小學2012年秋季學期入學二年級數(shù)學水平考試題(青島版)

字號:

一、直接寫得數(shù)。(20分)
    7×8= 7×3= 4×7= 7×7=
    3×6= 85-8= 5×7= 8×8=
    5×4=  6×7= 2×0= 5×6=
    36+9= 5×8= 8×3= 5×5=
    1×9 6×4+2= 9+5= 7×5-3=
    二、填空。(46分)
    1、4個8相加,寫成加法算式是( ),寫成乘法算式是( )。
    2、3+3+3+3=( )×( )
    7×4=( )+( )+( )+( )
    3+6+6+6=( )×( )+( )
    8×5+8=( ?。粒?)
    3、把口訣填完整。
    三( )二十四 四( )二十
    ( )八五十六 ( )三十五
     六七( ) 三七( )
    4、每個盤子放4個梨,6個盤子( )個梨。
     每個窗簾用布3米,8個窗簾用布( )米。
    5、在○里填上“>”、“<”或“=”。
     2×6○15 0+8○0×8
     3×8○6×4 4+3○2×4
    6、5×□=35 2×□=16
     7×□=56 □×□=36
    7、( )里能填幾?
    6×( )< 32 4×( ) < 16
    45> ( )×7 42 > ( )×6
    8、在括號里填上“+”、“-”、或“×”
    3○6=9 8○0=0 3○7=7○2○7
    9、找規(guī)律填數(shù)。
     7、14、21、( )、( )
    ( )、( )、16、12、8
    10、8個4相加,和是( )
    11、一個因數(shù)是8,另一個因數(shù)是5,積是( )
    12、兩個因數(shù)都是6,積是( )。
    三、選一選,勾一勾。(4分)
    四、解決問題。(30分)
    1、媽媽去超市買面包,每個面包7元,媽媽買了5個,媽媽一共花了多少元錢?
    2、25個同學去劃船,每只船上最多坐6人,4只船夠嗎?
    3、有3個組的同學練習跳繩,每組有6個人。練接力的同學比跳繩的少8個人。
    (1)跳繩的一共有多少人?
    (2)練接力的一共有多少人?
    4、文具盒6元,鋼筆8元,筆記本3元。
    (1)、7支鋼筆多少元?
    (2)、1支鋼筆和5個筆記本多少元?
    (3)、拿20元買4個文具盒,夠嗎?
    (4)、李明只買了一樣,花了48元,你猜李明買了什么?買了幾個?