在事業(yè)單位行測考試中,真假話問題也是??碱}型之一。為了大家能夠快速、正確的解決此類問題,拿出直言命題中的真假話問題拿出來與大家分享。另外,文章題目特別強調“方法”二字,是因為下面所要講的內容不是在傳授什么技巧,而是科學的答題方法。這里不給大家講什么特別專業(yè)的名詞,只用平白的話給大家解釋。
【例題1】
甲、乙、丙、丁四個小孩在院子里踢球,突然球飛向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出來問四個小孩是誰踢碎的。甲說:“是丁干的?!币艺f:“不是我干的?!北f:“是甲千的?!倍≌f:“甲是在誣陷?!币阎麄儺斨兄挥幸粋€人說假話。那么踢碎玻璃的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
這是真假話中的經(jīng)典例題。先說思路,題干中,甲和丁說的話矛盾,必有一真一假,也就是題干中說的假話藏于其中,由“只有一個人說假話”,則乙、丙說的必為真,所以是甲踢碎的,故答案選A。
看過答案解析之后大家也許就有疑問了,互為矛盾的話必有一真一假,怎么就知道甲和丁說的話是矛盾呢?這也是解決此類問題的突破點,所以,我們有必要知道什么情況下兩人說的話互為矛盾。
在我們做這類問題時無非涉及到幾種形式,某個東西是什么……、某個東西不是什么……、有些東西不是什么……等等,按照這樣的分類一共有六種:所有是,所有非,有些是,有些非,某個是,某個非;這六種形式之間的矛盾關系是:
所有是的矛盾是有些非
所有非的矛盾是有些是
某個是的矛盾是某個非
所以,以上者三點是關鍵,當然互為矛盾必有一真一假也是一條關鍵性質,這是需要大家印在腦海中的,這樣做題時才會更快。
記好了之后試一下例2:
【例題2】
某倉庫失竊,作案的人是四個保管員中的一人,經(jīng)審訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:我沒作案;?。何沂裁炊疾恢?。
已知只有一個人說了真話,則作案的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
題干中,甲和乙說的話矛盾(需要自己辨認出來題干是所有是和有些非這種矛盾關系),必有一真一假,也就是題干中說的真話藏于其中,由“只有一個人說真話”,則丙、丁說的必為假,所以丙作案了,故答案選C。
再重申一遍,上述的三組矛盾關系要記住,有助于我們快速解題,另外,有的時候做題時還會涉及到反對關系,涉及到的是以下兩組:
所有是-所有非,共同出現(xiàn)時,其中必有一假
有些是-有些非,共同出現(xiàn)時,其中必有一真
做題方法同矛盾關系解題方法。
附例題兩道:
【例題3】
小李、小張和小王三個同學大學畢業(yè)后,其中一人選擇的職業(yè)是醫(yī)生,小李說:“我是醫(yī)生”;小張說:“我不是醫(yī)生”;小王說:“小李說的是假話”。
如果他們三人中只有一人說了真話,那么誰是醫(yī)生?
A.小張 B.小王
C.小李 D.不能確定
【例題4】
甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車?!?BR> 乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車?!?BR> 丙說:“該公司有人不會開車?!?BR> 如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?
A.該公司所有人都會開車
B.該公司所有人都不會開車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車
D.該公司的王會計可能不會開車

