丹麥留學(xué)費(fèi)用自費(fèi)一年需要多少人民幣2021

字號(hào):


    準(zhǔn)備去丹麥讀書的國際學(xué)生,在進(jìn)行準(zhǔn)備的時(shí)候,別忘了預(yù)算的準(zhǔn)備,大家要了解清楚專業(yè)的開銷,才會(huì)比較順利的適應(yīng)生活。下面出國留學(xué)網(wǎng)的小編就為大家?guī)淼溋魧W(xué)費(fèi)用自費(fèi)一年需要多少人民幣2021?
    本科費(fèi)用
    一、學(xué)費(fèi)
    每個(gè)國家的學(xué)費(fèi)都是按學(xué)校的性質(zhì)、區(qū)域以及專業(yè)等等這些不同的條件劃分的,我們都知道在丹麥?zhǔn)鞘褂玫溈死?,而丹麥幣和人民幣的?shù)額差距不是很大。
    除了丹麥最貴的兩所學(xué)校以外,其他學(xué)校的學(xué)費(fèi)基本上都差不多,一般文科類是7萬人民幣/年,理工類是10萬人民幣/年,這個(gè)數(shù)額相比于其他的歐洲國家來說是比較低的了,而丹麥的教育條件又絲毫不比其他國家差,這也是近幾年丹麥?zhǔn)芪覈鴮W(xué)生歡迎的原因。
    二、生活費(fèi)用
    1.住宿費(fèi)用。每所學(xué)校都是有學(xué)生宿舍的,但是由于學(xué)生是比較少的,宿舍環(huán)境較好又大部分都是雙人間,各種設(shè)施設(shè)備非常的齊全,所以競爭力也比較大。這樣就是要去外面租房子住。學(xué)生宿舍一般是在1600元人民幣左右;去外面單獨(dú)租好一點(diǎn)的房子的話大約是在3000元人民幣左右/月。在這里還是建議大家合租,這樣不僅可以和朋友一起承擔(dān)房租,還可以住一個(gè)環(huán)境比較好的房子。
    2.餐飲費(fèi)用。如果想在餐飲這方面節(jié)省錢的話,建議大家租房子的時(shí)候租那種帶有小廚房的房子,可以自己做飯,這樣的話就不用在外面吃。一般來說餐飲費(fèi)用是在1500元人民幣左右/月。
    3.交通費(fèi)用。這部分費(fèi)用可以直接省去,因?yàn)樽夥恐灰庠趯W(xué)校附近的話,這類費(fèi)用基本上是不用算進(jìn)去的。但是如果住的離學(xué)校很遠(yuǎn)不得不要坐車的話,建議大家辦一張學(xué)生公交卡,這樣就可以享受學(xué)生價(jià)啦。
    4.書本費(fèi)用。由于丹麥的書本比較貴所以建議大家買二手書,價(jià)格要便宜一半以上,非常的劃算。但是買二手書也是要看運(yùn)氣的。那么書本費(fèi)用是在500元人民幣左右/年。
    總的來說,去丹麥本科學(xué)習(xí)一年的總費(fèi)用就是在7-10萬元人民幣/年,貴一點(diǎn)的學(xué)校也就在9-15萬元人民幣/年。
    碩士費(fèi)用
    一、學(xué)雜費(fèi)
    1.概述
    專業(yè)的學(xué)習(xí)目前不管大家就讀的學(xué)校性質(zhì),都需要交學(xué)費(fèi),不過學(xué)校擁有自主定費(fèi)用的資格,只要沒有超過監(jiān)管部門設(shè)置的標(biāo)準(zhǔn)線就可以,從整體上來看公立會(huì)比私立的學(xué)校便宜一些。
    此外專業(yè)也會(huì)影響到具體的費(fèi)用,因?yàn)榈搅搜芯可鷮W(xué)習(xí)階段,劃分會(huì)更將明顯,不少專業(yè)對(duì)于器材和設(shè)備的需求會(huì)更高一些,這樣就提升了教學(xué)的成本,那么要收的學(xué)費(fèi)自然就會(huì)貴一些。
    2.費(fèi)用
    目前的公立學(xué)校,一年的學(xué)費(fèi)在5-10萬元之間,私立的學(xué)校在8-13萬元之間,熱門的專業(yè),不管是在哪一類學(xué)校中,收費(fèi)都會(huì)貴一些,這里大家不用擔(dān)心學(xué)校性質(zhì)的影響,最好按照最高的標(biāo)準(zhǔn)準(zhǔn)備。
    大家享受學(xué)校提供的各項(xiàng)基礎(chǔ)服務(wù),包括使用實(shí)驗(yàn)室器材、使用圖書館、使用體育器材等,雖然不用一一繳費(fèi),但是在入學(xué)交學(xué)費(fèi)的時(shí)候,是需要同時(shí)繳納的,大概在1000元左右。
    二、生活費(fèi)
    1.吃飯住宿
    在大城市租房,月租在5000元左右,中型城市一個(gè)月4000元左右;而提供寄宿的家庭,則沒有很大的卻別,一般單獨(dú)住宿需要5000元一個(gè)月,如果需要餐飲服務(wù)的話需要額外收費(fèi)。
    食堂吃套餐的價(jià)格一般在30元左右,一天最多100元就夠了;自己做要知道物價(jià),1kg10元左右,土豆1kg5元,牛肉1kg60元,蔬菜1kg10元,一個(gè)月購買食材1500元左右,加上其他最多2000元。
    2.出行購物
    按照一般的學(xué)生住宿的選擇,會(huì)圍繞著學(xué)校,距離不會(huì)特別遠(yuǎn),這樣一個(gè)月準(zhǔn)備好400元基本上就夠了,當(dāng)然大家如果居住的地方離學(xué)校很近,步行上下課也是可以的。
    最后就是買東西,基礎(chǔ)支出大家差不多,固定采購的部分一個(gè)月需要500元左右;其他的支出包括買衣服、社交等,預(yù)算有2000元就夠了。