典型例題精講
例題1 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( ) (2004年中央A類真題)
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
正確答案【B】
解析:應(yīng)用直言命題的矛盾關(guān)系來解題,互為矛盾的兩個(gè)命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見必有一假一真,而題干說明四個(gè)人的口供只有一個(gè)是假的,那么可以斷定甲和丙就說的真話。由甲說的是真話,可推出案犯是丙;由丙說的是真話可推出丁是主犯,可見丙是罪犯,丁是主犯,從而我們?cè)賮矸治黾缀投≈g誰(shuí)說的是真話和假話,顯然可以推斷說假話的是丁,所以選擇B。
例題2 某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?( ) (2004年中央A類真題)
A.12人都會(huì)使用
B.12人沒人會(huì)使用
C.僅有一人會(huì)使用
D.不能確定
正確答案【A】
解析:可以應(yīng)用直言命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系來解題,我們知道題干中的(1)和(2)是屬于下反對(duì)關(guān)系,互為下反對(duì)關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),那么(1)就是真的,(2)就是假的,注意此題的解題關(guān)鍵在于由(2)是假的可推出該所12人全會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真(互為矛盾的兩個(gè)命題其中一個(gè)為假則另一個(gè)必為真)。所以選擇A。
例題3 桌上放著紅桃、黑桃和梅花三種牌,共20張,下列判斷正確的是:
[1]桌上至少有一種花色的牌少于6張
[2]桌上至少有一種花色的牌多于6張
[3]桌上任意兩種牌的總數(shù)將不超過19張 (2005年中央甲類真題)
A.[1]、[2]
B.[1]、[3]
C.[2]、[3]
D.[1]、[2]和[3]
正確答案【C】
解析:本題可以采用逐一代入檢驗(yàn)法得出選項(xiàng)。題干說有三種牌:
紅桃 黑桃 梅花
三種牌共20張,一種平均是6.6張,取整數(shù)臨界的數(shù)應(yīng)是6張的,[1]說至少一種少于6張,這就不一定了,有一種情況:一種是6張,其余兩種都是7張的情況;[2]正確,不可能三者全是6張或以下,至少一種要多于6張;[3] 既然是三種,超過就要至少是20張了,所以任意兩種牌的總數(shù)將不超過19張是正確的。所以[2]和[3]正確,故選擇C。
例題4 盡管新制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效仍低于新制造的進(jìn)口汽車,但它在1996年到1999年間卻顯著地提高了。自那以后,新制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效沒再提高,但新制造的國(guó)產(chǎn)汽車與進(jìn)口汽車平均油效上的差距卻逐漸縮小。
如以上論述正確,那么基于此也一定正確的一項(xiàng)是:(2005年中央甲類真題)
A.新制造的進(jìn)口汽車的平均油效從1999年后逐漸降低
B.新制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效從1999年后逐漸降低
C.1999年后制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效高于1999年后制造的進(jìn)口汽車的平均油效
D.1996年制造的進(jìn)口汽車的平均油效高于1999年制造的進(jìn)口汽車的平均油效
正確答案【A】
解析:本題屬于關(guān)系型題目,采用比較推理法,題干的結(jié)論是新制造的國(guó)產(chǎn)與進(jìn)口汽車油效差距逐漸減小,而自國(guó)產(chǎn)汽車油效自96年到99年期間升高以后(1999年后)再?zèng)]提高即有可能不變或者降低兩種情況,如果不變,那么要使與進(jìn)口汽車油效差距減小只能是進(jìn)口汽車平均油效1999年后逐漸降低;如果是降低這種情況,那么要使與進(jìn)口汽車油效差距減小,也只能是進(jìn)口汽車油效降低,所以從題干可以直接推出正確答案是A。其他選項(xiàng)都不能從題干推出,故選擇A。
例題5 在國(guó)家公務(wù)員的考試中,班長(zhǎng)想從老師那打聽成績(jī)。班長(zhǎng)說:"老師,這次考試不太難,我估計(jì)我們班同學(xué)的成績(jī)都在70分以上吧。"老師說:"你的前半句話不錯(cuò),后半句話不對(duì)。"
根據(jù)老師的意思,下列哪項(xiàng)必為事實(shí)?(2004年中央A類真題)
A. 多數(shù)同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以上,有少數(shù)同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以下。
B. 有些同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以上,有些同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以下。
C. 如果公務(wù)員考試70分才算及格,肯定有的同學(xué)的成績(jī)不及格。
D. 這次考試太容易,全班同學(xué)的考試成績(jī)都在80分以上。
正確答案【C】
解析:此題首先應(yīng)掌握對(duì)于一個(gè)命題的否定和對(duì)直言命題“有些”的理解?!拔覀儼嗤瑢W(xué)的成績(jī)都在70分以上”這句話不對(duì),即要對(duì)這個(gè)命題進(jìn)行否定,它等價(jià)于“我們班同學(xué)的成績(jī)并不都在70分以上”并不都在70分以上,也即有些在70分以下,對(duì)于直言命題“有些學(xué)生成績(jī)?cè)?0分以下”等價(jià)于“至少有一個(gè)學(xué)生的成績(jī)?cè)?0分以下?!贝祟}的正確答案為C。對(duì)于B項(xiàng)而言,存在這種可能性,但不是必然的,存在一種可能即所有學(xué)生的成績(jī)都在70分以下。
例題6 某畫家從來不在其作品上標(biāo)注日期,其作品的時(shí)間順序現(xiàn)在才開始在評(píng)論文獻(xiàn)中形成輪廓。最近將該畫家的一幅自畫像的時(shí)間定位為1930年一定是錯(cuò)誤的,1930年時(shí)該畫家已經(jīng)63歲了,然而畫中的年輕、黑發(fā)的男子顯然是畫家本人,但卻絕不是63歲的男子。
上面結(jié)論所依據(jù)的假設(shè)是( )。(2005年中央乙類真題)
A.畫家畫過幾幅顯示他60歲以后的樣子的自畫像
B.畫家在63歲時(shí),不可能在畫中將自己畫成年輕時(shí)的樣子
C.在該畫家遠(yuǎn)未到60歲以前,他沒畫過明確標(biāo)注日期的自畫像
D.通過不給其作品標(biāo)注日期,畫家試圖使針對(duì)其作品的評(píng)論拋開時(shí)間因素
正確答案【B】
解析:本題是前提型題目,是三段論推理。題干的論述中結(jié)論是將一個(gè)自畫像定位為1930年顯然是錯(cuò)誤的;一個(gè)前提是1930年畫家已經(jīng)63歲了,而畫中男子很年輕不是63歲。從題干中選擇一個(gè)前提,使結(jié)論成立,我們看選項(xiàng)A這樣的事實(shí)不能得到結(jié)論,所以不是前提假設(shè),排除掉;B假設(shè)畫家63歲時(shí)不能將自己畫成年輕樣子,正是因?yàn)槿绱?,所以才可以得到結(jié)論,一定是定位錯(cuò)誤了,所以正確;C是和題干相符合的事實(shí),不是假設(shè)的前提,所以排除掉;D是說明畫家不給畫標(biāo)注日期的目的,不是假設(shè)的前提,所以也要排除掉。故選擇B。
例題7 作家在其晚期的作品中沒有像其早期那樣嚴(yán)格遵守小說結(jié)構(gòu)的成規(guī)。由于最近發(fā)現(xiàn)的一部他的小說的結(jié)構(gòu)像他早期的作品一樣嚴(yán)格地遵守了那些成規(guī),因此該作品一定作于他的早期。
上面論述所依據(jù)的假設(shè)是:(2005年中央甲類真題)
A.作家在其創(chuàng)作晚期比早期更不愿意打破某種成規(guī)
B.隨著創(chuàng)作的發(fā)展,作家日益意識(shí)不到其小說結(jié)構(gòu)的成規(guī)
C.在其職業(yè)生涯晚期,該作家是其時(shí)代惟一有意打破小說結(jié)構(gòu)成規(guī)的作家
D.作家在其創(chuàng)作生涯的晚期沒有寫過任何模仿其早期作品風(fēng)格的小說
正確答案【D】
解析:本題屬于前提型題目,是三段論推理。可以采用直接推理法和排除法。因?yàn)轭}干結(jié)論是該作品一定作于早期,題干的小前提是早期作品嚴(yán)格遵守了小說結(jié)構(gòu)成規(guī),既然這篇小說像早期作品一樣遵守了成規(guī),那么只有當(dāng)假設(shè)其晚期作品不遵守結(jié)構(gòu)成規(guī),即沒有寫過模仿早期風(fēng)格的作品才使前提與結(jié)論對(duì)應(yīng)起來。所以選項(xiàng)D正好說明這點(diǎn)。選項(xiàng)A不能得出該作品作于早期,倒可以得出晚期的結(jié)論來;選項(xiàng)B、C都不能得出最后的結(jié)論,因此,都不是依據(jù)的假設(shè)。因此,選擇D。
例題8 我國(guó)計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)事業(yè)發(fā)展很快。據(jù)中國(guó)互聯(lián)網(wǎng)中心(CNNlC)的一項(xiàng)統(tǒng)計(jì)顯示,截止到1999年6月30日,我國(guó)上網(wǎng)用戶人數(shù)約400萬(wàn),其中使用專線上網(wǎng)的用戶人數(shù)約為144萬(wàn),使用撥號(hào)上網(wǎng)的用戶人數(shù)約為324萬(wàn)。
根據(jù)以上數(shù)據(jù),最可能推出以下哪項(xiàng)判斷有誤?
A. 考慮到我國(guó)有12億多的人口,與先進(jìn)國(guó)家相比,我國(guó)上網(wǎng)的人數(shù)還是少得可憐.
B. 專線上網(wǎng)與撥號(hào)上網(wǎng)的用戶之和超過了上網(wǎng)用戶的總數(shù),這不能用四舍五入引起的誤差來解釋。
C. 用專線上網(wǎng)的用戶中,多數(shù)也選用撥號(hào)上網(wǎng),可能是從家里用撥號(hào)聯(lián)網(wǎng)更方便。
D. 由于專線上網(wǎng)的設(shè)備能力不足,在使用撥號(hào)上網(wǎng)的用戶中,僅有少數(shù)用戶有使用專線上網(wǎng)的機(jī)會(huì)。
正確答案【C】
解析:應(yīng)用命題的交叉關(guān)系解題,題干中談到我國(guó)上網(wǎng)用戶總?cè)藬?shù)約為400萬(wàn),但使用專線上網(wǎng)144萬(wàn),使用撥號(hào)上網(wǎng)約為324萬(wàn),二者和為468萬(wàn),這說明有68萬(wàn)人既用專線上網(wǎng)又用撥號(hào)上網(wǎng),即使用專線上網(wǎng)和撥號(hào)上網(wǎng)有交叉部分。選項(xiàng)C中所說的用專線上網(wǎng)用戶中,多數(shù)也用撥號(hào)上網(wǎng),即多于72萬(wàn)的用戶既使用專線上網(wǎng)也使用撥號(hào)上網(wǎng),就你題干中說的68萬(wàn)交叉部分多出4萬(wàn)多戶。題干數(shù)據(jù)如果為真的情況下,選項(xiàng)C說法是不可能的了。其他選項(xiàng)都可能,所以選擇C。
例題9 瑪雅遺扯挖掘出一些珠寶作坊,這些作坊位于從遺址中心向外輻射的馬路邊上,且離中心有一定的距離。由于貴族僅居住在中心地區(qū),考古學(xué)家因此得出結(jié)論,認(rèn)為這些作坊制作的珠寶不是供給貴族的,而是供給一個(gè)中等階級(jí),他們一定已足夠富有,可以購(gòu)買珠寶。
對(duì)在這些作坊工作的手工藝人,考古學(xué)家在論斷時(shí)做的假設(shè)是( )。(2005年中央乙類真題)
A.他們住在作坊附近
B.他們不提供送貨上門的服務(wù)
C.他們自己本身就是富有的中等階級(jí)的成員
D.他們的產(chǎn)品原料與供貴族享用的珠寶所用的原料不同
正確答案【B】
解析:本題屬于前提型題目,是三段論推理。讓找考古學(xué)家論斷時(shí)做的假設(shè),我們先看考古學(xué)家的論述,這些作坊距離中心區(qū)域有一定距離,而貴族居住在中心區(qū)域,因此考古學(xué)家得出結(jié)論這些珠寶不是供給貴族的。顯然考古學(xué)家假設(shè)這些手工藝人生產(chǎn)珠寶是供給作坊附近人,對(duì)于居住在中心的貴族需要珠寶不會(huì)到遠(yuǎn)距離的作坊。而選項(xiàng)B說他們不提供送貨上門的服務(wù)正是考古學(xué)家的假設(shè);而A、C、D都不是考古學(xué)家得出結(jié)論的假設(shè)條件,排除掉。故選B。
例題1 某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?( ) (2004年中央A類真題)
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
正確答案【B】
解析:應(yīng)用直言命題的矛盾關(guān)系來解題,互為矛盾的兩個(gè)命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見必有一假一真,而題干說明四個(gè)人的口供只有一個(gè)是假的,那么可以斷定甲和丙就說的真話。由甲說的是真話,可推出案犯是丙;由丙說的是真話可推出丁是主犯,可見丙是罪犯,丁是主犯,從而我們?cè)賮矸治黾缀投≈g誰(shuí)說的是真話和假話,顯然可以推斷說假話的是丁,所以選擇B。
例題2 某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。這三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?( ) (2004年中央A類真題)
A.12人都會(huì)使用
B.12人沒人會(huì)使用
C.僅有一人會(huì)使用
D.不能確定
正確答案【A】
解析:可以應(yīng)用直言命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系來解題,我們知道題干中的(1)和(2)是屬于下反對(duì)關(guān)系,互為下反對(duì)關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),那么(1)就是真的,(2)就是假的,注意此題的解題關(guān)鍵在于由(2)是假的可推出該所12人全會(huì)使用計(jì)算機(jī)為真(互為矛盾的兩個(gè)命題其中一個(gè)為假則另一個(gè)必為真)。所以選擇A。
例題3 桌上放著紅桃、黑桃和梅花三種牌,共20張,下列判斷正確的是:
[1]桌上至少有一種花色的牌少于6張
[2]桌上至少有一種花色的牌多于6張
[3]桌上任意兩種牌的總數(shù)將不超過19張 (2005年中央甲類真題)
A.[1]、[2]
B.[1]、[3]
C.[2]、[3]
D.[1]、[2]和[3]
正確答案【C】
解析:本題可以采用逐一代入檢驗(yàn)法得出選項(xiàng)。題干說有三種牌:
紅桃 黑桃 梅花
三種牌共20張,一種平均是6.6張,取整數(shù)臨界的數(shù)應(yīng)是6張的,[1]說至少一種少于6張,這就不一定了,有一種情況:一種是6張,其余兩種都是7張的情況;[2]正確,不可能三者全是6張或以下,至少一種要多于6張;[3] 既然是三種,超過就要至少是20張了,所以任意兩種牌的總數(shù)將不超過19張是正確的。所以[2]和[3]正確,故選擇C。
例題4 盡管新制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效仍低于新制造的進(jìn)口汽車,但它在1996年到1999年間卻顯著地提高了。自那以后,新制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效沒再提高,但新制造的國(guó)產(chǎn)汽車與進(jìn)口汽車平均油效上的差距卻逐漸縮小。
如以上論述正確,那么基于此也一定正確的一項(xiàng)是:(2005年中央甲類真題)
A.新制造的進(jìn)口汽車的平均油效從1999年后逐漸降低
B.新制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效從1999年后逐漸降低
C.1999年后制造的國(guó)產(chǎn)汽車的平均油效高于1999年后制造的進(jìn)口汽車的平均油效
D.1996年制造的進(jìn)口汽車的平均油效高于1999年制造的進(jìn)口汽車的平均油效
正確答案【A】
解析:本題屬于關(guān)系型題目,采用比較推理法,題干的結(jié)論是新制造的國(guó)產(chǎn)與進(jìn)口汽車油效差距逐漸減小,而自國(guó)產(chǎn)汽車油效自96年到99年期間升高以后(1999年后)再?zèng)]提高即有可能不變或者降低兩種情況,如果不變,那么要使與進(jìn)口汽車油效差距減小只能是進(jìn)口汽車平均油效1999年后逐漸降低;如果是降低這種情況,那么要使與進(jìn)口汽車油效差距減小,也只能是進(jìn)口汽車油效降低,所以從題干可以直接推出正確答案是A。其他選項(xiàng)都不能從題干推出,故選擇A。
例題5 在國(guó)家公務(wù)員的考試中,班長(zhǎng)想從老師那打聽成績(jī)。班長(zhǎng)說:"老師,這次考試不太難,我估計(jì)我們班同學(xué)的成績(jī)都在70分以上吧。"老師說:"你的前半句話不錯(cuò),后半句話不對(duì)。"
根據(jù)老師的意思,下列哪項(xiàng)必為事實(shí)?(2004年中央A類真題)
A. 多數(shù)同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以上,有少數(shù)同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以下。
B. 有些同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以上,有些同學(xué)的成績(jī)?cè)?0分以下。
C. 如果公務(wù)員考試70分才算及格,肯定有的同學(xué)的成績(jī)不及格。
D. 這次考試太容易,全班同學(xué)的考試成績(jī)都在80分以上。
正確答案【C】
解析:此題首先應(yīng)掌握對(duì)于一個(gè)命題的否定和對(duì)直言命題“有些”的理解?!拔覀儼嗤瑢W(xué)的成績(jī)都在70分以上”這句話不對(duì),即要對(duì)這個(gè)命題進(jìn)行否定,它等價(jià)于“我們班同學(xué)的成績(jī)并不都在70分以上”并不都在70分以上,也即有些在70分以下,對(duì)于直言命題“有些學(xué)生成績(jī)?cè)?0分以下”等價(jià)于“至少有一個(gè)學(xué)生的成績(jī)?cè)?0分以下?!贝祟}的正確答案為C。對(duì)于B項(xiàng)而言,存在這種可能性,但不是必然的,存在一種可能即所有學(xué)生的成績(jī)都在70分以下。
例題6 某畫家從來不在其作品上標(biāo)注日期,其作品的時(shí)間順序現(xiàn)在才開始在評(píng)論文獻(xiàn)中形成輪廓。最近將該畫家的一幅自畫像的時(shí)間定位為1930年一定是錯(cuò)誤的,1930年時(shí)該畫家已經(jīng)63歲了,然而畫中的年輕、黑發(fā)的男子顯然是畫家本人,但卻絕不是63歲的男子。
上面結(jié)論所依據(jù)的假設(shè)是( )。(2005年中央乙類真題)
A.畫家畫過幾幅顯示他60歲以后的樣子的自畫像
B.畫家在63歲時(shí),不可能在畫中將自己畫成年輕時(shí)的樣子
C.在該畫家遠(yuǎn)未到60歲以前,他沒畫過明確標(biāo)注日期的自畫像
D.通過不給其作品標(biāo)注日期,畫家試圖使針對(duì)其作品的評(píng)論拋開時(shí)間因素
正確答案【B】
解析:本題是前提型題目,是三段論推理。題干的論述中結(jié)論是將一個(gè)自畫像定位為1930年顯然是錯(cuò)誤的;一個(gè)前提是1930年畫家已經(jīng)63歲了,而畫中男子很年輕不是63歲。從題干中選擇一個(gè)前提,使結(jié)論成立,我們看選項(xiàng)A這樣的事實(shí)不能得到結(jié)論,所以不是前提假設(shè),排除掉;B假設(shè)畫家63歲時(shí)不能將自己畫成年輕樣子,正是因?yàn)槿绱?,所以才可以得到結(jié)論,一定是定位錯(cuò)誤了,所以正確;C是和題干相符合的事實(shí),不是假設(shè)的前提,所以排除掉;D是說明畫家不給畫標(biāo)注日期的目的,不是假設(shè)的前提,所以也要排除掉。故選擇B。
例題7 作家在其晚期的作品中沒有像其早期那樣嚴(yán)格遵守小說結(jié)構(gòu)的成規(guī)。由于最近發(fā)現(xiàn)的一部他的小說的結(jié)構(gòu)像他早期的作品一樣嚴(yán)格地遵守了那些成規(guī),因此該作品一定作于他的早期。
上面論述所依據(jù)的假設(shè)是:(2005年中央甲類真題)
A.作家在其創(chuàng)作晚期比早期更不愿意打破某種成規(guī)
B.隨著創(chuàng)作的發(fā)展,作家日益意識(shí)不到其小說結(jié)構(gòu)的成規(guī)
C.在其職業(yè)生涯晚期,該作家是其時(shí)代惟一有意打破小說結(jié)構(gòu)成規(guī)的作家
D.作家在其創(chuàng)作生涯的晚期沒有寫過任何模仿其早期作品風(fēng)格的小說
正確答案【D】
解析:本題屬于前提型題目,是三段論推理。可以采用直接推理法和排除法。因?yàn)轭}干結(jié)論是該作品一定作于早期,題干的小前提是早期作品嚴(yán)格遵守了小說結(jié)構(gòu)成規(guī),既然這篇小說像早期作品一樣遵守了成規(guī),那么只有當(dāng)假設(shè)其晚期作品不遵守結(jié)構(gòu)成規(guī),即沒有寫過模仿早期風(fēng)格的作品才使前提與結(jié)論對(duì)應(yīng)起來。所以選項(xiàng)D正好說明這點(diǎn)。選項(xiàng)A不能得出該作品作于早期,倒可以得出晚期的結(jié)論來;選項(xiàng)B、C都不能得出最后的結(jié)論,因此,都不是依據(jù)的假設(shè)。因此,選擇D。
例題8 我國(guó)計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)事業(yè)發(fā)展很快。據(jù)中國(guó)互聯(lián)網(wǎng)中心(CNNlC)的一項(xiàng)統(tǒng)計(jì)顯示,截止到1999年6月30日,我國(guó)上網(wǎng)用戶人數(shù)約400萬(wàn),其中使用專線上網(wǎng)的用戶人數(shù)約為144萬(wàn),使用撥號(hào)上網(wǎng)的用戶人數(shù)約為324萬(wàn)。
根據(jù)以上數(shù)據(jù),最可能推出以下哪項(xiàng)判斷有誤?
A. 考慮到我國(guó)有12億多的人口,與先進(jìn)國(guó)家相比,我國(guó)上網(wǎng)的人數(shù)還是少得可憐.
B. 專線上網(wǎng)與撥號(hào)上網(wǎng)的用戶之和超過了上網(wǎng)用戶的總數(shù),這不能用四舍五入引起的誤差來解釋。
C. 用專線上網(wǎng)的用戶中,多數(shù)也選用撥號(hào)上網(wǎng),可能是從家里用撥號(hào)聯(lián)網(wǎng)更方便。
D. 由于專線上網(wǎng)的設(shè)備能力不足,在使用撥號(hào)上網(wǎng)的用戶中,僅有少數(shù)用戶有使用專線上網(wǎng)的機(jī)會(huì)。
正確答案【C】
解析:應(yīng)用命題的交叉關(guān)系解題,題干中談到我國(guó)上網(wǎng)用戶總?cè)藬?shù)約為400萬(wàn),但使用專線上網(wǎng)144萬(wàn),使用撥號(hào)上網(wǎng)約為324萬(wàn),二者和為468萬(wàn),這說明有68萬(wàn)人既用專線上網(wǎng)又用撥號(hào)上網(wǎng),即使用專線上網(wǎng)和撥號(hào)上網(wǎng)有交叉部分。選項(xiàng)C中所說的用專線上網(wǎng)用戶中,多數(shù)也用撥號(hào)上網(wǎng),即多于72萬(wàn)的用戶既使用專線上網(wǎng)也使用撥號(hào)上網(wǎng),就你題干中說的68萬(wàn)交叉部分多出4萬(wàn)多戶。題干數(shù)據(jù)如果為真的情況下,選項(xiàng)C說法是不可能的了。其他選項(xiàng)都可能,所以選擇C。
例題9 瑪雅遺扯挖掘出一些珠寶作坊,這些作坊位于從遺址中心向外輻射的馬路邊上,且離中心有一定的距離。由于貴族僅居住在中心地區(qū),考古學(xué)家因此得出結(jié)論,認(rèn)為這些作坊制作的珠寶不是供給貴族的,而是供給一個(gè)中等階級(jí),他們一定已足夠富有,可以購(gòu)買珠寶。
對(duì)在這些作坊工作的手工藝人,考古學(xué)家在論斷時(shí)做的假設(shè)是( )。(2005年中央乙類真題)
A.他們住在作坊附近
B.他們不提供送貨上門的服務(wù)
C.他們自己本身就是富有的中等階級(jí)的成員
D.他們的產(chǎn)品原料與供貴族享用的珠寶所用的原料不同
正確答案【B】
解析:本題屬于前提型題目,是三段論推理。讓找考古學(xué)家論斷時(shí)做的假設(shè),我們先看考古學(xué)家的論述,這些作坊距離中心區(qū)域有一定距離,而貴族居住在中心區(qū)域,因此考古學(xué)家得出結(jié)論這些珠寶不是供給貴族的。顯然考古學(xué)家假設(shè)這些手工藝人生產(chǎn)珠寶是供給作坊附近人,對(duì)于居住在中心的貴族需要珠寶不會(huì)到遠(yuǎn)距離的作坊。而選項(xiàng)B說他們不提供送貨上門的服務(wù)正是考古學(xué)家的假設(shè);而A、C、D都不是考古學(xué)家得出結(jié)論的假設(shè)條件,排除掉。故選B。

