美國留學(xué)生一個月生活費要多少錢

字號:


    作為熱門的留學(xué)國家,美國留學(xué)自然吸引力大批的國際學(xué)生,那么你知道去美國讀書的生活開銷大不大嗎?跟著出國留學(xué)網(wǎng)來一起看看美國留學(xué)生一個月生活費要多少錢?
    生活標(biāo)準(zhǔn)
    去美國留學(xué)生活一般而言,可以把美國城市按照生活指數(shù)(不包括買車、外出旅行、電話和娛樂等額外消費)分為四級:
    1級指美國特大城市,如舊金山、紐約、費城、洛杉磯、波士頓、芝加哥、華盛頓等,其美國留學(xué)費用生活費為1000-2000美元/月;
    2級指美國大城市,如匹茲堡、西雅圖、拉達(dá)斯、亞特蘭大等,其生活費為800-1000美元/月;
    3級指美國南部、中西部、東南部一些州,如得州、威斯康星州,依利諾州、密歇根州、喬治亞州等,其生活費為600-800美元/月;
    4級包括俄克拉荷馬州、密蘇里州、路易斯安納州、南卡羅來納州等,其生活費為450-600美元/月。
    在美國留學(xué)生活費不會像住宿費一樣落差較大,美國留學(xué)一般情況下,學(xué)生的食衣住行花費在各州來說差別并不會很大。一般約為每年6000-8000美金左右。在大城市中,像紐約、波士頓、舊金山等,其生活費也會高一些,如果孩子喜歡逛街購物或到餐廳吃飯去,其生活費很容易就加倍。
    舉例來說,在紐約曼哈頓的一個月單人房的房租大約是US0-1200,但如果是到了堪薩斯州大約只要US0-700之間。而在紐約買一瓶鮮奶的價格跟在堪薩斯幾乎差不到幾毛錢。一般來說,住宿在接待家庭中每月的房租費用中會含餐費,但必須負(fù)擔(dān)額外的交通支出。若是住宿學(xué)校宿舍,則需另行支付餐費,通常學(xué)生可以使用學(xué)校的餐廳或是購買自助餐卡,每餐大約是2美金至7美金不等。
    費用明細(xì)
    房租:710元,一個一居室。
    水電煤氣:60元,這個沒法再剩了。
    吃飯日用:250元
    在超市買菜,回家做。吃的比較好,牛奶雞蛋是有機(jī)的,雞鴨魚肉蝦,水果飲料不斷,有時候自己在家做蛋糕。在吃上算是比較費的,其實省一點兩個人200元就夠了,夏天要來了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般買提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
    外出用餐:50元
    一個月一次吧,偶爾吃幾次外面的快餐,如果去正規(guī)飯館,一次大約35元。
    上網(wǎng)費:15元,和老外合用的,如果單獨的話大約30元。速度快的很,看視頻和在國內(nèi)一樣的速度。
    手機(jī)費:30元一人一個手機(jī),打國內(nèi)也可以,基本上用不完
    洗衣服:10元投幣的洗衣機(jī)
    理發(fā):20元
    這個可以有,覺得沒必要太省,形象也很重要。
    購物:50元
    這個不是每個月都買,平均下來吧,只少不多。
    交通:200元
    交通卡兩張,現(xiàn)在還沒有車
    化妝品:40元
    有活動的時候買。
    基本支出合計:800--820元
    留學(xué)省錢
    省錢方式1:有償實踐活動:帶薪實習(xí)項目
    帶薪實習(xí)是對于已經(jīng)在美國院校就讀的學(xué)生提供的一項完全脫離課程,將專業(yè)與實踐相聯(lián)系的有償實踐活動。一般學(xué)生一個月的薪水在1500-2500美金。實習(xí)時間不占用學(xué)生的正常上課時間,因此孩子在畢業(yè)的同時也就擁有了工作經(jīng)驗,不少學(xué)生因此找到了合適的工作。
    美國很多院校的本科課程提供帶薪實習(xí)課程,實習(xí)課程的時間根據(jù)專業(yè)的不同及學(xué)校的不同,長短不一,一般最少可以實習(xí)6個月,部分學(xué)??梢栽?年的時間里可以實習(xí)18個月。
    舉例來說:費城的爵碩大學(xué)帶薪實習(xí)課程就非常有名,本科所有專業(yè)的學(xué)生均可參加帶薪實習(xí),4年制本科的學(xué)生可以實習(xí) 6個月,5年制本科的學(xué)生最長可以實習(xí)18個月。其中50%的學(xué)生因此獲得了正式的工作。辛辛那提大學(xué)的帶薪實習(xí)也非常有名,但是主要集中在工程專業(yè)的學(xué)生。
    申請Co-op帶薪實習(xí)項目,大二即可申請,參與此項目的學(xué)生,可有1~3次帶薪實習(xí)機(jī)會,實習(xí)企業(yè)包括四大會計事務(wù)所、強(qiáng)生、友邦投資、花旗銀行等。數(shù)據(jù)顯示,此項目的畢業(yè)生起薪比一般的畢業(yè)生要高。
    省錢方式2:合租更省錢
    在校外租房一般比校內(nèi)便宜,如果和朋友Share一間校外的房間就更便宜了??梢缘骄W(wǎng)站上找租房信息,比通過中介租房劃算。
    省錢方式3:自己做飯
    在家吃比在外邊吃要省很多。比如做一次相對昂貴的cornbeef,在超市買了3磅質(zhì)量上好的牛肉,將近10美金,放在高壓鍋里壓上45分鐘,加上土豆、卷心菜和電費,最多12美金,可供兩個人吃兩頓,平均每頓、每人3美金。好吃不貴又容易,營養(yǎng)也充分。