六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析

字號(hào):

在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。
    以下是整理的《六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇一
    1、一個(gè)圓柱形容器內(nèi)放有一個(gè)長(zhǎng)方形鐵塊?,F(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時(shí)水面恰好沒(méi)過(guò)長(zhǎng)方體的頂面。再過(guò)18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長(zhǎng)方體的高為20厘米,求長(zhǎng)方體的底面面積和容器底面面積之比。
    【解析】把這個(gè)容器分成上下兩部分,根據(jù)時(shí)間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的18÷3=6倍
    上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
    所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍
    所以長(zhǎng)方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4
    2、甲、乙兩位老板分別以同樣的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一種時(shí)裝,乙購(gòu)進(jìn)的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤(rùn)定價(jià)出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤(rùn),這部分利潤(rùn)又恰好夠他再購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝10套,甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝多少套?
    【解析】把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。
    甲獲得的利潤(rùn)是80%×5=4份,乙獲得的利潤(rùn)是50%×6=3份
    甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
    所以,甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)了10×5=50套。
    2.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇二
    1、小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時(shí),爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時(shí),小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的車,由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨(dú)自步行提早5分鐘到校。小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時(shí)間?
    【解析】爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
    騎車和步行的時(shí)間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘
    所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。
    2、甲、乙兩車都從A地出發(fā)經(jīng)過(guò)B地駛往C地,A,B兩地的距離等于B,C兩地的距離。乙車的速度是甲車速度的80%。已知乙車比甲車早出發(fā)11分鐘,但在B地停留了7分鐘,甲車則不停地駛往C地。最后乙車比甲車遲4分鐘到C地。那么乙車出發(fā)后幾分鐘時(shí),甲車就超過(guò)乙車。
    【解析】乙車比甲車多行11-7+4=8分鐘。
    說(shuō)明乙車行完全程需要8÷(1-80%)=40分鐘,甲車行完全程需要40×80%=32分鐘
    當(dāng)乙車行到B地并停留完畢需要40÷2+7=27分鐘。
    甲車在乙車出發(fā)后32÷2+11=27分鐘到達(dá)B地。
    即在B地甲車追上乙車。
    3.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇三
    1、甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù)。甲車單獨(dú)清掃需要10小時(shí),乙車單獨(dú)清掃需要15小時(shí),兩車同時(shí)從東、西城相向開出,相遇時(shí)甲車比乙車多清掃12千米,問(wèn)東、西兩城相距多少千米?
    【解析】甲車和乙車的速度比是15:10=3:2
    相遇時(shí)甲車和乙車的路程比也是3:2
    所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米
    2、某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?
    【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
    乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
    甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
    三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
    三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
    甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
    乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
    丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
    所以通過(guò)比較
    選擇乙來(lái)做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
    4.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇四
    1、甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹。兩塊地同時(shí)開始同時(shí)結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?
    【解析】總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵
    需要種的天數(shù)是2150÷86=25天
    甲25天完成24×25=600棵
    那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙
    即做了300÷30=10天之后
    即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。
    2、第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問(wèn)第三塊地可供多少頭牛吃80天?
    兩種解法:
    解法一:
    設(shè)每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長(zhǎng)草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長(zhǎng)草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)。
    解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據(jù)28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長(zhǎng)草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭。
    5.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇五
    1.甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再?gòu)募状婵钪刑?20元給乙。這時(shí)兩人錢相等,求乙的存款
    答案
    取40%后,存款有
    9600×(1-40%)=5760(元)
    這時(shí),乙有:5760÷2+120=3000(元)
    乙原來(lái)有:3000÷(1-40%)=5000(元)
    2.一件工作,若由甲單獨(dú)做72天完成,現(xiàn)在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又過(guò)了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨(dú)完成,還需要幾天?
    答案:
    甲乙丙3人8天完成:5/6-1/3=1/2
    甲乙丙3人每天完成:1/2÷8=1/16,
    甲乙丙3人4天完成:1/16×4=1/4
    則甲做一天后乙做2天要做:1/3-1/4=1/12
    那么乙一天做:[1/12-1/72×3]/2=1/48
    則丙一天做:1/16-1/72-1/48=1/36
    則余下的由丙做要:[1-5/6]÷1/36=6天
    答:還需要6天
    6.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇六
    1.育才小學(xué)原來(lái)體育達(dá)標(biāo)人數(shù)與未達(dá)標(biāo)人數(shù)比是3:5,后來(lái)又有60名同學(xué)達(dá)標(biāo),這時(shí)達(dá)標(biāo)人數(shù)是未達(dá)標(biāo)人數(shù)的9/11,育才小學(xué)共有學(xué)生多少人?
    答案
    原來(lái)達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的
    3÷(3+5)=3/8
    現(xiàn)在達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的
    9/11÷(1+9/11)=9/20
    育才小學(xué)共有學(xué)生
    60÷(9/20-3/8)=800人
    2.小王,小李,小張三人做數(shù)學(xué)練習(xí)題,小王做的題數(shù)的一半等于小李的1/3,等于小張的1/8,而且小張比小王多做了72道,小王,小張,小李各做多少道?
    答案
    設(shè)小王做了a道,小李做了b道,小張做了c道
    由題意1/2a=1/3b=1/8c
    c-a=72
    解得a=24,b=36,c=96
    7.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇七
    甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來(lái)三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來(lái)因?yàn)楸宄椴怀鰟诹?,?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問(wèn)甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?
    答案
    根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份
    每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人
    甲村需要的人數(shù):8×5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人
    乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人
    丙村需要的人數(shù):5×5=25人或20+5=25人
    每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元
    甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元
    乙村應(yīng)得的工錢:54×5=270元
    8.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇八
    1.甲乙兩地相距420千米,其中一段路面鋪了柏油,另一段是泥土路.一輛汽車從甲地駛到乙地用了8小時(shí),已知在柏油路上行駛的速度是每小時(shí)60千米,而在泥土路上的行駛速度是每小時(shí)40千米.泥土路長(zhǎng)多少千米?
    答案
    兩段路所用時(shí)間共8小時(shí)。
    柏油路時(shí)間:(420-x)÷60
    泥土路時(shí)間:x÷40
    7-(x÷60)+(x÷40)=8
    有x÷120=1
    所以x=120
    2.一少先隊(duì)中隊(duì)去野營(yíng),炊事員問(wèn)多少人,中隊(duì)長(zhǎng)答:一個(gè)人一個(gè)碗,兩個(gè)人一只菜碗,三個(gè)人一只湯碗,放在你這兒有55只碗,你算算有多少人?
    設(shè)有x個(gè)人
    x+x/2+x/3=55
    x=30
    9.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇九
    1.學(xué)校田徑組原來(lái)女生人數(shù)占1/3,后來(lái)又有6名女生參加進(jìn)來(lái),這樣女生就占田徑組總?cè)藬?shù)的4/9?,F(xiàn)在田徑組有女生多少人?
    解設(shè)原來(lái)田徑隊(duì)男女生一共x人
    1/3x+6=4/9(x+6)
    x=30
    1/3x+6=30*1/3+6=16
    女生16人
    2.小華有連環(huán)畫本數(shù)是小明6倍如果兩人各再買2本那么小華所有本數(shù)是小明4倍兩人原來(lái)各有連環(huán)畫多少本?
    解:設(shè)小華的有x本書
    4(x+2)=6x+2
    4x+8=6x+2
    x=3
    6x=18
    10.六年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)及答案解析 篇十
    1.甲乙兩校共有22人參加競(jìng)賽,甲校參加人數(shù)的5分之1比乙校參加人數(shù)的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽?
    解:設(shè)甲校有x人參加,則乙校有(22-x)人參加。
    0.2x=(22-x)×0.25-1
    0.2x=5.5-0.25x-1
    0.45x=4.5
    x=10
    22-10=12(人)
    答:甲校有10人參加,乙校有12人參加。
    2.某人到商店買紅藍(lán)兩種鋼筆,紅鋼筆定價(jià)5元,藍(lán)鋼筆定價(jià)9元,由于購(gòu)買量較多,商店給予優(yōu)惠,紅鋼筆八五折,藍(lán)鋼筆八折,結(jié)果此人付的錢比原來(lái)節(jié)省的18%,已知他買了藍(lán)鋼筆30枝,那么。他買了幾支紅鋼筆?
    答案
    紅筆買了x支。
    (5x+30×9)×(1-18%)
    =5x×0.85+30×9×0.8
    x=36