這篇關于小學五年級小數(shù)乘法解決實際問題,是特地為大家整理的,希望對大家有所幫助!小學五年級小數(shù)乘法解決實際問題
【知識分析】
我們要學習“還原問題”和“消去問題”。解決“還原問題”采用的方法是“倒過來想”,同學們只要從后往前按照順序倒過來算就可以了!解決“消去問題”我們可以通過比較條件,想辦法消去其中的一個未知量,從而把一道數(shù)量關系較復雜的題目轉(zhuǎn)化成較簡單的問題解答出來。
【例題解讀】
例題1 敬老院里有位老爺爺,他今年的年齡加上20,再除以2,減去15后,再乘3,恰好是105歲。問這位老爺爺今年多少歲?
【分析】 我們從后的結(jié)果除法,利用已知條件一步一步地倒過來分析,就可以逐步退出答案。比如,后的結(jié)果是105,它是通過“乘3”得來的,那么想一想,什么數(shù)乘3是105?
(1) 什么數(shù)乘3等于105? 105÷3=35
(2) 什么數(shù)減去15等于35? 35+15=50
(3) 什么數(shù)除以2等于50? 50Χ2=100
(4) 什么數(shù)加上20等于100? 100-20=80
答:這位老爺爺今年80歲。
例題2 李阿姨買了3盒巧克力和5千克果凍,一共花了195元;沈叔叔買了同樣地3盒巧克力和3千克果凍,一共花了159元。問每盒巧克力和每千克果凍各多少元?
【分析】 我們把兩人買巧克力和果凍的情況用兩個等式表示:
3盒巧克力的價錢+5千克果凍的價錢=195元
3盒巧克力的價錢+3千克果凍的價錢=159元
為什么沈叔叔會比李阿姨少花195-159=36(元)呢?通過觀察,我們不難發(fā)現(xiàn)兩人買的巧克力數(shù)量相同,而兩人買的果凍數(shù)量不同,因此,少花36元的原因就在于沈叔叔比李阿姨少買5-3=2(千克)果凍,也就是說2千克果凍的價錢是36元,這樣就很容易求出果凍的單價,然后再求出巧克力的單價。
36÷(5-3)=18(元) 果凍的單價
(195-18×5)÷3=35(元 ) 巧克力的單價
答:每盒巧克力35元,每千克果凍18元。
【經(jīng)典題型練習】
1、一個數(shù)加上20,減去5,乘以3,除以6得15,這個數(shù)是多少?
2、有一位老奶奶,把她今年的年齡加上8,除以2,再減去20,后乘5,恰好是100歲,問這位老奶奶今年多少歲?
3、買3千克茶葉和5千克糖,一共用去420元,買同樣的3千克茶葉和3千克糖,一共用去384元。問每千克茶葉和糖各多少元?
解決實際問題練習課
【鞏固練習】
4、食堂第運來6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次運來9袋大米和4袋面粉,一共重550千克.問每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
5、小明和小紅去文具商店買回了一些鉛筆盒橡皮,同學們問兩樣文具的單價,小明說:具體價錢我忘記了,反正我買了3支鉛筆盒1塊橡皮,共花了2.30元,小紅買了4支鉛筆盒1塊橡皮,共花了2.80元。你能算出鉛筆盒橡皮的單價各是多少元嗎?
6、在□÷2×4+8=2008中,□處應填寫的數(shù)是多少?