2012年公務(wù)員考試資料行測:邏輯判斷之真假題解

字號:

2012年公務(wù)員考試資料與大家分享,希望對大家有幫助,祝學(xué)習(xí)愉快!
    一、題型分析
    經(jīng)過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關(guān)系擴(kuò)大到反對、推出等多種關(guān)系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴(kuò)大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學(xué)習(xí)專業(yè)的邏輯學(xué)知識,只要掌握如下解題方法即可。
    推薦必看:新判斷推理高分突破技巧寶典
    二、解題思路
    首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當(dāng)中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;后,進(jìn)行推導(dǎo),得出結(jié)論。
    三、真題示例
    (一)只有一真
    【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
    假如只有一個為真話,那么( )為真。
    A.所有的杯子中有啤酒
    B.所有的杯子中都沒有可樂
    C.第三個杯子中有咖啡
    D.第二個杯子中有可樂
    【答案】C
    【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
    【例2】在對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
    甲:有學(xué)校存在加課問題。
    乙:有學(xué)校不存在加課問題。
    丙:一中和二中沒有暑期加課情況。
    如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真( )
    A.一中和二中都存在暑期加課情況
    B.一中和二中都不存在暑期加課情況
    C.一中存在加課情況,但二中不存在
    D.一中不存在加課情況,但二中存在
    【答案】A
    【解析】真假推理題型中的“只有一真”
    方法1:找反對關(guān)系,甲和乙所說的必有一真,所以丙說的為假,即“并非一中和二中沒有暑期加課情況”,進(jìn)而可以推出甲所說的為真,那么乙所說的為假,因此“所有的學(xué)校都存在加課問題”,選A。
    方法2:找推出關(guān)系,一真前假。丙可以推出乙,因為三個結(jié)論中只有一個正確,所以丙只能為假,后面推理同上。
    (二)只有一假
    【例3】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。
    如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
    A.說假話的是甲,作案的是乙
    B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
    C.說假話的是乙,作案的是丙
    D.說假話的是丙,作案的是丙
    【答案】B
    【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一假”。 其次看題干,發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一假其余為真,繞過這對矛盾關(guān)系,甲和丙說的肯定都是真的,因此選B。
    (三)“兩真兩假”
    【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
    甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
    乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
    丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
    丁說:乙說的是事實。
    經(jīng)調(diào)查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
    由此推出( )
    A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
    C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
    【答案】B
    【解析】首先,看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“兩真兩假”。其次,乙和丁說的話一樣,利用推出關(guān)系,假設(shè)乙丁為真,可以推出甲也真,與原題不符,所以乙和丁說的為假,甲、丙說的為真,選B。
    以上就是公務(wù)員考試中真假推理題型的主要知識點和解題技巧,希望考生在備考時做到多總結(jié),多思考。