這篇關(guān)于數(shù)學日記:購物,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!
今天,我和媽媽去洪客隆超市。超市里的東西可真多啊!我選了兩根碎碎冰和兩包海苔。碎碎冰每根1.00元,海苔每包也是1.00元。媽媽笑著對我說:“平平,你買的東西一共要多少錢呀?你會算嗎?”我算了算說:“我知道,2元+2元=4元,所以一共要付4元錢。我說對嗎?”“對哦!”“我還知道可以用3種不同的方法付這4元錢,第1種方法:2張2元的人民幣;第2種方法:4張1元的人民幣;第3種方法:2張1元的人民幣和1張2元的人民幣?!甭犃宋业脑?,媽媽非常高興,夸我是個聰明的孩子。我感到自豪極了!
在數(shù)學課上,我懂得了很多的人民幣知識,買東西的時候可以用到許多的數(shù)學知識,數(shù)學課既有用又有趣。
一(2)班 汪睿平
評:這篇日記是你在學習了元、角、分的知識以后寫的,可以看出你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,雖然內(nèi)容比較簡單,但這種自然地將生活和數(shù)學聯(lián)系在一起的思維方式是值得大家學習的。老師特別欣賞你的付錢方法,說明你不但對學習過的知識掌握的得很好,而且還能靈活地應(yīng)用到日常生活當中。你看,數(shù)學在哪里?其實它就在我們的身邊,善于觀察和思考的孩子,一定會發(fā)現(xiàn)它。老師特別希望我們班的同學都能和你一樣,能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,還能將數(shù)學知識應(yīng)用到生活中,做一個生活的有心人!
今天,我和媽媽去洪客隆超市。超市里的東西可真多啊!我選了兩根碎碎冰和兩包海苔。碎碎冰每根1.00元,海苔每包也是1.00元。媽媽笑著對我說:“平平,你買的東西一共要多少錢呀?你會算嗎?”我算了算說:“我知道,2元+2元=4元,所以一共要付4元錢。我說對嗎?”“對哦!”“我還知道可以用3種不同的方法付這4元錢,第1種方法:2張2元的人民幣;第2種方法:4張1元的人民幣;第3種方法:2張1元的人民幣和1張2元的人民幣?!甭犃宋业脑?,媽媽非常高興,夸我是個聰明的孩子。我感到自豪極了!
在數(shù)學課上,我懂得了很多的人民幣知識,買東西的時候可以用到許多的數(shù)學知識,數(shù)學課既有用又有趣。
一(2)班 汪睿平
評:這篇日記是你在學習了元、角、分的知識以后寫的,可以看出你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,雖然內(nèi)容比較簡單,但這種自然地將生活和數(shù)學聯(lián)系在一起的思維方式是值得大家學習的。老師特別欣賞你的付錢方法,說明你不但對學習過的知識掌握的得很好,而且還能靈活地應(yīng)用到日常生活當中。你看,數(shù)學在哪里?其實它就在我們的身邊,善于觀察和思考的孩子,一定會發(fā)現(xiàn)它。老師特別希望我們班的同學都能和你一樣,能發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,還能將數(shù)學知識應(yīng)用到生活中,做一個生活的有心人!