今天星期六,我獨自一人去新裝修好的菜市場買菜,爸爸給了我一百元。
來到市場門口,只見人山人海,新裝修后的市場還有空調(diào)設(shè)備,比之前寬敞多了,吸引了很多街訪來買菜,菜市場的人員統(tǒng)一著裝,給我感覺好親切呢!在菜市場轉(zhuǎn)了一圈,買什么菜呢,在家里整天聽到奶奶說“買菜好難買呢,都不知吃什么好?!?BR> 我想先買排骨吧,來到肉類檔前,我對阿姨說:“阿姨,請問排骨多少錢一斤?”阿姨說:“弟弟,排骨22元一斤,這里排骨很新鮮的!”我心里想:買半斤吧,一斤太多了,吃不完還可能浪費,于是我買了一斤排骨,用了11元,接著我又買了一斤豬肉,付了16元,來到賣魚的檔口,我在檔口前觀察了一下,只見魚池里的魚游來游出,有鯇魚、有非洲鯽、有鱸魚還有我叫不上名字的魚,我問叔叔鱸魚多少錢一斤啊?叔叔說:“小靚仔,買魚啊,便宜點給你,14元一斤啦”,于是稱了一條二斤的,付了28元,接著我走到賣菜葉的檔口,跟阿姨說,菜心多少錢一斤?阿姨說5元一斤,我說稱一斤吧,我算了一下,來買菜我用了多少錢?100——11——16——28——5=40。我今天一共用了60元,還剩下40元。
我將食材放入塑料袋里高高興興的回家去了!
來到市場門口,只見人山人海,新裝修后的市場還有空調(diào)設(shè)備,比之前寬敞多了,吸引了很多街訪來買菜,菜市場的人員統(tǒng)一著裝,給我感覺好親切呢!在菜市場轉(zhuǎn)了一圈,買什么菜呢,在家里整天聽到奶奶說“買菜好難買呢,都不知吃什么好?!?BR> 我想先買排骨吧,來到肉類檔前,我對阿姨說:“阿姨,請問排骨多少錢一斤?”阿姨說:“弟弟,排骨22元一斤,這里排骨很新鮮的!”我心里想:買半斤吧,一斤太多了,吃不完還可能浪費,于是我買了一斤排骨,用了11元,接著我又買了一斤豬肉,付了16元,來到賣魚的檔口,我在檔口前觀察了一下,只見魚池里的魚游來游出,有鯇魚、有非洲鯽、有鱸魚還有我叫不上名字的魚,我問叔叔鱸魚多少錢一斤啊?叔叔說:“小靚仔,買魚啊,便宜點給你,14元一斤啦”,于是稱了一條二斤的,付了28元,接著我走到賣菜葉的檔口,跟阿姨說,菜心多少錢一斤?阿姨說5元一斤,我說稱一斤吧,我算了一下,來買菜我用了多少錢?100——11——16——28——5=40。我今天一共用了60元,還剩下40元。
我將食材放入塑料袋里高高興興的回家去了!