邏輯解題口訣:條件有矛盾真假好分辨

字號:

試題1:
    某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
    甲:我們四人都沒作案;
    乙:我們中有人作案;
    丙:乙和丁至少有一人沒作案;
    ?。何覜]作案。
    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
    A.說真話的是甲和丁  B.說真話的是乙和丙
    c.說真話的是甲和丙  D.說真話的是乙和丁
    這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
    什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?
    了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
    [解析]
    1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
    2)甲和乙的話有矛盾!
    甲:我們四人都沒作案;
    乙:我們中有人作案;
     可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
    3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真??!
    丙:乙和丁至少有一人沒作案;
    丁:我沒作案。
    顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
    4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
    答案B。即:說真話的是乙和丙。
    試題2:
    軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進行實彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽儭?BR>    張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。”
    孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?BR>    周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績?!?BR>    結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。
    由此可以推出以下哪一項肯定為真(  )?
    A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀。
    B.班里有人的射擊成績都是優(yōu)秀。
    C.班長的射擊成績是優(yōu)秀。
    D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀。
    [解析]
    1)三人中只有一個說的對。
    2)張、孫二教官說法矛盾:
    張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!?BR>    孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?BR>    斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。
    2)周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。
    這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了)。
    答案D。
    試題3:
    某律師事務(wù)所共有12名工作人員。
    ①有人會使用計算機;
    ②有人不會使用計算機;
    ③所長不會使用計算機。
    上述三個判斷中只有一個是真的。
    以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?
    A. 12人都會使用。
    B. 12人沒人會使用。
    C. 僅有一個不會使用。
    D. 僅有一人會使用。
    [解析]
    1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。
    ②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。
    顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么“①有人會使用計算機”是真話。
    2)我們找到了真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。
    針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方
    法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。
     口訣快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:
    口訣快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。