行測判斷推理技巧:到底是誰在說謊

字號:


    公務(wù)員行測考試主要是考量大家的數(shù)學(xué)推理能力和邏輯分析能力,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測判斷推理技巧:到底是誰在說謊”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測判斷推理技巧:到底是誰在說謊
    所謂“永真永假”,一般情況下是指題干中存在特殊身份或者設(shè)定,在某種情況(或者身份)下永遠(yuǎn)說真話或者永遠(yuǎn)說假話。比如我們看下面這道例題:
    【例1】某地住著甲、乙兩個(gè)部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個(gè)旅行者來到這里,碰到一個(gè)土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個(gè)部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人?!边@時(shí)又過來一個(gè)土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個(gè)部落。A問過B后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”
    根據(jù)這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所作出的正確的判斷是下列的哪一項(xiàng)
    A.A是甲部落的人,B是乙部落的人
    B.A是乙部落的人,B是甲部落的人
    C.A是甲部落的人,B所屬部落不明
    D.A所屬部落不明,B是乙部落的人
    根據(jù)題干條件,明確說明“甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,即意味著有人永遠(yuǎn)說真話,有人永遠(yuǎn)說假話,符合“永真永假”問題,解題過程如下:
    【答案】C。解析:假設(shè)A是甲部落的人,由于甲部落永遠(yuǎn)講真話,故A回答“我是甲部落的人”,假設(shè)A是乙部落的人,由于乙部落永遠(yuǎn)講假話,故A回答不變,仍為“我是甲部落的人”。同理,當(dāng)B面臨同樣的問題“你是哪一個(gè)部落的人”時(shí),回答也一定為“我是甲部落的人”,此時(shí)A轉(zhuǎn)述B的話“B說B是甲部落的人”這句話就一定為真,而B的話無法判斷真假,即A時(shí)甲部落的人,乙部落不明。故答案選C。
    梳理解題過程,我們發(fā)現(xiàn)主要用到的是假設(shè)法,在永真永假問題中,假設(shè)法是解題的核心,也可以得到結(jié)論,在永真永假問題中,永遠(yuǎn)說真話的人和永遠(yuǎn)說假話的人,面臨同一個(gè)問題的回答,答案是一致的,那么轉(zhuǎn)述別人的話就可以判斷其真假性。如在上題中,如果A的回答是“B說B是乙部落的人”,那么一定我假話,因?yàn)闊o論B是哪個(gè)部落,只會(huì)回答“我是甲部落的人”。
    我們再看一道例題:
    【例2】A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。在問到她們各自衣服的顏色時(shí),A說:“B的衣服不是黃色的?!盉說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍(lán)色的。”D說:“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”
    如果D說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是( )。
    A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的
    B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的
    C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
    D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
    【答案】C。解析:
    第一步,判斷題型特征,由D的話可知,在A、B、C三人中,綠色衣服的人永遠(yuǎn)說真話,其他顏色衣服的人永遠(yuǎn)說假話,此題為永真永假問題。
    第二步,假設(shè)法解題。由于綠色衣服永遠(yuǎn)說真話,定位提到了代表真話的“綠色”,可作為突破口。假設(shè)B說真話,根據(jù)B的話可知,C是綠衣服,說真話,此時(shí)發(fā)現(xiàn)B、C均說真話,與題干條件A、B、C三人只有1人說真話矛盾,故B的話為假,可推知C的衣服不是綠色,結(jié)合只有綠衣服說真話可知,C說假話,即“D的衣服不是藍(lán)色”為假話,可知D的衣服是藍(lán)色;由于B、C均為假話(不是綠衣服),根據(jù)D的話可以推出,A說真話,穿綠衣服,“B的衣服不是黃色”為真,此時(shí)只剩下黃色、紅色兩種顏色衣服,可知B是紅色,C是黃色。故答案選C。
    這道題目雖然相對復(fù)雜了一些,但基本做題思路依然沒有發(fā)生變化,依然是運(yùn)用了假設(shè)法,只是需要根據(jù)題干的條件找到合適的假設(shè)對象,并在此基礎(chǔ)上進(jìn)行推理即可。解題思路記住一句口訣“永真永假假設(shè)法”。
    行測技巧:尋找突破口,實(shí)現(xiàn)快速解題
    2020年多省公務(wù)員考試即將來臨,樸素邏輯基本都是行測??椭?。面對樸素邏輯,很多同學(xué)都會(huì)頭疼,不知如何入手,即便做出來也是花費(fèi)幾分鐘,這對于在考場上爭分奪秒的情況而言,確實(shí)不劃算。今天就和大家一起來看看,如何利用有限時(shí)間快速解題。
    行測樸素邏輯解題兩大突破口:
    一是關(guān)聯(lián)性
    即以出現(xiàn)次數(shù)最多的信息入手,以此推導(dǎo)。
    【例題1】:A、B、C、D四個(gè)女生住在同一個(gè)宿舍,她們當(dāng)中有一個(gè)人在洗水果,一個(gè)人在畫畫,一個(gè)人在上網(wǎng),一個(gè)人在復(fù)習(xí)功課。其中:(1)A不在洗水果,也不在復(fù)習(xí)功課;(2)B不在上網(wǎng),也不在洗水果;(3)如果A不在上網(wǎng),那么D不在洗水果;(4)C不在復(fù)習(xí)功課,也不在洗水果;(5)D不在復(fù)習(xí)功課,也不在上網(wǎng)。下列說法正確的是:
    A.B在復(fù)習(xí)功課,C在畫畫
    B.C在洗水果,D在復(fù)習(xí)功課
    C.A在上網(wǎng),B在畫畫
    D.A在復(fù)習(xí)功課,D在畫畫
    【答案】A。解析:根據(jù)題干信息(1)(4)(5),可知出現(xiàn)次數(shù)最多的信息之一是A、C、D都不復(fù)習(xí)功課,那么一共4個(gè)人,復(fù)習(xí)功課的一定是B。此外,根據(jù)題干信息(1)(2)(4),可知不洗水果出現(xiàn)的次數(shù)也最多,據(jù)此可以得知A、B、C都不洗水果,所以洗水果的一定是D。再結(jié)合條件(3)可知,A在上網(wǎng),故C在畫畫。對比選項(xiàng),故答案選擇A。
    二是確定性
    即通過某一句話能夠得出的情況唯一或相比較情況較少的信息。
    【例題2】:某地方臺(tái)互動(dòng)挑戰(zhàn)棚內(nèi)綜藝由沈騰、賈玲、華晨宇、關(guān)曉彤和沈濤五位擔(dān)任常駐嘉賓及主持人,錄制前相互握手致意,沈騰和4個(gè)人都握了手,賈玲和3個(gè)人握了手,華晨宇和2個(gè)人握了手,關(guān)曉彤和1個(gè)人握了手,請問沈濤和幾個(gè)人握了手?
    A.1人 B.2人 C.3人 D.4人
    【答案】B。解析:根據(jù)題干信息“五位擔(dān)任常駐嘉賓及主持人,錄制前相互握手致意”可知“沈騰和4個(gè)人都握了手”為確定性信息,據(jù)此可以得到:沈騰和賈玲、華晨宇、關(guān)曉彤、沈濤各握手一次,而此時(shí)“關(guān)曉彤和1個(gè)人握了手”成為了確定性信息,可知關(guān)曉彤握手的人只能是沈騰;此時(shí),我們可以得知“賈玲和3個(gè)人握了手”又成為了確定性信息,由于賈玲沒有和關(guān)曉彤握手,故賈玲握手的3人應(yīng)是沈騰、華晨宇、沈濤;結(jié)合“華晨宇和2個(gè)人握了手”以及所解情況,可知華晨宇握手的兩人是沈騰、賈玲。故我們可以得知和沈濤握手的是沈騰、賈玲兩人。故正確答案為B。
    
行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題