試題推薦:歷年公務(wù)員考試邏輯“難題”

字號:

1.計(jì)算機(jī)的普及和網(wǎng)絡(luò)的出現(xiàn)正改變著社會信息的傳播方式,也改變著人們的娛樂方式,同時(shí)也使傳統(tǒng)媒體受到巨大的沖擊。許多人在計(jì)算機(jī)前花費(fèi)不少時(shí)間,甚至有的“網(wǎng)蟲”長時(shí)間在網(wǎng)上沖浪,不與人接觸,最后變成了“網(wǎng)絡(luò)孤獨(dú)癥”患者。由此可以推出( )。
    A.電影的不景氣是由計(jì)算機(jī)的出現(xiàn)造成的
    B.“網(wǎng)絡(luò)孤獨(dú)癥”的病因是因?yàn)橛辛擞?jì)算機(jī)
    C.不與人接觸是產(chǎn)生“網(wǎng)絡(luò)孤獨(dú)癥”的一個(gè)原因
    D.長期與計(jì)算機(jī)打交道對人的身體有害
    【答案】C。解析:由題意可知,人們是由于長時(shí)間在電腦前,大大減少與別人接觸的時(shí)間與次數(shù),因此才患上“網(wǎng)絡(luò)孤獨(dú)癥”的,可知C選項(xiàng)正確。
    2.有一份選擇題試卷共6個(gè)小題,其得分標(biāo)準(zhǔn)是:一道小題答對得8分,答錯(cuò)得0分,不答得2分,某位同學(xué)得了20分,則他( )。
    A.至多答對一道題 B.至少有三個(gè)小題沒答
    C.至少答對三個(gè)小題 D.答錯(cuò)兩個(gè)小題
    【答案】D。解析:本題采用代入法。代入A,顯然該同學(xué)不答得的題數(shù)要超過6道題,矛盾;代入B,那么該同學(xué)答對的題目數(shù)不是整數(shù),矛盾;代入C,該同學(xué)所得分?jǐn)?shù)顯然超過20分,矛盾;代入D,那么該同學(xué)答對2題,不答2題,符合要求。
    3.x國生產(chǎn)汽車發(fā)動機(jī)的成本比y國低10%,即使加上關(guān)稅和運(yùn)輸費(fèi),從x國進(jìn)口汽車發(fā)動機(jī)仍比在y國生產(chǎn)便宜。由此我們可以知道( )。
    A.x國的勞動成本比y國低10%
    B.從x國進(jìn)口汽車發(fā)動機(jī)的關(guān)稅低于在y國生產(chǎn)成本的10%
    C.由x國運(yùn)一個(gè)汽車發(fā)動機(jī)的費(fèi)用高于在y國造一個(gè)汽車發(fā)動機(jī)的10%
    D.由x國生產(chǎn)一個(gè)汽車發(fā)動機(jī)的費(fèi)用是y國的10%
    【答案】B。解析:由題意可知,關(guān)稅和運(yùn)輸費(fèi)總和不能超過在y國生產(chǎn)汽車發(fā)動機(jī)成本的10%才能使得X國的汽車仍然比Y國的汽車便宜,由此可推出只有B正確。
    4.某保險(xiǎn)公司推出一項(xiàng)“希望之星”保險(xiǎn)業(yè)務(wù),該業(yè)務(wù)要求5歲兒童的家長每年交600元保險(xiǎn)金并至14歲,即可享受兒童將來上大學(xué)的所有學(xué)費(fèi),則促使家長不參加投保的最適當(dāng)理由為( )。
    A.家長并不能確定兒童將來上哪一所大學(xué)
    B.10年的累計(jì)保險(xiǎn)金總額大于將來上大學(xué)的學(xué)費(fèi)總和
    C.據(jù)估計(jì),每年上大學(xué)的學(xué)費(fèi)增長率大于生活費(fèi)的增長率
    D.該業(yè)務(wù)并不包括支付上大學(xué)的食宿費(fèi)用
    【答案】B。解析:這道題只要比較其成本和收益即可。6歲到14歲的保險(xiǎn)費(fèi)為成本,大學(xué)的學(xué)費(fèi)總和為收益,如果成本大于收益,家長當(dāng)然不會投保。注意:此題所要求的正確選項(xiàng)并不一定要與現(xiàn)實(shí)相符,只要與題目的要求一致即可。這也是演繹推理題的特點(diǎn)。
    5.所有能干的管理人員都關(guān)心下屬的福利,所有關(guān)心下屬福利的管理人員在滿足個(gè)人需求方面都很開明;在滿足個(gè)人需求方面不開明的所有管理人員不是能干的管理人員。由此可以推出( )。
    A.不能干的管理人員關(guān)心下屬的福利
    B.有些能干的管理人員在滿足個(gè)人需求方面不開明
    C.所有能干的管理人員在滿足個(gè)人需求方面開明
    D.不能干的管理人員在滿足個(gè)人需求方面開明
    【答案】C。解析:本題利用各個(gè)概念間的包含關(guān)系,畫集合圖,可得到C。
    6.對建筑和制造業(yè)的安全研究表明,企業(yè)工作負(fù)荷量加大時(shí),工傷率也隨之提高。工作負(fù)荷增大時(shí),企業(yè)總是雇傭大量的不熟練的工人,毫無疑問,工傷率上升是由非熟練工的低效率造成的。則能夠?qū)ι鲜鲇^點(diǎn)作出的反駁的一項(xiàng)是( )。
    A.負(fù)荷量增加時(shí),企業(yè)雇傭非熟練工只是從事臨時(shí)性的工作
    B.建筑業(yè)的工傷率比制造業(yè)高
    C.只要企業(yè)工作負(fù)荷增加,熟練工人的事故率總是隨之增高
    D.需要雇傭新人的企業(yè)應(yīng)加強(qiáng)職業(yè)訓(xùn)練
    【答案】C。解析:要區(qū)別工傷率的上升是不是因?yàn)椴皇炀毠と说脑黾右鸬?,就必須清楚熟練工人的工傷率是否隨之一起提高了,如果提高了就不能說明上述觀點(diǎn),如果沒有提高,就說明不熟練工人的增加使得工傷率上升。所以A項(xiàng)是對題中觀點(diǎn)最有力的反駁。
    7.為了解決某地區(qū)長期嚴(yán)重的鼠害,一家公司生產(chǎn)了一種售價(jià)為2 500元的激光捕鼠器,該產(chǎn)品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產(chǎn)品又做了廣泛的廣告宣傳,但結(jié)果是產(chǎn)品仍沒有銷路。由此可知這家公司開發(fā)該新產(chǎn)品失敗的最主要原因可能是( )。
    A.未能令廣大消費(fèi)者了解該產(chǎn)品的優(yōu)點(diǎn)
    B.忽略消費(fèi)者的價(jià)格承受力
    C.人們不需要捕鼠
    D.人們沒聽說過這種產(chǎn)品
    【答案】B。解析:由題中廠家已做了廣泛的廣告宣傳,可知A、D不正確。由某地區(qū)長期有嚴(yán)重的鼠害,可知C不正確。正確答案是B。
    8.甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。
    甲說:“我班同學(xué)都是團(tuán)員。”
    乙說:“丁不是團(tuán)員。”
    丙說:“我班有人不是團(tuán)員。”
    丁說:“乙也不是團(tuán)員?!?BR>    已知只有一個(gè)人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項(xiàng)為( )。
    A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員
    B.說假話的是乙,丙不是團(tuán)員
    C.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員
    D.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員
    【答案】A 。解析:假設(shè)說假話的是甲,則乙、丙、丁說的話互相證明,假設(shè)成立;假設(shè)說假話的是乙,甲、丁矛盾,兩者必有一假,假設(shè)不成立;假設(shè)說假話的是丙,則甲、乙矛盾,假設(shè)不成立;假設(shè)說假話的是丁,則甲、乙矛盾,假設(shè)不成立。由此推斷說假話的是甲,丁說的話為真話,故A正確。
    9.有A、B、C、D、E五位同學(xué)一起比賽象棋,每兩人之間只比賽一盤,統(tǒng)計(jì)比賽的盤數(shù)知:A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤,則同學(xué)E賽的盤數(shù)是( )。
    A.1盤 B.2盤 C.3盤 D.4盤
    【答案】B。解析:由題意首先可知A與B、C、D、E均比賽過。那么D只賽了的一盤應(yīng)是與A進(jìn)行的。已知B與A比賽過一盤,則另兩盤應(yīng)是與C、E進(jìn)行的。由以上推理可知C比賽過的兩盤應(yīng)是與A、B進(jìn)行的。所以E只與A、B比賽過。正確答案為B。
    10.體育館內(nèi)正進(jìn)行一場乒乓球雙打比賽,觀眾議論雙方運(yùn)動員甲、乙、丙、丁的年齡:
    (1)“乙比甲的年齡大”
    (2)“甲比他的伙伴的年齡大”
    (3)“丙比他的兩個(gè)對手的年齡都大”
    (4)“甲與乙的年齡差距比丙與乙的年齡差距更大些”
    根據(jù)這些議論,甲、乙、丙、丁的年齡從大到小的順序是( )。
    A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
    C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
    【答案】D。解析:由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙應(yīng)比至少2個(gè)人的年齡大,故排除C;由B、D選項(xiàng)可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再結(jié)合(4)可知甲、乙、丙三人的年齡順序應(yīng)為乙>丙>甲;所以D項(xiàng)正確。
    11.對于穿鞋來說,正合腳的鞋子比大一些的鞋子好。不過,在寒冷的天氣,尺寸稍大點(diǎn)的毛衣與一件正合身的毛衣差別并不大。這意味著( )。
    A.不合腳的鞋不能在冷天穿
    B.毛衣的大小只不過是式樣的問題,與其功能無關(guān)
    C.不合身的衣物有時(shí)仍然有使用價(jià)值
    D.在買禮物時(shí),尺寸不如用途那樣重要
    【答案】C。解析:只有C是可以從陳述中直接推出的,應(yīng)選C。
    12. 有一位雄心勃勃的年輕人想發(fā)明一種能夠溶解一切物質(zhì)的溶液。
    下面哪項(xiàng)勸告最能使這位年輕人改變初衷呢?
    A.許多人都已經(jīng)對此做過嘗試,沒有一個(gè)是成功的
    B.理論研究證明這樣一種溶液是不存在的
    C.研究此溶液需要復(fù)雜的工藝和設(shè)備,你的條件不具備
    D.這種溶液研制出來以后,你打算用什么容器來盛放它呢
    【答案】D。解析:本題屬于削弱型題目,要想勸告年輕人改變初衷,就要讓其知道既然能溶解一切物質(zhì),那么這種溶液根本就無法盛放。所以選擇D。
    13. 據(jù)2000年11月22日《人民日報(bào)》報(bào)道,當(dāng)年1至10月吉林省工業(yè)實(shí)現(xiàn)利潤76.4億元,比去年同期增長近6倍。國有企業(yè)減虧15億元,減幅達(dá)42.2%;實(shí)現(xiàn)利潤67.4億元,增幅達(dá)8倍,這兩項(xiàng)指標(biāo)均居全國前列。
    據(jù)此,我們知道,根據(jù)當(dāng)年1至10月的統(tǒng)計(jì)
    A.吉林省國有企業(yè)已經(jīng)實(shí)現(xiàn)整體扭虧為盈
    B.吉林省國有企業(yè)尚未實(shí)現(xiàn)整體扭虧為盈
    C.吉林省工業(yè)增長速度在全國名列前茅
    D.吉林省在建立現(xiàn)代企業(yè)制度方面取得顯著進(jìn)展
    【答案】B。解析:本題需要讀懂題干內(nèi)容,然后結(jié)合選項(xiàng)作答。C、D與題干無關(guān),可以首先排除。題干雖然說了很多,有許多數(shù)字,但是不要受干擾,要抓住關(guān)鍵句和關(guān)鍵詞,國有企業(yè)減虧15億元,減幅達(dá)42.2%,說明該地區(qū)國有企業(yè)雖然減虧幅度較大,但是仍沒有盈利,所以選擇B。
    14. 為了解決某地區(qū)長期嚴(yán)重的鼠害,一家公司生產(chǎn)了一種售價(jià)為2500元的激光捕鼠器,該產(chǎn)品的捕鼠效果及使用性能堪稱一流,廠家為推出此產(chǎn)品又做了廣泛的廣告宣傳。但結(jié)果是產(chǎn)品仍沒有銷路。請推測這家公司開發(fā)該新產(chǎn)品失敗的最主要原因可能是 ( )。
    A.未能令廣大消費(fèi)者了解該產(chǎn)品的優(yōu)點(diǎn)
    B.忽略消費(fèi)者的價(jià)格承受力
    C.人們不需要捕鼠
    D.人們沒聽說過這種產(chǎn)品
    【答案】B。解析:本題可以從題干的內(nèi)容知道,既然做了大量宣傳,人們就應(yīng)該了解該產(chǎn)品的優(yōu)點(diǎn),并知道該產(chǎn)品,所以AD不可能是沒有銷路的原因;既然該地區(qū)鼠害嚴(yán)重,那么人們就應(yīng)需要捕鼠,所以排除C;產(chǎn)品價(jià)格為2500元,消費(fèi)者是難以接受的,所以只有B是最可能的原因。
    15. 冬季,某市公交系統(tǒng)在許多線路上增加了臨時(shí)公交車,以作為這些線路公交運(yùn)輸?shù)难a(bǔ)充。但是在一段時(shí)期內(nèi),原線路乘客擁擠的現(xiàn)象并未得到緩解。
    下列陳述中,無助于解釋上述現(xiàn)象的是 ( )。
    A.這些線路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工
    B.一段時(shí)期內(nèi)人們對新增臨時(shí)公交車的停車站、運(yùn)行時(shí)間等還不清楚
    C.臨時(shí)公交車在每日運(yùn)行高峰期中增加的數(shù)量有限
    D.臨時(shí)公交車的司機(jī)與售票員都與公司簽訂了承包合同
    【答案】D。解析:本題屬于解釋型題目,既然增加了臨時(shí)公交車,可為什么乘客擁擠現(xiàn)象還沒有緩解呢,ABC都能解釋這個(gè)現(xiàn)象,只有D是無關(guān)的選項(xiàng),不能解釋這個(gè)現(xiàn)象。
    16. 只有釣魚技術(shù)高超的人才能加人釣魚協(xié)會;所有釣魚協(xié)會的人都戴著太陽帽;有的退休老同志是釣魚協(xié)會會員;某街道的人都不會釣魚。
    由此不能確認(rèn)的一項(xiàng)是( )。
    A.有的退休老同志戴著太陽帽
    B.該街道上的人都不是釣魚協(xié)會會員
    C.該街道上有的人戴著太陽帽
    D.有的退休老同志釣魚技術(shù)高超
    【答案】C。解析:利用概念間的包含關(guān)系,可以得到ABD。雖然從文中可得知該街道的人都不是釣魚協(xié)會會員,但是不是釣魚協(xié)會會員的人可能會戴著太陽帽也可能不會戴,因此,無法確認(rèn)C選項(xiàng)。
    17. 知名度和美譽(yù)度反映了社會公眾對一個(gè)組織的認(rèn)識和贊許的程度,兩者都是公共關(guān)系學(xué)所強(qiáng)調(diào)追求的目標(biāo)。一個(gè)組織形象如何,取決于它的知名度和美譽(yù)度。公共關(guān)系策劃者需要明確的是:只有不斷提高知名度,才能不斷提高組織的美譽(yù)度。知名度只有以美譽(yù)度為基礎(chǔ)才能產(chǎn)生積極的效應(yīng)。同時(shí),美譽(yù)度要以知名度為條件,才能充分顯示其社會價(jià)值。
    由此可知,知名度和美譽(yù)度的關(guān)系是 ( )。
    A.知名度高,美譽(yù)度必然高
    B.知名度低,美譽(yù)度必然低
    C.只有美譽(yù)度高,知名度才能高
    D.只有知名度高,美譽(yù)度才能高。
    【答案】 B。解析:此題是關(guān)于假言命題推理型題目。題干是必要命題的假言命題,否定前件,也否定后件。只有不斷提高知名度,才能不斷提高美譽(yù)度,美譽(yù)度要以知名度為條件。因此可得出B。ACD對兩者之間關(guān)系的描述是錯(cuò)誤的。
    18. 信貸消費(fèi)在一些經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)國家十分盛行,很多消費(fèi)者通過預(yù)支他們尚未到手的收人滿足對住房、汽車、家用電器等耐用消費(fèi)品的需求。在消費(fèi)信貸發(fā)達(dá)的國家中,人們的普遍觀念是:不能負(fù)債說明你的信譽(yù)差。
    如果上述論述為真,那么必須以下列哪項(xiàng)為前提?
    A.在發(fā)達(dá)國家,消費(fèi)信貸已成為商業(yè)銀行擴(kuò)大經(jīng)營、加強(qiáng)競爭的重要手段
    B.消費(fèi)信貸于國于民都有利,國家可利用利率下調(diào)刺激消費(fèi)者購買商品
    C.社會已建立起完備、嚴(yán)密的信用網(wǎng)絡(luò),銀行可對信貸者的經(jīng)濟(jì)狀況進(jìn)行查詢和監(jiān)督
    D.保險(xiǎn)公司可向借貸人提供保險(xiǎn),以保障銀行資產(chǎn)的安全。
    【答案】C。解析:本題是假設(shè)前提型題目,我們只需要從結(jié)論出發(fā)來驗(yàn)證,看是否能得出題干的結(jié)論即可。只有C才能得出題干中的結(jié)論。其他選項(xiàng)均不能作為題干論述問題的前提。
    19. 奧林匹克運(yùn)動會的贊助商要想通過奧運(yùn)會取得商業(yè)上的成功,僅僅在名片上增加“五環(huán)”或支起帳篷攬游客是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的。近15年來,作為奧林匹克運(yùn)動會的全球性贊助商,VISA國際組織認(rèn)為要想有效地利用這一全球的體育和文化盛事,并非只是簡單地往奧運(yùn)圣火里扔錢的活動。
    據(jù)此,我們知道( )。
    A.通過對奧運(yùn)會的贊助以達(dá)到商業(yè)上的成功,還需要有效的市場營銷
    B.贊助奧林匹克運(yùn)動會是一種往奧運(yùn)圣火里扔錢的活動
    C.VISA國際組織是全球的奧林匹克運(yùn)動會贊助商
    D.VISA國際組織沒有支起帳篷招攬游客
    【答案】A。解析:本題使用排除法。排除法。B選項(xiàng)說贊助奧林匹克運(yùn)動會是一種往奧運(yùn)圣火里扔錢的活動,與題干不符,排除掉;C選項(xiàng)忽略了15年來這個(gè)時(shí)間修飾語,可以排除掉;D選項(xiàng)我們不能從題干中直接得出,不能確定其是否支起帳篷招攬顧客,可以排除。只有A最能表達(dá)題干所說的中心意思。
    20. 不久前,還有許多人從事鉛字排印、電報(bào)發(fā)送和機(jī)械打字工作,也有一些人是這些職業(yè)領(lǐng)域中的技術(shù)高手。今天,這些職業(yè)已經(jīng)從社會上消失了。由于基因技術(shù)的發(fā)展,可能會幫助人類解決“近視”的問題,若干年后,今天非常興旺的眼鏡行業(yè)也可能會趨于消失。
    據(jù)此,我們知道( )。
    A.一些新的職業(yè)會誕生
    B.一些人的職業(yè)變換與技術(shù)發(fā)展有關(guān)
    C.今后,許多人在一生中會至少從事兩種以上的職業(yè)
    D.終生教育是未來教育發(fā)展的大趨勢
    【答案】B。解析:應(yīng)用排除法,A與題干不符合,題干是說有些職業(yè)會從社會上消失,可以排除掉;C項(xiàng)和D項(xiàng)均與題干無關(guān),直接排除。只有B項(xiàng)可以從題干推出,因?yàn)轭}干明確指出眼鏡業(yè)會趨于消失是由于基因技術(shù)的發(fā)展,可以解決近視問題。所以正確答案為B。
    21. x國生產(chǎn)汽車發(fā)動機(jī)的成本比y國低10%,即使加上關(guān)稅和運(yùn)輸費(fèi),從x國進(jìn)口汽車發(fā)動機(jī)仍比在y國生產(chǎn)便宜。由此我們可以知道( )。
    A.x國的勞動力成本比y國低10%
    B.從x國進(jìn)口汽車發(fā)動機(jī)的關(guān)稅低于在y國生產(chǎn)成本的10%
    C.由x國運(yùn)一個(gè)汽車發(fā)動機(jī)的費(fèi)用高于在y國造一個(gè)汽車發(fā)動機(jī)的10%
    D.由x國生產(chǎn)一個(gè)汽車發(fā)動機(jī)的費(fèi)用是y國的10%
    【答案】B。解析:本題屬于結(jié)論型題目。從文中可以直接得知的是B。A偷換概念,生產(chǎn)汽車發(fā)動機(jī)的成本和勞動力成本不是一個(gè)概念;C和文章的陳述矛盾;沒有根據(jù)可以推出D。
    22.刑警隊(duì)需要充實(shí)緝毒組的力量,關(guān)于隊(duì)中有哪些人來參加該組,已商定有以下意見:(1)如果甲參加,則乙也參加;(2)如果丙不參加,則丁參加;(3)如果甲不參加而丙參加,則隊(duì)長戊參加;(4)隊(duì)長戊和副隊(duì)長己不能都參加;(5)上級決定副隊(duì)長己參加。根據(jù)以上意見,下列推理完全正確的是:
    A.甲、丁、己參加 B.丙、丁、己參加
    C.甲、丁、己參加 D.甲、乙、丁、己參加
    【答案】D。解析:本題解題法官方法是從題干出發(fā),應(yīng)用排除法。從(1)可以排除A和C;從(2)可以排除B,那么只剩下D為正確答案??梢则?yàn)證發(fā)現(xiàn)D符合題干的要求,所以選擇D。
    23.中國移動通訊公司曾經(jīng)投入巨資擴(kuò)大移動通訊服務(wù)覆蓋區(qū),結(jié)果當(dāng)年用戶增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最可能的原因是:
    A.中國移動新增用戶的消費(fèi)總額相對較低
    B.中國移動話費(fèi)大幅度下降了
    C.中國移動當(dāng)年的管理出了問題
    D.中國移動為擴(kuò)大市場投入的資金過多
    【答案】D。解析:題干中給出通訊公司擴(kuò)大移動服務(wù)范圍,用戶增加了25%,那么為什么利潤還下降了呢,從選項(xiàng)出發(fā),可以用排除法解決此問題,A說新增用戶消費(fèi)總鵝相對較低,但是如果老用戶消費(fèi)多的話,總利潤也不會下降,所以可以排除掉,B說中國移動話費(fèi)大幅度下降了,但是如果老用戶很多,新增用戶也會很多,而成本如果很低的話,仍可能贏利。C說管理出了問題,也可能使總利潤下降,但是不會是最根本的原因。D說為擴(kuò)大市場投入資金過多,那么最可能的原因是成本過高,使得總利潤下降。
    24.下面是濟(jì)南、鄭州、合肥、南京四城市某日的天氣預(yù)報(bào)。已知四城市有三種天氣情況,濟(jì)南和合肥的天氣相同。鄭州和南京當(dāng)天沒有雨。以下推斷不正確的是:
    A.濟(jì)南小雨 B.鄭州多云 C.合肥晴 D.南京晴
    【答案】C。解析:從選項(xiàng)出發(fā),利用矛盾關(guān)系來解釋,根據(jù)選項(xiàng)可知四城市天氣有三種情況:小雨、多云、晴。由“鄭州和南京沒有雨“可知鄭州和南京兩地必定是多云、晴。因此濟(jì)南和合肥應(yīng)該是小雨。不正確的推斷為C。
    25.9月29 日美國各地近萬名群眾在華盛頓舉行了聲勢浩大的反對戰(zhàn)爭和種族主義的集會*,呼吁美國政府不要以暴力手段來響應(yīng)“9?11”的恐怖事件。下列口號中最不可能出現(xiàn)在集會中的是:
    A.戰(zhàn)爭不能使我們的親人復(fù)生 B.嚴(yán)懲“9?11”元兇
    C.不要以我們的名義發(fā)動戰(zhàn)爭 D.人民不需要戰(zhàn)爭和種族主義
    【答案】B。解析:從題干的中心意思我們可以了解,群眾*集會主要是呼吁政府不要以暴力手段回應(yīng)“9?11”的恐怖事件,要以和平不戰(zhàn)爭的方式進(jìn)行,所以可以判斷給出的選項(xiàng)ACD都是要和平反對戰(zhàn)爭,所以有可能是*集會中的口號,只有B嚴(yán)懲“9?11”元兇最不能是*集會的口號。
    26.某國經(jīng)濟(jì)以農(nóng)業(yè)為主,2001年遭受百年不遇的大旱,國際有關(guān)組織號召各國人民向該國伸出援助之手。下面最可能的推斷是:
    A.該國農(nóng)業(yè)生產(chǎn)力水平低 B.該國是一個(gè)經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)國家
    C.該國國民收入低,生活水平低 D.該國的經(jīng)濟(jì)受氣候影響大
    【答案】D。解析:從本題題干的內(nèi)容可以初步判斷。該國經(jīng)濟(jì)是農(nóng)業(yè)為主,農(nóng)業(yè)是最容易受氣候影響的,我們可以初步認(rèn)為D有可能是正確的推斷,再看其他選項(xiàng),A既然是農(nóng)業(yè)經(jīng)濟(jì)為主的國家,那么說農(nóng)業(yè)生產(chǎn)力水平低是不能確定的,可以排除掉,B既然國際組織號召人們向該國援助,那么說它是一個(gè)經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)的國家也不符合題意,可以排除;從題干意思并不能判斷該國人民收入水平和生活水平是否低;比較D項(xiàng),我們可以確定D為正確答案。
    27.1980年美國人口普查結(jié)果顯示,婚姻狀況中分居(包括法律上的分居和兩地分居)的女性比男性多100萬。以下哪項(xiàng)有助于解釋此結(jié)果:
    Ⅰ 在美國婚齡女性比婚齡男性多
    Ⅱ 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
    Ⅲ 有更多的分居男性出國居住
    A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.Ⅰ和Ⅲ D.Ⅱ和Ⅲ
    【答案】D。解析:從題干中我們可知美國這次人口普查是分居的女性比男性多出100萬,本來應(yīng)該差不多才對。I說在美國婚齡女性比婚齡男性多,但是婚齡女性比男性多不一定就使分居女性比男性多,所以這個(gè)解釋不通,可以排除;Ⅱ說普查漏掉的分居男性多于居女性,這個(gè)可以解釋普查結(jié)果使得分居女性多于男性;Ⅲ說有更多的分居男性出國居住,這個(gè)也有可能造成普查中分居女性多于男性;因此可以判斷Ⅱ、Ⅲ有助于解釋此結(jié)果,D為正確答案。
    28.如果某人是殺人犯,那么案發(fā)時(shí)他在現(xiàn)場。據(jù)此,我們可以推出:
    A.張三案發(fā)時(shí)在現(xiàn)場,所以張三是殺人犯
    B.李四不是殺人犯,所以李四案發(fā)時(shí)不在現(xiàn)場
    C.王五案發(fā)時(shí)不在現(xiàn)場,所以王五不是殺人犯
    D.許六不在案發(fā)現(xiàn)場,但許六是殺人犯
    【答案】C。解析:題干是一個(gè)充分條件的假言命題,推理的有效形式是肯定前件,就肯定后件,否定前件不能推出否定的后件;否定后件可以得出否定的前件,掌握了這個(gè)規(guī)律,我們就可以逐個(gè)判斷選項(xiàng)。A屬于肯定后件推出肯定的前件,不符合邏輯規(guī)律,所以排除;B屬于否定前件也不能推出否定的后件;C屬于否定前件也不能推出否定的后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;這樣得到正確的答案為C。
    29.凡有關(guān)國家機(jī)密的案件都不是公開審理的案件。據(jù)此,我們可以推出:
    A.不公開審理的案件都是有關(guān)國家機(jī)密的案件
    B.公開審理的案件都不是有關(guān)國家機(jī)密的案件
    C.有關(guān)國家機(jī)密的某些案件可以公開審理
    D.不涉及國家機(jī)密的有些案件可以不公開審理
    【答案】B。解析:題干是充分條件假言命題,根據(jù)上題的解題規(guī)律,可知B項(xiàng)是否定后件得出了否定的前件,其他三個(gè)選項(xiàng)均不符合規(guī)律,可排除。
    30.一天晚上,某商店被盜。公安機(jī)關(guān)通過偵查,得出如下判斷:(1)盜竊者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盜竊者,那么作案時(shí)間就不在零點(diǎn)之前;(3)零點(diǎn)時(shí)該商店的燈光滅了,而此時(shí)甲已經(jīng)回家;(4)如果乙的供述不屬實(shí),那么作案時(shí)間就在零點(diǎn)之前;(5)只有零點(diǎn)時(shí)該商店的燈光未滅,乙的供述才屬實(shí),由此可以推出本案的盜竊者是:
    A.甲 B.乙 C.甲或者乙 D.甲和乙
    【答案】B。解析:題干給出的五個(gè)限制條件可以判斷,條件3和5有矛盾,從這里入手推導(dǎo),5是一個(gè)必要條件的假言命題,否定前件可以得出否定的后件,因?yàn)?說零點(diǎn)時(shí)商店燈滅了,所以可以得出乙供述的不屬實(shí),從4中可以得出,作案的時(shí)間在零點(diǎn)之前,那么此結(jié)論和條件2矛盾,條件2是充分條件的假言命題,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盜竊者,這樣既然1說了盜竊者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盜竊者。