?Hablemos chino! 第四課 在自由市場

字號:

Texto 課文
    女孩: 先生,您要點兒什么?
    Dependienta: ¿En qué puedo ayudarle, señor?
    麥克: 葡萄多少錢一斤?
    Miguel: ¿Cuánto cuesta un jin de uvas?
    女孩: 一塊八毛錢一斤。
    Dependienta: Un yuan y ocho mao por jin.
    麥克: 太貴了,便宜點兒行嗎?
    Miguel: Demasiado caro. ¿Puede rebajar un poco el precio?
    女孩: 多一斤便宜五分。
    Dependienta: Lo más barato que puedo rebajarle son cinco mao.
    麥克: 一塊六毛錢一斤可以嗎?
    Miguel: ¿Le parece bien un yuan y seis mao por jin?
    女孩: 多買可以。
    Dependienta: Si compra bastante, de acuerdo.
    麥克: 那么我買五斤吧。
    Miguel: Entonces compraré cinco jin.
    Vocabulario 生詞
    自由市場 mercado
    斤 jin (unidad de medida china, un jin son 500 gramos)
    貴 caro
    便宜 barato
     lo más
    多 mucho
    葡萄 uva
    那么 entonces http://ks.examda.com