這篇關(guān)于2013小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末試卷北師大版,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!
四、我會計(jì)算(31分)
1、口算。(3分)
1、 直接寫得數(shù)。
0.25÷5= 0.72÷0.9= 3.145×100=
0.01+0.99= 7.6÷7.6= 50﹣0÷2.7=
2、列豎式計(jì)算。(8分)
8.5×1.25 67.2-17.54 32÷2.5 4.28÷0.35
(得數(shù)保留兩位小數(shù))
3、脫式計(jì)算(前兩道題簡算)(8分)
76.84×101﹣76.84 4.4×25
0.85╳4.8+1.03÷0.25 10.92÷(5.3+3.9)(得數(shù)保留兩位小數(shù))
4、解方程。(12分)
4x=5.6 x+7.5=13.6 x-18=18
5x-2.9=12.1 2y+10=11.1 9n÷2=36
五、數(shù)圖形。(6分)
一共有( )個(gè)三角形。
一共有( )個(gè)平行四邊形。
一共有( )個(gè)梯形。
六、看圖列方程(2分)
男 生:
X人
女 生: 方程式:
女生是男生的3倍
六、解決問題(30分)
1、用80千克花生米可以榨出花生油30.4千克,照這樣計(jì)算,150千克花生米可以榨花生油多少千克?(4分)
2、下面是笑笑家水、電、煤氣的交費(fèi)單,你能把它補(bǔ)充完整嗎?(6分)
上期讀數(shù) 本期讀數(shù) 實(shí)際用量 單價(jià) 金額
水 105噸 161噸 ( )噸 3.10元 ( )元
電 241千瓦時(shí) 305千瓦時(shí) ( )千瓦時(shí) 0.50元 ( )元
煤氣 89.3立方米 ( )立方米 22.6立方米 ( )元 54.24元
3、一瓶油連瓶重3.8千克,用去一半油后連瓶重2.1千克,原來有油多少千克?瓶重多少千克?(3分)
4、淘氣設(shè)計(jì)了一個(gè)轉(zhuǎn)盤,請你設(shè)計(jì)一個(gè)對雙方都公平的轉(zhuǎn)盤游戲。(3分)
5、甲乙兩港相距306千米,一艘貨船從甲向乙行駛1.5小時(shí)后,一艘客船從乙向甲行駛,貨船每小時(shí)行42千米,客船每小時(shí)行39千米,客船行駛幾小時(shí)后兩船相遇?(先用算術(shù)法,再用方程法)(6分)
6、淘氣的媽媽買回8千克的梨子,4千克的蘋果,共付款45.2元,其中買 蘋果用了10元錢,平均每千克梨子多少元?(4分)
7、小明家六月份每天預(yù)訂2袋牛奶,按批發(fā)價(jià)共付57元。這種牛奶每袋零售價(jià)是1.10元,這樣每袋批發(fā)價(jià)比零售價(jià)便宜多少元?(4分)
四、我會計(jì)算(31分)
1、口算。(3分)
1、 直接寫得數(shù)。
0.25÷5= 0.72÷0.9= 3.145×100=
0.01+0.99= 7.6÷7.6= 50﹣0÷2.7=
2、列豎式計(jì)算。(8分)
8.5×1.25 67.2-17.54 32÷2.5 4.28÷0.35
(得數(shù)保留兩位小數(shù))
3、脫式計(jì)算(前兩道題簡算)(8分)
76.84×101﹣76.84 4.4×25
0.85╳4.8+1.03÷0.25 10.92÷(5.3+3.9)(得數(shù)保留兩位小數(shù))
4、解方程。(12分)
4x=5.6 x+7.5=13.6 x-18=18
5x-2.9=12.1 2y+10=11.1 9n÷2=36
五、數(shù)圖形。(6分)
一共有( )個(gè)三角形。
一共有( )個(gè)平行四邊形。
一共有( )個(gè)梯形。
六、看圖列方程(2分)
男 生:
X人
女 生: 方程式:
女生是男生的3倍
六、解決問題(30分)
1、用80千克花生米可以榨出花生油30.4千克,照這樣計(jì)算,150千克花生米可以榨花生油多少千克?(4分)
2、下面是笑笑家水、電、煤氣的交費(fèi)單,你能把它補(bǔ)充完整嗎?(6分)
上期讀數(shù) 本期讀數(shù) 實(shí)際用量 單價(jià) 金額
水 105噸 161噸 ( )噸 3.10元 ( )元
電 241千瓦時(shí) 305千瓦時(shí) ( )千瓦時(shí) 0.50元 ( )元
煤氣 89.3立方米 ( )立方米 22.6立方米 ( )元 54.24元
3、一瓶油連瓶重3.8千克,用去一半油后連瓶重2.1千克,原來有油多少千克?瓶重多少千克?(3分)
4、淘氣設(shè)計(jì)了一個(gè)轉(zhuǎn)盤,請你設(shè)計(jì)一個(gè)對雙方都公平的轉(zhuǎn)盤游戲。(3分)
5、甲乙兩港相距306千米,一艘貨船從甲向乙行駛1.5小時(shí)后,一艘客船從乙向甲行駛,貨船每小時(shí)行42千米,客船每小時(shí)行39千米,客船行駛幾小時(shí)后兩船相遇?(先用算術(shù)法,再用方程法)(6分)
6、淘氣的媽媽買回8千克的梨子,4千克的蘋果,共付款45.2元,其中買 蘋果用了10元錢,平均每千克梨子多少元?(4分)
7、小明家六月份每天預(yù)訂2袋牛奶,按批發(fā)價(jià)共付57元。這種牛奶每袋零售價(jià)是1.10元,這樣每袋批發(fā)價(jià)比零售價(jià)便宜多少元?(4分)