【應用題】
1.難度:★★★★
四種水果糖的價格分別是每500克6,7,9,12元,現(xiàn)將每500克6元和7元的糖各5千克,每500克9元和12元的糖各3千克混為什錦糖,以四種糖的平均價出售,這16千克糖可多收入多少元。
【解析】16×2×(6+7+9+12)÷4-6×10-7×10-9×6-12×6=16.
2.難度:★★★★★
某城市對煤氣費的規(guī)定是:用煤氣不超過60立方米,每立方米收費0.8元;若超過60立方米,則超出的部分每立方米收費1.2元.已知小明家4月份煤氣費平均每立方米0.88元.則他家4月份應繳煤氣費多少元。
【解析】不超過60立方米的部分比平均共少給了60×(0.88-0.8)=4.8元,則超過60立方米的部分共比平均多了4.8元,超過60立方米有4.8÷(1.2-0.88)=15立方米,共75立方米,每立方米0.88元,所以共繳費75×0.88=66元。
1.難度:★★★★
四種水果糖的價格分別是每500克6,7,9,12元,現(xiàn)將每500克6元和7元的糖各5千克,每500克9元和12元的糖各3千克混為什錦糖,以四種糖的平均價出售,這16千克糖可多收入多少元。
【解析】16×2×(6+7+9+12)÷4-6×10-7×10-9×6-12×6=16.
2.難度:★★★★★
某城市對煤氣費的規(guī)定是:用煤氣不超過60立方米,每立方米收費0.8元;若超過60立方米,則超出的部分每立方米收費1.2元.已知小明家4月份煤氣費平均每立方米0.88元.則他家4月份應繳煤氣費多少元。
【解析】不超過60立方米的部分比平均共少給了60×(0.88-0.8)=4.8元,則超過60立方米的部分共比平均多了4.8元,超過60立方米有4.8÷(1.2-0.88)=15立方米,共75立方米,每立方米0.88元,所以共繳費75×0.88=66元。