事業(yè)單位考試行測備考:邏輯推理之推斷結(jié)論型解題技巧

字號:


    這篇《事業(yè)單位考試行測備考:邏輯推理之推斷結(jié)論型解題技巧》是為大家整理的,希望對大家有所幫助。以下信息僅供參考?。?!
     
    邏輯推理題是事業(yè)單位行測考試重點(diǎn)。下面我們就對于邏輯推理題中的推斷結(jié)論題型進(jìn)行詳細(xì)地分析。
    【出題形式】
    以題干的陳述為前提,要求在選項(xiàng)中選出合乎邏輯的結(jié)論或者不可能推出的結(jié)論。此類題型通常要求直接從題干中可以推出,而不需要附加其他條件,并且推斷出的結(jié)論不是在原文中直接出現(xiàn)的,需要通過一定的邏輯推理才能得出。
    【提問方式】
    主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一項(xiàng)是……”“從這段話中可以知道……”“如果上述斷定是真的,那么下述哪項(xiàng)斷定是真的?”“如果上述信息時(shí)真實(shí)的,那么以下哪項(xiàng)不可能是真實(shí)的”
    【類型分析】
    1.言語推理型
    言語推理型類似于言語理解與表達(dá)的題型,在此不做詳細(xì)的闡述,只要是對片段閱讀掌握的充分,相信此類型的試題將會很容易解答。
    【例題】西方宗教學(xué)的奠基人麥克斯·纓勒解釋道:“宗教是一種內(nèi)心的本能,或氣質(zhì),它獨(dú)立地、不借助感覺和理性,能使人們領(lǐng)悟在不同名稱和各種偽裝下的無限?!卑炎诮探忉尀椤蔼?dú)立地、不借助感覺和理性”而領(lǐng)悟“無限”的才能,真是高明之極。讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地?cái)[脫了科學(xué)知識的“糾纏”。因?yàn)榭茖W(xué)知識無論怎樣發(fā)展,始終是“有限”的,那些“未被科學(xué)知識體系說明其原因的經(jīng)驗(yàn)事實(shí)”也就永遠(yuǎn)成為“無限”——“神和上帝”的領(lǐng)地。
    從以上文字可以推測( )。
    A.作者認(rèn)為麥克斯的高明之處在于掌握了領(lǐng)悟無限的才能
    B.麥克斯支持“世界永遠(yuǎn)是不可知的”這樣一種理論
    C.作者認(rèn)為麥克斯解釋使“無限”成了“神和上帝”的領(lǐng)地
    D.科學(xué)知識無法觸及支撐宗教發(fā)展乃至繁榮的智慧核心
    【解析】答案為C。A項(xiàng)偷換概念,麥克斯的高明之處并不在于“才能”,其高明是在于領(lǐng)悟了“無限”,讓宗教站在“無限”上,也就一勞永逸地?cái)[脫了科學(xué)知識的“糾纏”。B項(xiàng)中的“永遠(yuǎn)”本身就犯了“絕對化”的錯誤,并且由題干并不能推出麥克斯支持“世界永遠(yuǎn)是不可知的”這樣一種理論。C項(xiàng)是正確的,題干后一句話恰好是表述了這一意思。D項(xiàng)屬于無關(guān)項(xiàng),題干中沒有提及。因此正確答案應(yīng)為C項(xiàng)。
    2.話語真?zhèn)涡?BR>    根據(jù)題目的表現(xiàn)形式把這類考題歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,基本質(zhì)是邏輯基本規(guī)律的運(yùn)用問題。此類題型在表述中,通常涉及幾個有矛盾關(guān)系或者反對關(guān)系的陳述,并且根據(jù)一定的條件可知只有一個人說了假話或者真話,要求推斷出各個命題的真?zhèn)巍?BR>    【例題】甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款?!币遥骸叭绻嚅L申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請?!北骸鞍嚅L申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!? 已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論( )
    A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請 B.乙說假話,班長沒申請
    C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請 D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
    【解析】答案為A。本題可以用命題的矛盾關(guān)系來解題,題干中甲和丁的話互相矛盾,互相矛盾的命題不可能同為真必然一真一假。根據(jù)題意,四個人中只有一個人說假話,則乙和丙都是真話,那么學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款,則甲說的是假話。
    3.關(guān)系推理型
    此類題型從大的范疇來看屬于推斷結(jié)論型,但是該類題型有自己的特點(diǎn),其解題方法也與一般的推斷結(jié)論型題目有所不同。此類題型通常包含的對象較多并且對象之間的關(guān)系比較復(fù)雜。題干中給出部分條件,要求能夠?qū)ο箝g的隱含關(guān)系表述清楚。
    【例題】某學(xué)校新來了三位年輕老師,蔡老師、朱老師、孫老師,他們每人分別教生物、物理、英語、政治、歷史和數(shù)學(xué)六科中的兩科課程。其中,三個人有以下關(guān)系:① 物理老師和政治老師是鄰居;② 蔡老師在三人中年齡小;③ 孫老師、生物老師和政治老師三人經(jīng)常一起從學(xué)校回家;④ 生物老師比數(shù)學(xué)老師年齡要大些;⑤ 在雙休日,英語老師、數(shù)學(xué)老師和蔡老師三人經(jīng)常一起打排球。
    根據(jù)以上條件,可以推出朱老師教( )。
    A.歷史和生物 B.物理和數(shù)學(xué) C.英語和生物 D.政治和數(shù)學(xué)?
    【解析】答案為C。題干中存在著隱含的關(guān)系,由①可推出物理老師和政治老師不是同一個人;由③可知孫老師不是生物老師和政治老師,生物老師和政治老師不是同一個人;由②④可知蔡老師不是生物老師;綜合以上可推知朱老師一定是生物老師,故排除B、D兩項(xiàng)。再由⑤可知蔡老師不是英語老師和數(shù)學(xué)老師,英語老師和數(shù)學(xué)老師不是同一個人,那么孫老師和朱老師必定一個是英語老師,一個是數(shù)學(xué)老師,所以朱老師只能是生物老師和英語老師,或者是生物老師和數(shù)學(xué)老師,只有C項(xiàng)符合條件。
    總之,通過對推斷結(jié)論型的類型分析,希望考生能夠掌握這些推斷結(jié)論型的出題規(guī)律和答題技巧,提高考生解答行測邏輯推理題的能力。
     
    【編輯寄語】以下是為大家整理的《2013年事業(yè)單位招聘考試題庫》,僅供大家參考!
    
>>>>2013年事業(yè)單位招聘考試復(fù)習(xí)資料
2013新事業(yè)單位招聘考試《專用題庫》 2013事業(yè)單位招聘考試《行測》專項(xiàng) 2013事業(yè)單位招聘考試《公共基礎(chǔ)》專項(xiàng)
2013事業(yè)單位招聘考試《套餐》 2013各省事業(yè)單位招聘考試《筆試》資料 2013各省單位招聘考試《面試》資料
2013事業(yè)單位招聘考試《申論》專項(xiàng) 2013事業(yè)單位招聘考試《公文寫作》專項(xiàng) 2013事業(yè)單位工資改革方案
2013事業(yè)單位招聘真題 2013事業(yè)單位沖刺模擬試題 更多2013年事業(yè)單位招聘公告