新南威爾士大學留學一年費用2022最新介紹

字號:


    新南威爾士大學是世界名校,吸引的是來自全球的留學生,大家準備留學必須要確認下自己的預算,那么澳大利亞新南威爾士大學留學一年費用需要多少呢?出國留學網(wǎng)小編來為您詳細介紹。歡迎閱讀。
    新南威爾士大學留學一年費用2022最新介紹
     一、學費
    1.本科課程學費
    人文與社科Arts&Social Sciences:35760-37680澳元/年
    建筑環(huán)境Built Environment:40080-41520澳元/年
    藝術(shù)設計Art&Design:36720澳元/年
    工程Engineering:46560澳元/年
    法律Law:44880澳元/年
    醫(yī)學Medicine:47280-73920澳元/年
    理學Science:46560澳元
    2.碩士課程學費
    人文與社科Arts&Social Sciences:35280澳元/年
    商學院Business School:44640澳元/年
    MBA(8350)工商管理碩士:44640-47280澳元/年
    建筑環(huán)境Built Environment:38160-41520澳元/年
    藝術(shù)設計Art&Design:36720澳元/年
    工程Engineering:46080澳元/年
    法律Law:46800-49680澳元/年
    醫(yī)學Medicine:31440-46320澳元/年
    理學Science:38880-43440澳元/年
    3.研究型課程學費
    人文與社科Arts&Social Sciences:33360澳元/年
    商學院Business School:36480澳元/年
    建筑環(huán)境Built Environment:37200澳元/年
    藝術(shù)設計Art&Design:35760澳元/年
    工程Engineering:46800澳元/年
    法律Law:42720澳元/年
    醫(yī)學Medicine:38160-48240澳元/年
    理學Science:44640澳元/年
    4.新南威爾士大學預科學費
    快捷課程:18850澳元(2016年)
    標準課程:28000澳元(2016年)
    標準延長課程:32850澳元(2016年)
    英文課程+標準課程:5000澳元+28000澳元(2016年)
    英文課程+標準延長課程:5000澳元+32850澳元(2016年)
    二、生活費
    1.服裝開支
    關(guān)于一年四季的服飾類開支,很大程度上受到你所就讀的學校的地理位置的影響,一般情況下,南部地區(qū)的平均支出,要比北部地區(qū)的平均支出要高一些。
    這主要是因為澳洲南部的平均氣溫要低一些,需要購置的厚衣服也要多一些,雖然澳洲的物價水平較高,但是在服飾方面,由于經(jīng)常會有折扣活動,所有價格還是比較劃算的,當然前提是不購買奢侈品。這樣一個月的支出大概在300澳元左右。
    2.食物開支
    在澳洲,食物的種類肯定是沒有國內(nèi)的選擇多的,但是也可以品嘗一些我們從來沒有吃過的食物,這就意味著大家可以感受大龍蝦、極品海鮮等。
    不過在大多數(shù)的情況之下,大家只能在食堂和自家廚房間進行選擇,食堂提供的,都是傳統(tǒng)的西餐,而想要吃中餐的話,就只能自己動手了。每月的開支在500-900澳元之間。
    3.住宿開支
    學校宿舍:學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設施越齊全、地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。
    Homestay(住宿家庭):Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間、洗衣服次數(shù)等。留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來澳大利亞,對澳大利亞不熟悉的小伙伴可以考慮。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會做飯的小伙伴可以考慮。
    校外租房:這個是絕大多數(shù)留學生的選擇,一來價格相對便宜,二是相對自由。有一定自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。價格方面,在學校附近的房子相對貴些,拿悉尼來說:一般租房,房東會包水、電、煤氣、網(wǎng)的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用,一般公寓樓是不用交水費的,電費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。
    網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
    電費:按照房子內(nèi)住3—4人計算,一個季度的費用在AU$200—300。
    煤氣費用:按照房子內(nèi)住3—4人計算,如果大家都喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—300;如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多。
    4.交通開支
    交通出行是日常生活的一部分,尤其是對于每天上下課都需要坐車的人來說,開支還會比住校的人要多一些,建議大家都可以辦一張公交卡,每月100澳元左右。