邏輯運算型
[例22] 1-2基于以下題干:
八位侯選人競選一位廠長。選舉的過程滿足以下條件:
如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D,那么E當(dāng)選。
如果B的票多于A或者F的票數(shù)多于G,那么H當(dāng)選。
如果D的票數(shù)多于C,那么F當(dāng)選。
1.如果上述斷定都是真的,并且事實上H當(dāng)選,當(dāng)么,以下哪項一定是真的?
(A)A的票數(shù)比B多。
(B)B的票數(shù)不比A多。
(C)F的票數(shù)比G多。
(D) D的票數(shù)不比C多。
解析:答案是D。
既然H當(dāng)選,那么,F(xiàn)就沒有當(dāng)選;條件“如果D的票數(shù)多于C,那么F當(dāng)選”是一個充分條件假言命題,F(xiàn)沒有當(dāng)選,依據(jù)充分條件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票數(shù)不比C多”。
2.如果題干的斷定都是真的,并且事實C的選票多于D,而E并沒有當(dāng)選,則以下哪項一定是真的?
(A) F當(dāng)選。
(B) H當(dāng)選。
(C) F的票數(shù)多于G。
(D) A的票數(shù)不比B多。
解析:答案是D。
由“如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D ,那么E當(dāng)選”,和“E沒有當(dāng)選”,根據(jù)充分條件假言推理,否定后件就可以否定前件,得:“或者A的票數(shù)不比B多或者C的票數(shù)不比D多”;由“或者A的票數(shù)不比B多或者C的票數(shù)不比D多”和“C的票數(shù)多于D”,,根據(jù)相容選言推理的否定肯定式,可推出“A的票數(shù)不比B多”。
[例23]儲存在專用電腦中的某財團的商業(yè)核心機密被盜竊。該財團的三名高級雇員甲、乙、丙三人涉嫌被拘審。經(jīng)審訊,查明了以下事實:
第一,機密是在電腦密碼被破譯后竊取的;破譯電腦密碼必須受過專門訓(xùn)練。
第二,如果甲作案,那么丙一定參與。
第三,乙沒有受過破譯電腦密碼的專門訓(xùn)練。
第四,作案者就是這三人中的一人或一伙。
從上述條件,可推出以下哪項結(jié)論?
A.作案者中有甲。B.作案者中有乙。
C.作案者中有丙。D.作案者中有甲和丙。
解析:答案是C。
假設(shè)丙沒作案,則甲沒作案,則作案的是乙;又乙沒有受過破譯電腦密碼的專門訓(xùn)練,不具備單獨作案的條件。因此,三人中無人作案,與條件矛盾。因此,假設(shè)不成立。作案者中一定有丙。
[例24]有一邏輯推理單選題的四個選擇答案分別是:
⑴作案者是甲
⑵作案者是乙
⑶作案者是丙
⑷作案者是甲或乙
設(shè)該題是成立的, 則該題的正確答案應(yīng)是:
A. ⑴ B. ⑵ C. ⑶ D. ⑷
解析:答案是C。
單選題的四個答案中有且只有一個是真的。
如果(1)是真的, 則(4)是真的。因此,(1)不是真的;
如果(2)是真的, 則(4)是真的。因此,(2)不是真的;
如果(4)是真的, 則(1)和(2)至少有一個是真的。因此(4)不是真的
如果(3)是真的, 其余的不一定是真的,又因為該題是成立的, 所以正確答案是(3)。
[例22] 1-2基于以下題干:
八位侯選人競選一位廠長。選舉的過程滿足以下條件:
如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D,那么E當(dāng)選。
如果B的票多于A或者F的票數(shù)多于G,那么H當(dāng)選。
如果D的票數(shù)多于C,那么F當(dāng)選。
1.如果上述斷定都是真的,并且事實上H當(dāng)選,當(dāng)么,以下哪項一定是真的?
(A)A的票數(shù)比B多。
(B)B的票數(shù)不比A多。
(C)F的票數(shù)比G多。
(D) D的票數(shù)不比C多。
解析:答案是D。
既然H當(dāng)選,那么,F(xiàn)就沒有當(dāng)選;條件“如果D的票數(shù)多于C,那么F當(dāng)選”是一個充分條件假言命題,F(xiàn)沒有當(dāng)選,依據(jù)充分條件假言推理,否定后件就可以否定前件,得出“D的票數(shù)不比C多”。
2.如果題干的斷定都是真的,并且事實C的選票多于D,而E并沒有當(dāng)選,則以下哪項一定是真的?
(A) F當(dāng)選。
(B) H當(dāng)選。
(C) F的票數(shù)多于G。
(D) A的票數(shù)不比B多。
解析:答案是D。
由“如果A的票數(shù)多于B,并且C的票數(shù)多于D ,那么E當(dāng)選”,和“E沒有當(dāng)選”,根據(jù)充分條件假言推理,否定后件就可以否定前件,得:“或者A的票數(shù)不比B多或者C的票數(shù)不比D多”;由“或者A的票數(shù)不比B多或者C的票數(shù)不比D多”和“C的票數(shù)多于D”,,根據(jù)相容選言推理的否定肯定式,可推出“A的票數(shù)不比B多”。
[例23]儲存在專用電腦中的某財團的商業(yè)核心機密被盜竊。該財團的三名高級雇員甲、乙、丙三人涉嫌被拘審。經(jīng)審訊,查明了以下事實:
第一,機密是在電腦密碼被破譯后竊取的;破譯電腦密碼必須受過專門訓(xùn)練。
第二,如果甲作案,那么丙一定參與。
第三,乙沒有受過破譯電腦密碼的專門訓(xùn)練。
第四,作案者就是這三人中的一人或一伙。
從上述條件,可推出以下哪項結(jié)論?
A.作案者中有甲。B.作案者中有乙。
C.作案者中有丙。D.作案者中有甲和丙。
解析:答案是C。
假設(shè)丙沒作案,則甲沒作案,則作案的是乙;又乙沒有受過破譯電腦密碼的專門訓(xùn)練,不具備單獨作案的條件。因此,三人中無人作案,與條件矛盾。因此,假設(shè)不成立。作案者中一定有丙。
[例24]有一邏輯推理單選題的四個選擇答案分別是:
⑴作案者是甲
⑵作案者是乙
⑶作案者是丙
⑷作案者是甲或乙
設(shè)該題是成立的, 則該題的正確答案應(yīng)是:
A. ⑴ B. ⑵ C. ⑶ D. ⑷
解析:答案是C。
單選題的四個答案中有且只有一個是真的。
如果(1)是真的, 則(4)是真的。因此,(1)不是真的;
如果(2)是真的, 則(4)是真的。因此,(2)不是真的;
如果(4)是真的, 則(1)和(2)至少有一個是真的。因此(4)不是真的
如果(3)是真的, 其余的不一定是真的,又因為該題是成立的, 所以正確答案是(3)。