2023年國家公務(wù)員考試行測考試重點及答題技巧(四)

字號:


    真假推理和分析推理部分都是行測中的重點考試內(nèi)容,各位考生在做這兩類題目時是不是會感到頭疼呢?下面就讓小編給大家說說這類考題的答題技巧吧!有需要的考生可以看看,學(xué)習(xí)一下解題技巧。想要了解更多考試的資訊信息,敬請關(guān)注留學(xué)吧考試網(wǎng)。
    2023年國家公務(wù)員考試行測考試重點及答題技巧(四)
    分析推理答題技巧:假設(shè)法
    (一)假設(shè)法應(yīng)用場景
    假設(shè)法在我們的分析推理當(dāng)中,主要針對的是我們題干信息比較少的題型,這些題型能多出現(xiàn)在一拖五的題型或者部分單題題型,我給各位小伙伴進行以下總結(jié),一般我們看到題干當(dāng)中有已知的條件,且已知條件為真,但是還是不能夠推理出大難,甚至讀完題干也好,分析選項代入也好,還是感覺缺了一個關(guān)鍵的東西或者莫名奇妙的時候,那么各位小伙伴們就要注意了,如果遇到這樣的題,我們首要的就是找尋、整理好相關(guān)信息以后,進行一一假設(shè)來做題,這樣可以幫助我們快速確定目標(biāo)信息,從而選擇答案。
    (二)假設(shè)法的核心思路
    其實假設(shè)法的難度并不難,但是很多小伙伴很容易遺忘假設(shè)法的核心思路,所以這里我給大家整理一下我們在應(yīng)用假設(shè)法的思路:顧名思義,假設(shè)法其實最主要的核心就是利用假設(shè)為原則來做題,換言之也就是我們在分析題干條件的過程中,利用題干中所給的條件進行假設(shè)對應(yīng),然后通過推理得到一個正確的答案;其實這種方法的主要核心思路就是用假設(shè)找矛盾,也就是說從假設(shè)的方法去假設(shè)的可能性中是否會和題干當(dāng)中的條件之間產(chǎn)生矛盾,用來排除這種可能性,其他可能性都排除了,那么剩下的可能性就是我們的唯一選擇,也就是我們的正確答案了。
    (三)例題講解
    1.某班級有甲、乙、丙三位同學(xué)參加奧數(shù)競賽,獲一、二、三等獎的各有一人。班主任猜測:甲肯定是一等獎,乙肯定不是一等獎,丙肯定不是三等獎。事實上,班主任只猜中了一個。
    據(jù)此,可推知獲得二等獎的是:
    A.甲同學(xué)
    B.乙同學(xué)
    C.丙同學(xué)
    D.無法判斷
    【答案】C
    【解析】
    第一步,確定題型。
    題干有信息匹配特征,確定為分析推理。
    第二步,分析條件,進行推理。
    首先從題干條件當(dāng)中我們能夠得知班主任只猜對了一個,但是能給出的名次信息又較少,所以我們可以考慮使用假設(shè)法。
    那么我們來整理三個條件①甲肯定是一等獎;②乙肯定不是一等獎;③丙肯定不是三等獎;
    這個時候我們來假設(shè),當(dāng)“甲肯定是一等獎”為真,那么“乙肯定不是一等獎”也為真,出現(xiàn)兩句話為真,與題干矛盾,該假設(shè)不成立,第一句話為假,故甲不是一等獎;
    接下來我們再來假設(shè)“乙肯定不是一等獎”為真,那么“甲肯定是一等獎”為假,甲和乙都不是一等獎,可知丙是一等獎,那么“丙不是三等獎”為真,出現(xiàn)兩句話為真,與題干矛盾,該假設(shè)不成立,第二句話為假,故乙是一等獎。
    現(xiàn)在能夠確定乙是一等獎,那么我們要利用第三個條件入手,假設(shè)“丙肯定不是三等獎”為真,再結(jié)合乙是一等獎,我們可以確定出來丙必須為二等獎,那么甲為三等獎,這個時候符合題干條件的要求。
    綜上,乙是一等獎,丙是二等獎,甲是三等獎。
    因此,選擇 C 選項。
    從上邊的例題我們中,我們可以看到,假設(shè)法實在還有多種可能的情況下,假設(shè)某種情況是否成立,如果在推導(dǎo)的過程當(dāng)中出現(xiàn)和題干當(dāng)中出現(xiàn)矛盾,那么就排除這種可能性,一一排除然后得到一個最終答案。
    真假推理——矛盾關(guān)系:
    直言命題出現(xiàn)的場景是邏輯判斷中真假推理的題目,雖然真假推理還未占邏輯判斷部分的最大比重,但近幾年國考對于真假推理的考察比重逐漸在加大,其中直言命題作為真假推理的基礎(chǔ),也是我們需要去進行了解和掌握的。
    直言命題,從字面上理解就是直接言說的命題,也就是我們用于判斷事物屬性特征的命題。但是對于直言命題這樣“直來直往”的命題而言,其實其中也會考察到并不直接的內(nèi)容,也就是直言命題中的矛盾關(guān)系,那么如何解決這樣矛盾關(guān)系的題目呢?通過一道往年的國考真題,帶著同學(xué)們一起來了解直言命題的矛盾如何去解題。
    【例1】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子中都沒有水果糖。C.所有的杯子中都沒有蘋果。D.第三個杯子中有巧克力。
    首先呢,我們可以將題干整理成更為清晰簡單的邏輯性語言:
    “一:所有非糖;
    二:二是蘋果;
    三:三非巧克力;
    四:有些非糖”
    從題干的四個條件中我們可以發(fā)現(xiàn)條件一和四談?wù)摰亩际撬?,然后發(fā)現(xiàn)其中一個說所有都是,一個說有些不是。這就是直言命題的一對矛盾“所有是”和“有些非”。兩個命題互為矛盾,而矛盾的直言命題中,有意思的就是,其中一個必為真一個必為假,也就是說矛盾命題中一定是一真一假的。于是我們可以判斷條件一和條件四有一真一假。題干中又提及四句話中只有一句真話,我們就可知唯一的真話在一和四之間,那么條件二和三則是假話。條件二所說是二是蘋果,那么實際二就不是蘋果。條件三所說三非巧克力,實際情況就是第三個杯子中有巧克力,則可以發(fā)現(xiàn)選項D就是三有巧克力,于是選擇D。
    通過這個題目我們可以知道,其實直言命題的矛盾并不難,重要的是思考的角度,當(dāng)我們遇到題目發(fā)現(xiàn)是考察直言命題矛盾時,學(xué)會不直接考慮矛盾的真假情況,繞開矛盾去思考其他條件的真假,這樣會讓我們的做題事半功倍,增加做題的效率于正確率。