判斷推理邏輯判斷:快讀快解應用集錦精講

字號:


    一、條件不確定  假設是關鍵
    公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題: 
    試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是(    )。
    A.甲和乙誠實,丙是說謊者    B.甲和丙說謊,乙是誠實者
    C.乙和丙說謊,甲是誠實者    D.乙和丙誠實,甲是說謊者 
    題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為:“真”的推演無矛盾,即假設成立,那么這個“假設真”就是確定的真條件或**了。若“假設真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或**。我們運用假設方法解答上題。
    [解析]
    (1)根據(jù)題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。
    (2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實。**為B。
    
    還有些條件不確定的試題,對題干條件或?qū)溥x項運用假設法,都可快速得到**。如:
    試題2.(山東2008—88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄?。虎奂妆讳浫?。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
    由此推出(    )。
    A.甲、乙都被錄取    B.甲、乙都未被錄取
    C.甲被錄取,乙未被錄取    D.甲未被錄取,乙被錄取