2014年公務(wù)員考試行測(cè)備考:真假推理中的包容關(guān)系

字號(hào):

真假推理題型的解法口訣是:首先找矛盾,其次看反對(duì),關(guān)鍵是其余,后看包容??赡芎芏嗳藢?duì)矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系研究頗深,而對(duì)包容關(guān)系卻不太重視,甚至認(rèn)為利用包容關(guān)系解題是一個(gè)很雞肋的方法。其實(shí)之所以很多人會(huì)持這種看法是因?yàn)樗麄儗?duì)包容關(guān)系理解得還不夠,更不用說(shuō)利用它來(lái)解題了。
    真假推理題型中,某兩個(gè)命題中常常存在包容關(guān)系。P和Q存在包容關(guān)系是指,若P真,則Q也真,即有:P→Q。利用包容關(guān)系可以迅速判斷P和Q命題的真假情況。對(duì)于存在包容關(guān)系P→Q的兩個(gè)命題,若命題只有一真,則P必為假(如果P為真,則Q也為真,與要求矛盾);若命題只有一假,則Q必為真(如果Q為假,則P也為假,與要求矛盾)。由此可得到利用包容關(guān)系解題的口訣:“一真前假,一假后真”。得到口訣之后讓我們拿幾道題目來(lái)試試它的威力吧。
    【例1】在對(duì)全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
    甲:有學(xué)校存在加課問(wèn)題。
    乙:有學(xué)校不存在加課問(wèn)題。
    丙:一中和二中沒(méi)有暑期加課情況。
    如果上述三個(gè)結(jié)論中只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
    A. 一中和二中都存在暑期加課情況
    B. 一中和二中都不存在暑期加課情況
    C. 一中存在加課情況,但二中不存在
    D. 一中不存在加課情況,但二中存在
    【秒殺解法】乙和丙存在包容關(guān)系,丙→乙,只有一真,則丙為假,則一中、二中存在暑期加課情況,A項(xiàng)正確。
    【思路拓展】根據(jù)一中、二中存在暑期加課情況可知甲為真,則乙為假,那么乙的矛盾命題——所有學(xué)校都存在加課問(wèn)題為真。
    【例2】今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車(chē)的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
    甲:所有中巴客運(yùn)車(chē)都存在超載問(wèn)題。
    乙:所有中巴客運(yùn)車(chē)都不存在超載問(wèn)題。
    丙:如意公司的中巴客運(yùn)車(chē)和吉祥公司的中巴客運(yùn)車(chē)都存在超載問(wèn)題。
    如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?( )
    A.如意公司的中巴客運(yùn)車(chē)和吉祥公司的中巴客運(yùn)車(chē)都不存在超載問(wèn)題
    B.如意公司的中巴客運(yùn)車(chē)和吉祥公司的中巴客運(yùn)車(chē)都存在超載問(wèn)題
    C.如意公司的中巴客運(yùn)車(chē)存在超載問(wèn)題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車(chē)不存在超載問(wèn)題
    D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車(chē)存在超載問(wèn)題,但如果公司的中巴客運(yùn)車(chē)不存在超載問(wèn)題
    【秒殺解法】甲和丙存在包容關(guān)系,甲→丙,只有一假,則丙為真,B項(xiàng)正確。
    【思路拓展】由丙為真可知乙為假,則甲為真,即所有中巴客運(yùn)車(chē)都存在超載問(wèn)題。
    綜上,我們都可以看到,包容關(guān)系對(duì)解真假推理題非常重要,很多時(shí)候甚至可以瞬時(shí)秒殺,所以一定要引起大家的重視。希望大家可以理解并在做題過(guò)程中靈活運(yùn)用包容關(guān)系。