行測判斷推理技巧:加強型之有緣千里來搭橋

字號:


    行測判斷推理作為考試板塊之一,掌握相應(yīng)考試技巧能夠更好通過考試,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準備了“行測判斷推理技巧:加強型之有緣千里來搭橋”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測判斷推理技巧:加強型之有緣千里來搭橋
    行測五大專項,哪個專項能夠快速提分呢?判斷推理是提分比較快而且題量比較大的專項。得“判斷”者得天下!每年邏輯判斷10道題目中,大約有3道加強型題目,善于總結(jié)的同學(xué)會發(fā)現(xiàn)加強型題目有很強的共性,發(fā)現(xiàn)共性,有的放矢,就能事半功倍。
    今天小編帶著同學(xué)們找一找這種題目的共性。
    示例1:酒精本身沒有明顯的致癌能力,但是許多流行病學(xué)調(diào)查發(fā)現(xiàn),喝酒與多種癌癥的發(fā)生風(fēng)險正相關(guān)——也就是說,喝酒的人群中,多種癌癥的發(fā)病率升高了。
    以下哪項如果為真,最能支持上述發(fā)現(xiàn)?
    A.酒精在體內(nèi)的代謝產(chǎn)物乙醛可以穩(wěn)定地附著在DNA分子上,導(dǎo)致癌變或者突變
    B.東歐地區(qū)廣泛食用甜烈性酒,該地區(qū)的食管癌發(fā)病率很高
    C.煙草中含有多種致癌成分,其在人體內(nèi)代謝物與酒精在人體內(nèi)代謝物相似
    D.有科學(xué)家估計,如果美國人都戒掉煙酒,那么80%的消化道癌可以避免
    【解析】本題答案選A。
    題干論點:喝酒導(dǎo)致多種癌癥發(fā)生風(fēng)險升高。
    A項說明酒精在人體內(nèi)的代謝產(chǎn)物致癌,解釋了結(jié)論,建立起“喝酒”和“癌癥”之間的聯(lián)系,搭橋,當(dāng)選。
    B項以東歐地區(qū)為例,屬于舉例加強,力度比解釋結(jié)論要弱,排除。
    C項煙草致癌,煙草代謝物與酒精代謝物相似,屬于類比加強。只是一種可能性加強,力度較弱,排除。
    D項美國人戒掉煙酒可以避免消化道癌,不清楚是煙致癌還是酒致癌,還是兩者在一起致癌,不明確,而且只是美國人的例子,力度較弱,排除。
    通過這道題目同學(xué)們?nèi)菀装l(fā)現(xiàn)結(jié)論中存在明顯不同的概念時,可以通過搭橋建立起概念間的聯(lián)系,而且搭橋是力度比較強的加強方式。
    我們再通過一道題目加深理解。
    示例2:公元250年至800年,瑪雅文明還十分發(fā)達,城市繁榮,莊稼收成也很喜人。氣候記錄顯示,這一時期瑪雅地區(qū)的降水量相對較高。此后瑪雅文明開始衰落。從公元820年左右起,在連續(xù)95年的時間里,該地區(qū)開始經(jīng)歷斷斷續(xù)續(xù)的干旱,有些地方的干旱甚至持續(xù)了數(shù)十年之久。許多專家由此認為,9世紀的氣候變化或許正是瑪雅文明消亡的原因。
    以下哪項如果為真,最能支持上述專家的觀點?
    A.在9世紀衰退的瑪雅城市大多分布在南部,使用木材進行的建造活動也大大減少
    B.和所有大型農(nóng)耕文明一樣,瑪雅人的社會很大程度上依賴于農(nóng)作物,干旱導(dǎo)致農(nóng)產(chǎn)品減少,嚴重影響瑪雅人的生存
    C.大多數(shù)瑪雅城市是在公元850年到925年之間衰落的,和干旱發(fā)生的時間高度重合
    D.公元1000年至1075年期間,瑪雅地區(qū)石雕和其他建造活動減少了將近一半,而那時當(dāng)?shù)赜忠淮卧馐芰藝乐氐暮禐?zāi)
    【解析】本題答案選B。
    題干論據(jù):從公元820年左右起,在連續(xù)95年的時間里,該地區(qū)開始經(jīng)歷斷斷續(xù)續(xù)的干旱,有些地方的干旱甚至持續(xù)了數(shù)十年之久。同時瑪雅文明開始衰落。論點:9世紀的氣候變化或許正是瑪雅文明消亡的原因。
    A項使用木材建造活動減少,與論點“瑪雅文明消亡”無關(guān),話題不一致,屬于無關(guān)項,排除。
    B項氣候干旱導(dǎo)致農(nóng)產(chǎn)品減少,嚴重影響瑪雅人的生存,說明氣候干旱是瑪雅文明消亡的原因,建立起“干旱”和“瑪雅文明消亡”之間的聯(lián)系,搭橋,當(dāng)選。
    C項瑪雅城市衰落和干旱發(fā)生的時間高度重合,時間重合不能說明干旱是瑪雅文明消失的原因,同時發(fā)生的事情不一定有關(guān)系,不能支持,排除。
    D項說的是11世紀的干旱與瑪雅地區(qū)石雕和其他建造活動減少之間的關(guān)系,而結(jié)論說的是9世紀,時間點不符,而且建造活動減少不代表瑪雅文明消亡,話題不一致,排除。
    行測“頭大”問題:判斷推理中的“真真假假”
    同學(xué)們在做判斷推理專項時,會遇到過“以上四句話只有一句真話;以上四句話兩真兩假”等類似的問法。搞得同學(xué)們暈頭轉(zhuǎn)向,極為頭大,到底如何判斷誰真誰假呢?這類問題該如何解答呢?下面小編教大家三步巧解此類真假話問題。
    解題思路:在判斷推理專項知識點中誰和真假有關(guān)系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,兩個命題永遠存在一真一假)。
    解題步驟:
    ①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
    ②二繞:繞開矛盾,看其他話的真假
    ③三回:回到矛盾中,判斷矛盾中誰真誰假
    例題:
    1、桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二個杯子:“本杯中有可樂”:第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”:第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么 ______為真。
    A.所有的杯子中都有啤酒
    B.所有的杯子中都沒有可樂
    C.第三個杯子中有咖啡
    D.第二個杯子中有可樂
    解析
    第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”,那么真話必定在第一個杯子和第四個杯子中,所以第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。故可知第二個杯子沒有可樂,第三個杯子沒有咖啡。第一個杯子和第四個杯子上 的話無法確定真假。所以答案選 C。
    2、甲和乙都有可能受邀參加某專家論壇?,F(xiàn)在,甲得知了以下消息:
    (1)論壇主辦方?jīng)Q定,至少邀請甲或乙中的一位。
    (2)論壇主辦方?jīng)Q定不邀請甲。
    (3)論壇主辦方一定會邀請甲。
    (4)論壇主辦方?jīng)Q定邀請乙。
    假如上述消息中,兩條為真,兩條為假,則( )
    A.論壇主辦方?jīng)Q定邀請甲,不邀請乙
    B.論壇主辦方?jīng)Q定邀請乙,不邀請甲
    C.論壇主辦方?jīng)Q定同時邀請甲和乙
    D.論壇主辦方?jīng)Q定既不邀請甲,也不邀請乙
    解析
    由條件可知,(2)和(3)為矛盾命題,必有一真一假,根 據(jù)“兩條為真,兩條為假”可知,(1)和(4)也必為一真一假。如果(4)為真則(1)也為真,因此(4)為假、(1)為真,故可知不邀請乙,邀請甲。故答案選 A。
    行測重難點搞定:資料分析的學(xué)習(xí)方法
    資料分析對于公務(wù)員考試行測來說是每個考生必須拿下的科目,對于滿分100分的行測考試來說,資料分析單個學(xué)科就占了20分,所以對于廣大考生來說,學(xué)會了資料基本上來說就學(xué)會了行測理科,如何進行資料分析的學(xué)習(xí)成了廣大考生的關(guān)注的一個問題,在這里,小編簡單跟大家介紹下復(fù)習(xí)的方法。
    資料分析相較于其他學(xué)科來說,是一門文理相容的學(xué)科,考察的內(nèi)容不僅側(cè)重于閱讀理解,同樣側(cè)重于分析和計算,所以不僅要重視列式和計算,同樣要注重閱讀和理解。對于小白來說,首要的任務(wù)還是要尋找一本基礎(chǔ)理論相對詳盡的書籍,先把基本的考察內(nèi)容的相關(guān)了解清楚,材料的選取不在于多難,而在于講解的是否詳盡,通過這本材料,要掌握基本的列式能力,掌握核心的考察內(nèi)容,做到心中有數(shù)。其次,我們要知道,對于資料分析來說數(shù)據(jù)量一般較大,如果我們還是按照常規(guī)的精算來講,一定是達不到在規(guī)定時間內(nèi)完成相關(guān)題目的要求,所以我們要掌握幾種基本的估算能力,這一部分同樣可以依托于基礎(chǔ)理論部分的學(xué)習(xí),當(dāng)?shù)谝浑A段的基礎(chǔ)理論基本掌握完全后,我們要進行試題部分的刷題,試題不要一味追求速度,我們要通過近5年的試題,去發(fā)現(xiàn)整個考試的命題方向和側(cè)重點,務(wù)必進行知識點的歸類總結(jié),對于考察比較頻繁的知識點要進行加強學(xué)習(xí),考察比較少的可以減少相關(guān)題目的做題量,以達到更高的復(fù)習(xí)效率。
    當(dāng)理論積累到一定階段后,要提升自己的閱讀能力,我們可以通過對于歷年試題的閱讀、通過統(tǒng)計指標和統(tǒng)計指標的關(guān)聯(lián)性,進行列式能力的復(fù)習(xí),去預(yù)設(shè)可能會出的題目,比如總分結(jié)構(gòu)的文字類題目一般來說考察比重的概率能高些,分分結(jié)構(gòu)的題目一般來說,考察平均數(shù)的概率會多寫,所以通過預(yù)設(shè)題目不僅可以實現(xiàn)閱讀能力的提升,也能夠?qū)σ酝鶎W(xué)習(xí)過的概念進行復(fù)習(xí),通過最少量的題目提升自己對知識點的掌握能力。
    最后一個階段還是要訓(xùn)練自己的計算能力,這部分我們可以通過模擬題中答案的列式進行多方法的計算能力的提升,這樣能在短期內(nèi)進行針對性的提升,為了保證學(xué)習(xí)的持續(xù)性,還要保證考前的一個月時間每天至少一篇資料分析,不必追求做更多的題目,務(wù)必要保證質(zhì)量和持續(xù)性,這樣資料分析還是比較穩(wěn)的。
    行測技巧:資料分析速算之尾數(shù)法
    方法介紹
    尾數(shù)法是通過多位數(shù)中末尾的一位或幾位數(shù)字來確定答案的方法。
    應(yīng)用環(huán)境
    尾數(shù)法應(yīng)用較為狹窄,僅適用于簡單的加減法中。
    乘除法因為數(shù)位的取舍并不能保證末尾的精確性,因此尾數(shù)法并不適用。
    注意事項
    1.尾數(shù)法計算的尾數(shù)為精確的尾數(shù);
    2.選項末一位數(shù)字出現(xiàn)不同時使用末一位計算,末兩位出現(xiàn)不同時使用末兩位進行計算;
    3.當(dāng)列式中數(shù)位不一致時,先補零再計算;
    4.加減混合時,可先加后減。
    方法應(yīng)用
    1. 540.07+239.81+16.11+34.52=( )
    A.832.46 B.810.58 C.830.51 D.839.10
    【解析】答案:C。該式的計算類型為列式簡單的加減法,且選項末一位數(shù)字均不一致,因此可以用尾數(shù)法計算。通過計算末一位7+1+1+2=11,即末一位計算結(jié)果為1,選擇C項。
    2. 5484.7+2021.9+1443.3+1606.4=( )
    A.10478.3 B.11103.3 C.10556.3 D.10294.3
    【解析】答案:C。該式的計算類型為列式簡單的加減法,且選項末兩位數(shù)字均不一致,因此可以用尾數(shù)法計算。通過計算末兩位4.7+1.9+3.3+6.4=16.3,即末兩位計算結(jié)果為6.3,選擇C項。
    3. 324.3+434.16+558.72+221.78=( )
    1627.06 B.1538.96 C.1641.56 D.1552.76
    【解析】答案:B。該式的計算類型為列式簡單的加減法,且選項末兩位數(shù)字均不一致,因此可以用尾數(shù)法計算。并且觀察列式中數(shù)字,數(shù)位是不一致的,需先補零再計算。30+16+72+78=196,即末兩位為96,選擇B項。