行測數(shù)量關(guān)系技巧:行之有效,測之有技之不定方程

字號:


    還在為了不知道備考知識點而煩惱,還在為了面對題目沒有解答思路而懊惱?不用找了!看這里,下面由出國留學網(wǎng)小編為你精心準備了“行測數(shù)量關(guān)系技巧:行之有效,測之有技之不定方程”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測數(shù)量關(guān)系技巧:行之有效,測之有技之不定方程
    方程法作為數(shù)量關(guān)系解題中最常用的一種方法,對于大部分的考生來說,并不陌生,例如一元一次方程或者二元一次方程,這樣的方程相信大家都可以解出來,但是還有一類大家比較苦惱的方程,那就是不定方程。那不定方程怎么求解呢?小編今天帶大家一塊學一學不定方程的求解方法。
    一、什么是不定方程
    未知數(shù)的個數(shù)大于獨立方程個數(shù)的等式,稱為不定方程。
    二、不定方程求解方法
    1.奇偶性
    當方程中未知數(shù)的系數(shù)一奇一偶時,可利用奇偶性求解。
    奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù);奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù);偶數(shù)+偶數(shù)=偶數(shù);
    奇數(shù)×奇數(shù)=奇數(shù);奇數(shù)×偶數(shù)=偶數(shù);偶數(shù)×偶數(shù)=偶數(shù)
    例1.已知7x+4y=29,x、y為正整數(shù),則x為( )。
    A.5 B.4 C.2 D.6
    【解析】A。4y為偶數(shù),29為奇數(shù),所以7x一定為奇數(shù),所以x為奇數(shù),故選擇A選項。
    2.整除法
    當方程中的常數(shù)與其中一個未知數(shù)前系數(shù)有非1的公約數(shù)時,可以利用整除法求解。
    例2.已知3x+7y=33,x,y均為正整數(shù),則y為( )
    A.11 B.10 C.9 D.8
    【解析】C。根據(jù)題干所給信息,求不定方程中未知數(shù)y 的可能性取值,常數(shù)33與x前系數(shù)3有公約數(shù)3,考慮使用整除法。3x與33均為3的倍數(shù),則說明7y一定也是3的倍數(shù),又因為7不是3的倍數(shù),則說明y一定是3的倍數(shù)。選項中只有y取9時符合題意,故選擇C選項。
    3.尾數(shù)法
    當方程中未知數(shù)的系數(shù)出現(xiàn)以0或5結(jié)尾時,可以考慮尾數(shù)法。(一個數(shù)乘以尾數(shù)為5的數(shù),結(jié)果的尾數(shù)要么是0要么是5,一個數(shù)乘以尾數(shù)為0的數(shù),結(jié)果的尾數(shù)一定是0)
    例3.3x+10y=41,且x和y都是整數(shù),那么請問x可能是以下哪個數(shù)據(jù)?
    A.3 B.5 C.7 D.9
    【解析】C。根據(jù)題干信息,未知數(shù)y前系數(shù)為10,可以考慮使用尾數(shù)法。10y這一部分尾數(shù)一定是0,41的尾數(shù)是1,那么3x這一部分的尾數(shù)一定是1,在所給的四個選項中,只有當x=7時,3×7=21,尾數(shù)為1,符合題意,故選擇C選項。
    不定方程的解是有無數(shù)組的,只能確定其中一個未知數(shù)的值,另外一個未知數(shù)才可以求出來,我們用的解題方法都是根據(jù)題目特點去限制未知數(shù)的范圍,選出符合題意的正確結(jié)果。因此在一些題目里也會將多種方法結(jié)合在一起去求解。通過下面的例題我們一起學一學:
    例4.已知6x+5y=41,x、y為正整數(shù),則x為( )
    A.3 B.4 C.5 D.6
    【解析】D。6x為偶數(shù),41為奇數(shù),所以5y一定為奇數(shù),所以y為奇數(shù),當y為奇數(shù)時,5y尾數(shù)為5,41的尾數(shù)為1,則6x尾數(shù)為6,只有D選項,乘6以后的尾數(shù)為6,故選擇D選項。
    行測邏輯判斷技巧:可能性問法里“前提”和“支持”的區(qū)別
    在行測可能性加強型題目里有一種特殊的問法,類似于“為使上述論證成立,需要補充的前提是”、“為使上述論證成立,需要假設以下哪項”,其實這屬于加強型里前提型的題目,這時候選的不是加強論證主線的選項,而是題干論證能成立的必須前提,如果說一般加強型選的是“錦上添花”“畫龍點睛”的選項,那么前提型則要選的是“沒它不行”的選項。而這類題目是有自己的解題方法的。
    一、搭橋法
    如果前提和結(jié)論的跳躍性極大,說的不是一回事,這時候我們可以找到前提和結(jié)論中跳躍性的概念并建立兩者之間的關(guān)系,選擇能“搭橋”的選項。
    例1、最近幾年,外科醫(yī)生數(shù)量的增長超過了外科手術(shù)數(shù)量的增長,而許多原來必須施行的外科手術(shù)現(xiàn)在又可以代之以內(nèi)科治療,這樣一來,最近幾年每個外科醫(yī)生每年所做的手術(shù)的數(shù)量平均下降了1/4。如果這種趨勢得不到扭轉(zhuǎn),那么,外科手術(shù)的普遍質(zhì)量和水平將不可避免地降低。
    上述論證基于以下哪項假設?
    A.一個外科醫(yī)生不可能保持他的手術(shù)水平,除非他每年所做手術(shù)的數(shù)量不低于一個起碼的標準
    B.新上任的外科醫(yī)生的手術(shù)水平普遍低于已在任的外科醫(yī)生
    C.最近幾年,外科手術(shù)的數(shù)量逐年減少
    D.最近幾年,外科手術(shù)的平均質(zhì)量和水平下降了
    【解析】A。題干的論據(jù)中說的是外科醫(yī)生的手術(shù)量下降,而結(jié)論中說的是外科醫(yī)生的手術(shù)水平下降,跳躍的兩個概念為“手術(shù)量”和“手術(shù)水平”,即建立二者之間的聯(lián)系。故本題答案為A。
    二、反向驗證法
    如果前提和結(jié)論的跳躍性不強,那我們可以將選項帶入到題干的論證中驗證是否是個必須的前提,具體代入方法是:先否定選項,再帶入到題干的論證中,如果這時候發(fā)現(xiàn)題干的論證不成立了,即說明這個選項是必須的前提。
    【例2】隨著技術(shù)的進步,科學家可以通過對木料的檢測來確定樹木被砍伐的年份。 因此,通過古建筑中幸存的木料,就可以確定古建筑的建造年份。
    上述論述基于的假設是:
    A.古建筑中的木料在使用前沒有閑置很長時間
    B.古建筑大量使用木料作為建筑材料
    C.一棟古建筑的建造通常只使用一種木料
    D.保存完好的古建筑是使用最耐久的木料建造的
    【解析】A。題干由“通過檢測古建筑中幸存木料的被砍伐年份”,得到結(jié)論“能確定古建筑的建造年份”??蓪否定,即:古建筑中的木料在使用前閑置了很長時間,那么木料的被砍伐年份和古建筑的建造年份就不是同一時間了,則此種方法就不能準確檢測,否定A會導致題干結(jié)論不成立,所以A為題干所需的前提。此題容易誤選C,所以可用反向驗證法檢驗,將C否定,即:一棟古建筑的建造會使用多種木料,使用木料的種類數(shù)不影響年份的檢測,只要保證木料沒有閑置時間準確就足夠了,所以C不是題干所需的前提。故本題選A。
    行測判斷推理技巧:假設法巧解樸素邏輯
    對于廣大備考公職考試的考生而言,《行測》科目肯定不陌生。而在該筆試科目中有一種題目叫做樸素邏輯,相對難度較大,讓廣大備考考生望而卻步。其實,樸素邏輯的題目難度并不是特別高,只要能熟練掌握一些常見解題方法,拿下這類題目,不在話下。以樸素邏輯中的真假話題目為例,優(yōu)先采取假設法的解題思路。
    假設法:首先通過假設某個條件正確或錯誤,然后根據(jù)假設來進一步推導的方法。
    適用情況:題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理。
    【例1】天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話。現(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。
    他們各自的敘述如下:
    紅衣服:“我不是魔鬼?!?BR>    藍衣服:“我不是天使?!?BR>    白衣服:“我不是人。”
    由此可見:
    A.穿紅衣服的是天使
    B.穿紅衣服的是魔鬼
    C.穿紅衣服的是人
    D.穿白衣服的是魔鬼
    【解析】B。分析題干信息可知天使永遠說真話,若能找到天使,對于解題來說是事半功倍。藍衣服的人的話中有天使的線索,從藍衣服入手。藍衣服說“我不是天使”,而此題需要找到天使,故假設藍衣服說假話,得到藍衣服就是天使,而天使永遠說真話,與假設矛盾,故藍衣服不能說假話,只能說真話,而藍衣服又“不是天使”,故而藍衣服是人。白衣服說“我不是人”,是一句真話,因此白衣服是天使,剩下的紅衣服是魔鬼。故答案選B。
    【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”
    如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
    A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
    B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
    C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
    D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
    【解析】C。分析題干信息,丁的話一定為真,從該句入手,“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話”可知甲、乙、丙三人中只有一人說真話,且此人開紅車,剩下的兩人說假話,不開紅車。此題的線索是紅車,乙的話中涉及紅車的線索,假設乙為真,此時乙開紅車,乙說“丙的車是紅色的”為真,得到丙也開紅車,出現(xiàn)矛盾,假設錯誤,故而乙不能說真話,只能說假話。乙說假話,乙不開紅車,乙說的“丙的車是紅色的”也為假,丙也不開紅車,故而甲開紅車說真話,乙、丙不開紅車說假話。根據(jù)丙的話可得丁開藍車,再根據(jù)甲的話可得乙開銀車,剩余的丙開白車。故答案選C。