(duì),第三名北京隊(duì)
    C.第一名北京隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名廣東隊(duì)
    D.第一名廣東隊(duì),第二、三名都是遼寧隊(duì)
    2.>甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?
    >甲:只要他有錢,就嫁給他
    >乙:只有他有錢,才嫁給他
    >丙:只要他人好,就嫁給他
    >若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.甲和乙
    3.
    對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
    甲說:“這五個人都有嫌疑?!?BR>    乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
    丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?BR>    丁說:“五人中肯定有人作案。”
    如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?( )
    A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
    B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
    C.丙推測正確,但老陳可能作案
    D.丁推測正確,老陳有嫌疑
    4.
    學(xué)??购閾岆U獻(xiàn)愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是我捐的”;錢說:“是李捐的”;孫說:“是錢捐的”;李說:“我肯定沒有捐?!弊詈蠼?jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個人中只有一個人說的是真話。
    根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項(xiàng)為真( )。
    A.趙說的是真話,是孫捐的
    B.李說的是真話,是趙捐的
    C.錢說的是真話,是李捐的
    D.李說的是假話,是李捐的
    5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲?!毙£愓f:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲?!毙±钫f:“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲?!边@三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
    A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
    B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
    C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
    D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
    1.答案: D
    解析:
    題干沒有明顯突破口,所以用代入法。
    若A項(xiàng)正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若B項(xiàng)正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若C項(xiàng)正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若D項(xiàng)正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
    2.答案: B
    解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
    3.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    由于甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
    第二步:看其他的話
    本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。
    第三步:判斷突破口中兩句話的真假
    由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。
    4.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
    第二步:看其他的話
    本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
    第三步:判斷突破口中兩句話的真假
    由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
    5.答案: D
    解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項(xiàng),符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項(xiàng),小劉都錯,排除;B項(xiàng),小劉都錯,排除;C項(xiàng),小李都錯,排除;選D。