公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理每日學(xué)習(xí)及精解(80)

字號(hào):

1.有人曾經(jīng)這樣證明地球是圓的,船向陸地駛來時(shí),陸地上的人總是先見其桅帆,然后才見其船身。以下哪項(xiàng)與上述的錯(cuò)誤類似( )
    A.現(xiàn)在不下雨,所以地上不濕 B.這是一本好書,因?yàn)樗淖髡咴@得諾貝爾獎(jiǎng)
    C.他躺在床上,所以他一定病了 D.你是個(gè)犯過罪的人,有什么資格說我不懂哲學(xué)
    2.在對(duì)某生產(chǎn)事故原因的調(diào)查中,60%的人認(rèn)為是設(shè)備故障,40%的人認(rèn)為是違章操作,25%的人認(rèn)為原因不清,需要深入調(diào)查。以下哪項(xiàng)最能合理的解釋上述看來包含矛盾的陳述( )
    A.被調(diào)查的有125人
    B.有的被調(diào)查的人改變了自己的觀點(diǎn)
    C.有的被調(diào)查的人認(rèn)為既有設(shè)備的原因,又有違章操作的原因
    D.很多認(rèn)為原因不清,需要深入調(diào)查的被調(diào)查人實(shí)際上有自己的觀點(diǎn),但不愿透露
    3.挑選某部門經(jīng)理,甲、乙、丙3個(gè)領(lǐng)導(dǎo)的意見分別是:
    甲:如果不選小方,那么不選小王;
    乙:如果不選小王,那么選小方;
    丙:小方、小王兩人中,至少選一個(gè)并且至多選一個(gè)。
    以下諸項(xiàng)中,同時(shí)滿足甲、乙、丙3人意見的方案是( )
    A.選小方,不選小王 B.選小王,不選小方 C.兩人都選 D.兩人都不選
    4.某地有甲、乙兩個(gè)村落,甲村的人總是講真話,乙村的人總是講假話。一天,一個(gè)旅行者來到這里,碰到一個(gè)當(dāng)?shù)厝薃,旅行者就問他:“你是哪個(gè)村子的人?”A說:“我是甲村的?!边@時(shí),又來了一個(gè)當(dāng)?shù)厝薆,旅行者就請(qǐng)A去問B是哪個(gè)村的人。A問過B后,回來對(duì)旅行者說:“他說他是甲村的人。”根據(jù)以上情況,旅行者能作出下列哪項(xiàng)判斷( )
    A.A是甲村的,B是乙村的 B.A是乙村的,B是甲村的
    C.A是甲村的,B不明確 D.A不明確,B是乙村的
    5.如果李華參加比賽,那么錢平、趙川、孫文也將參加比賽。如果上述斷定為真,那么下述哪項(xiàng)斷定必定為真( )
    A.如果李華沒參加比賽,那么錢平、趙川、孫文都參加比賽
    B.如果錢平、趙川、孫文都參加比賽,那么李華也參加比賽
    C.如果孫文沒參加比賽,那么錢平、趙川不會(huì)都參加比賽
    D.如果趙川沒參加比賽,那么李華、孫文不會(huì)都參加比賽
    參考答案
    1.C 2.C 3.A 4.C 5.D