近兩年無論是國家公務(wù)員考試、多省公務(wù)員聯(lián)合考試、還是省級(jí)公務(wù)員考試以及政法干警、事業(yè)單位大大小小的公務(wù)員考試都特別喜歡考查經(jīng)濟(jì)利潤問題,但有意思的是研究過去真題,發(fā)現(xiàn)基本上問到錢的時(shí)候基本上都是選擇小數(shù)。所以下面以2009年9月13日多省聯(lián)合考試和2011年4月24日多省公務(wù)員聯(lián)合考試試題為例:
例1、某商場(chǎng)舉行周年讓利活動(dòng),單件商品滿300返180元,滿200返100元,滿100返40元,如果不參加返現(xiàn)金的活動(dòng),則商品可以打5.5折。小王買了價(jià)值360元,220元,150元的商品各一件,問最少需要多少錢?
A、360元 B、382.5元 C、401.5元 D、410元
解析:為了使錢最少,三件商品都要花錢最少。價(jià)值360元的時(shí)候,返錢花錢少,360-180=180元相當(dāng)于5折,價(jià)值220元的商品,返錢花錢少,220-100=120元,打折的話需要220×0.55=121元,價(jià)值150元的商品,返錢的話150-40=110元,打折的話只需要150×0.55=82.5元,則一共需要180+120+82.5=382.5元。答案為B。
例2、某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一只且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花多少元錢?
A、208.5 B、183.5 C、225 D、230
解析:B超市的便簽紙1元一本且買3送1,即便簽紙4本3元,而A超市的便簽紙4本3.2元,所以要選擇B超市購買便簽紙。買100本便簽紙需要100÷4×3=75元。A超市的膠棒2元一只且買2送1,即3支4元,而B超市的膠棒3支4.5元,所以要選擇A超市購買膠棒。買100支膠棒33×4+1.5=133.5元。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花75+133.5=208.5元,答案為A。
例1、某商場(chǎng)舉行周年讓利活動(dòng),單件商品滿300返180元,滿200返100元,滿100返40元,如果不參加返現(xiàn)金的活動(dòng),則商品可以打5.5折。小王買了價(jià)值360元,220元,150元的商品各一件,問最少需要多少錢?
A、360元 B、382.5元 C、401.5元 D、410元
解析:為了使錢最少,三件商品都要花錢最少。價(jià)值360元的時(shí)候,返錢花錢少,360-180=180元相當(dāng)于5折,價(jià)值220元的商品,返錢花錢少,220-100=120元,打折的話需要220×0.55=121元,價(jià)值150元的商品,返錢的話150-40=110元,打折的話只需要150×0.55=82.5元,則一共需要180+120+82.5=382.5元。答案為B。
例2、某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一只且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花多少元錢?
A、208.5 B、183.5 C、225 D、230
解析:B超市的便簽紙1元一本且買3送1,即便簽紙4本3元,而A超市的便簽紙4本3.2元,所以要選擇B超市購買便簽紙。買100本便簽紙需要100÷4×3=75元。A超市的膠棒2元一只且買2送1,即3支4元,而B超市的膠棒3支4.5元,所以要選擇A超市購買膠棒。買100支膠棒33×4+1.5=133.5元。如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花75+133.5=208.5元,答案為A。