2023年四年級數學上冊第三單元測試卷及答案 四年級數學上冊第三單元測試卷蘇教版精選

字號:

    范文為教學中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
    四年級數學上冊第三單元測試卷及答案 四年級數學上冊第三單元測試卷蘇教版篇一
    1.47與33的和,除以36與16的差,求商,列式是()。
    2.750減去25的差,乘20與13的和,求積,列式是()。
    3.某養(yǎng)雞專業(yè)戶賣出公雞98只,還有公雞87只,母雞的只數是原有公雞的5倍,求養(yǎng)雞專業(yè)戶有母雞多少只,列式是()。
    4.3個工人4小時一共加工了288個零件,每個工人每小時能加工多少個零件?
    288÷3=96(個)表示()。
    288÷4=72(個)表示()。
    288÷3÷4=24(個)表示()。
    二、按指定的運算順序給算式添上括號,并算出結果。
    1.加除乘
    2.乘加除
    2×24+48÷3
    2×24+48÷3
    3.除加乘
    4.加乘除
    2×24+48÷32×24+48÷3
    三、下面的計算對嗎?把不對的改正過來。
    1.38-38÷19+19
    =0÷38
    =0
    2.125-25×4+25
    =125-100+25
    =125-125
    =0
    四、把下面的每一組算式合并成一個綜合算式。
    1.75×4=300
    300-75=225
    225÷25=9綜合算式:
    2.925+285=1210
    1210÷605=2
    150×2=300綜合算式:
    五、計算題。
    1.直接寫出得數。(12分)
    40+80×5=
    6×8-24=
    11×6×100=
    70÷2+84÷4=
    654-0÷78=
    900÷3×2=
    59-(18+5)=
    220-20×5=
    54×20÷27×0=
    12×3÷12×3=
    125×8×0=
    0×45÷9×123=
    2.計算下面各題。(18分)
    146+180÷9×5
    35×(400-400÷25)
    230×3-490÷7
    (960-240÷15)×12
    2700÷[18×(51-46)
    (42+38)×5×26
    六、解決問題。
    1.啄木鳥平均每天吃515只害蟲,山雀7天能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃多少只害蟲?
    2.張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時后完成,這批零件有多少個?
    3.水果店運來梨和蘋果各9箱,梨共重270千克,蘋果共重180千克。每箱蘋果比每箱梨輕多少千克?
    4.3輛卡車共運480箱藥品。照這樣計算,再增加2輛,一共可以運多少箱?
    5.一本書有320頁,小明前10天每天看20頁,剩下的他準備每天看6頁,那么還要多少天才能全部看完?
    6.同學們參加暑期夏令營,低年級有28人參加,高年級參加的人數比低年級的17倍還多16人。如果每13人合住一頂帳篷。那么低年級和高年級的同學一共需要多少頂帳篷?
    測試卷答案
    一、1.(47+33)÷(36-16)
    2.(750-25)×(20+13)
    3.(98+87)×5
    4.1個工人4小時加工零件的個數
    3個工人1小時加工零件的個數
    1個工人1小時加工零件的個數
    二、1.2×[(24+48)÷3]=48
    2.(2×24+48)÷3=32
    3.2×(24+48÷3)=80
    4.2×(24+48)÷3=48
    三、1.不對。38-38÷19+19
    =38-2+19
    =55
    2.不對。125-25×4+25
    =125-100+25
    =50
    四、1.(75×4-75)÷25=9
    2.150×[(925+285)÷605]=300
    五、1.440、24、6600、56、654、600、36、120、0、9、0、0
    2.246
    13440
    620
    11328
    30
    10400
    六、1.515-1155÷7=350(只)
    2.(18+20)×6=228(個)
    3.270÷9-180÷9=10(千克)
    4.480÷3×(3+2)=800(箱)
    5.(320-10×20)÷6=20(天)
    6.(28×17+16+28)÷13=40(頂)
    四年級數學上冊第三單元測試卷及答案 四年級數學上冊第三單元測試卷蘇教版篇二
    一、直接寫出得數。
    8×25=
    125×60=
    670÷67=28÷4×7=
    50×(40÷8)=
    360÷3×2=
    4×(84÷14)=
    108÷(18÷3)=
    二、填空題。
    1.在一個沒有括號的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的順序依次計算。
    2.在計算450÷(42÷14)時,應先算(),接著算(),結果是()。
    3.食堂有57袋大米,已經吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,還可以吃()天。
    4.水果店運來蘋果和梨各6箱,蘋果每箱25千克,梨每箱20千克,一共運來水果()千克。
    5.6根胡蘿卜換2個大蘿卜,9個大蘿卜換3棵白菜,6棵白菜換()根胡蘿卜。
    三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)
    1.田徑隊進行長跑訓練,每分鐘跑240米,12分鐘跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。
    a.240×12÷2b.240÷12×2
    c.240×12×2d.240÷12÷2
    2.用3與9的積去除27,求商,正確的算式是()。
    a.(3×9)÷27b.27÷(9×3)
    c.27÷(3+9)d.27÷9×3
    3.和330÷5×6的結果相等的式子是()。
    a.330÷6×5b.330÷(5×6)
    c.330×6÷5d.5×6÷330
    4.一箱飲料有6瓶,買了3箱共用72元,求平均每瓶飲料多少錢,列式正確的是()。
    a.72÷3×6
    b.72÷3+6
    c.72÷(3÷6)
    d.72÷3÷6
    四、下面每組算式運算順序一樣的畫“√”,不一樣的畫“?”。
    12×8÷4
    172-4×5
    144÷12×6
    12+8-4
    172÷4×15
    144+12×6
    ()()()
    五、脫式計算。
    648÷(8×9)
    250÷25×85
    252÷28×13
    770÷(280÷40)
    六、解決問題。
    1.一只羊每周要吃77千克的飼料。
    (1)照這樣計算,李叔叔養(yǎng)了4只羊,每天要吃多少千克的飼料?
    (2)李叔叔買來800千克飼料,夠這些羊吃多少天?
    2.四年級兩個班共有學生100人,如果從一班分10名學生到二班,這時兩個班的人數就相等。兩班原來各有多少名學生?
    3.某工廠采用最新技術,每天用料14噸,這樣原來7天的用料,現在可用10天。原來每天用料幾噸?
    4.兩個小隊的同學做紙花,8人做了72朵。照這樣計算,再增加10個人,這10人可以做多少朵紙花?
    5.日用品商店買了4箱飲料,每箱飲料12瓶,一共花了240元。每瓶飲料多少元?
    6.20個桃子可換6個香瓜,9個香瓜可換3個西瓜。9個西瓜可換多少個桃子?
    第三單元測試卷參考答案
    一、200、7500、10、49、250、240、24、18
    二、1.從左往右
    2.42÷14
    450÷3、150
    3.5
    4.270
    5.54
    三、1.c
    2.b
    3.c
    4.d
    四、(√)(x)(x)
    五、9850
    117
    110
    六、1.(1)77÷7×4=44(千克)
    (2)800÷44=18(天)……8(千克)
    2.二班:(100-10×2)÷2=40(人)
    一班:100-40=60(人)
    3.14×10÷7=20(噸)
    4.72÷8×10=90(朵)
    5.240÷4÷12=5(元)
    6.由1個西瓜可換3個香瓜,可知6個香瓜可換2個西瓜。那么2個西瓜可換20個桃子,9個西瓜可換20÷2×9=90(個)桃子。