事業(yè)單位考試行測:邏輯判斷下反對關系

字號:


    這篇《事業(yè)單位考試行測:邏輯判斷下反對關系》是為大家整理的,希望對大家有所幫助。以下信息僅供參考?。?!
     
    在事業(yè)單位行測考試中,邏輯判斷的直言命題部分除了會考查矛盾關系之外,還會考查反對關系,而這種關系又是很多同學容易弄錯的邏輯關系。下面我們就對??嫉姆磳﹃P系的題目為同學們進行詳細的介紹。
    【例1】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
    以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?( )
    A. 20個人都是本科學歷 B. 只有1個人是本科學歷
    C. 20個人都不是本科學歷 D. 只有1個人不是本科學歷
    【答案】A
    解析:這道題目考查下反對關系,即“有的是”與“有的非”,下反對關系規(guī)律是必有一真。則由題可知,①有人是本科學歷和③有人不是本科學歷兩句話必有一句是真話,題干告知只有一句真話,故剩下的②為假話,真實情況為單位負責人是本科學歷,此時①有人是本科學歷就為真,由此判斷③為假。又因為“有的非”與“所有是”為矛盾關系,故真實情況應為所有的是本科學歷。故選A。
    提示:邏輯里面對于下反對關系的定義是指雙方不能同假,但是可以同真的關系。為了解題的方便,總結為口訣:“兩個有的,可以同真,必有一真?!?BR>    【例2】小天鵝歌舞團有小演員45名。關于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
    甲說:“這些小演員中有些是北京人?!?BR>    乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人?!?BR>    丙說:“這些小演員中有些不是北京人?!?BR>    事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。請問,下面哪個選項為真?( )
    A. 45名小演員都不是北京人 B. 有些小演員不是北京人
    C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演員都是北京人
    【答案】D
    解析:這道題目同樣考查下反對關系。由題可知,甲和丙的話為下反對關系,必有一真,則乙的話為假話,真實情況為李欣欣是北京人,此時甲的話為真,丙的話為假,因為“有的非”與“所有是”為矛盾關系,故真實情況應為所有人都是北京人。故選D。
    【例3】某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
    Ⅰ. 有人是廣東人; Ⅱ. 有人不是廣東人; Ⅲ. 主任不是廣東人。
    以下哪項為真?( )
    A.8名職員都是廣東人 B.8名職員都不是廣東人
    C.只有一個不是廣東人 D.只有一個是廣東人
    【答案】A
    解析:這道題目考查下反對關系。由題可知,Ⅰ有人是廣東人和Ⅱ有人是本科學歷為下反對關系,必有一真,題干告知只有一句真話,故剩下的Ⅲ為假話,真實情況為主任是廣東人。此時Ⅰ為真,由此判斷Ⅱ為假。又因為“有的非”與“所有是”為矛盾關系,故真實情況應為所有人都是廣東人,故選A。
    【例4】今年春運對全市中巴車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
    甲:所有中巴車都存在超載問題。
    乙:所有中巴車都不存在超載問題。
    丙:如意公司的中巴車和吉祥公司的中巴車都存在超載問題。
    如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )
    A.如意公司的中巴車和吉祥公司的中巴車都不存在超載問題
    B.如意公司的中巴車和吉祥公司的中巴車都存在超載問題
    C.如意公司的中巴車存在超載問題,但吉祥公司的中巴車不存在超載問題
    D.吉祥公司的中巴車存在超載問題,但如果公司的中巴車不存在超載問題
    【答案】B
    解析:根據(jù)題干發(fā)現(xiàn),甲和乙說的話是一對“所有都”和“所有都不”的上反對關系,根據(jù)上反對關系的特性“兩個所有必有一假”,可以知道甲和乙至少有一個人說的是假話。假話只存在于甲乙兩人中,因為選項說甲乙丙只有一人說的是錯誤的,那么丙說的就一定是真話,所以結合選項,只有B選項是正確的。
    【例5】在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結果進行了預測:(1)冠軍將不在A.B.C.D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進入決賽的;(3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊將有不進入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預測是正確的,由此可見,冠軍是( )。
    A.G隊 B.F隊
    C.C隊 D.E隊
    【答案】C
    解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個有的,必有一真”規(guī)律,2和4句中,有的進入決賽,有的不進入決賽。這兩句話里面必有一真。故1和3句比假。通過1和3句的假能夠推出,冠軍在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正確答案選擇C。
    【例6】某律師事務所共有12 名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)? ( )
    A. 12 人都會使用 B. 12人沒人會使用
    C. 僅有一人會使用 D. 不能確定
    【答案】A
    解析:三個命題中只有一個是真的。還是運用“兩個有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會使用計算機和有人不會使用計算機,這兩句中必定有一個真。故3句比為假話。通過所在不會使用計算機為假,可以得知所長會使用。所長會使用計算機,可以推知,有人會使用計算機為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會使用計算機為假。通過有人不會使用計算機為假,知道其矛盾命題,所有的人都會使用計算機為真。故正確的答案選擇A。
    解題技巧:1題目中有下反對關系:扔掉“有的”,剩下的話說某人會,答案選全不會;剩下的話說某人不會,答案選全都會。2.題目中有反對關系:扔掉“所有”,剩下的話說某人會,答案選全都會;剩下的話說某人不會,答案選全不會。
    以上題目考的都為下反對關系,另外補充一點,反對關系即“所有是”與“所有非”,必有一假,解題思路同上。
     
    【編輯寄語】以下是為大家整理的《2013年事業(yè)單位招聘考試題庫》,僅供大家參考!
    
>>>>2013年事業(yè)單位招聘考試復習資料
2013最新事業(yè)單位招聘考試《專用題庫》 2013事業(yè)單位招聘考試《行測》專項 2013事業(yè)單位招聘考試《公共基礎》專項
2013事業(yè)單位招聘考試《套餐》 2013各省事業(yè)單位招聘考試《筆試》資料 2013各省單位招聘考試《面試》資料
2013事業(yè)單位招聘考試《申論》專項 2013事業(yè)單位招聘考試《公文寫作》專項 2013事業(yè)單位工資改革方案
2013事業(yè)單位招聘真題 2013事業(yè)單位沖刺模擬試題 更多2013年事業(yè)單位招聘公告