出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編為大家提供行測(cè)邏輯判斷:如何辨識(shí)行測(cè)中的“假言”,一起來(lái)學(xué)習(xí)一下吧!希望大家能熟練地做好邏輯判斷題!
行測(cè)邏輯判斷:如何辨識(shí)行測(cè)中的“假言”
公務(wù)員考試行測(cè)離不開(kāi)邏輯題,邏輯題既是難點(diǎn),也是得分點(diǎn),很多考生的分?jǐn)?shù)也是在這一部分被拉開(kāi)。今天,小編就專門(mén)研究考試中出現(xiàn)的一類邏輯題——假言命題。
在假設(shè)的情況下,描述事物之間條件關(guān)系的命題稱之為假言命題,這是最基本的概念。但很多同學(xué)考試時(shí)候,并不能看出來(lái)題目的考點(diǎn),所以研究假言命題出現(xiàn)時(shí)候,常見(jiàn)的一些關(guān)聯(lián)詞和標(biāo)志詞是我們今天的重點(diǎn)所在。在這里,我們從關(guān)聯(lián)詞的角度將假言命題大致分為四類。
一、充分條件假言命題
這類假言命題先描述的是充分條件,必要條件其次描述。比如“如果明天是個(gè)大晴天,我和全班同學(xué)計(jì)劃去迪士尼玩”,其中“明天是個(gè)大晴天”是充分條件,“我和全班同學(xué)計(jì)劃去迪士尼玩”是必要條件。在這里需要注意的是,在考試中如何快速找出誰(shuí)是充分條件,誰(shuí)是必要條件。對(duì)此,我們歸納了這一類先描述充分條件的聯(lián)結(jié)詞,他們有:如果…那么/就,假如…則,倘若…則,一旦…就等等,有時(shí)候甚至就單單一個(gè)“就”字。
二、必要條件假言命題
這類假言命題先描述的是必要條件,充分條件其次描述。比如“只有好好學(xué)習(xí),才能考上心目中的大學(xué)”,其中“好好學(xué)習(xí)”是必要條件,“考上心目中的大學(xué)”是充分條件。對(duì)這一類關(guān)聯(lián)詞語(yǔ)進(jìn)行歸納,他們主要包含兩個(gè):只有…才,除非…否則不。
三、“除非…否則”關(guān)聯(lián)詞
大家可以將這個(gè)關(guān)聯(lián)詞單獨(dú)當(dāng)做特殊的個(gè)體加以記憶。因?yàn)樗荒苤苯訉⒗锩娴闹}看做是充分條件或者必要條件。比如“除非你答應(yīng)嫁給我,否則我就去死”。如果我們認(rèn)為“答應(yīng)嫁給我”是充分條件,“我就去死”是必要條件,那意味著“嫁給我,我就去死”,明顯不符合說(shuō)話人的邏輯,反之亦然。所以正確的解釋是,否定哪一個(gè)支命題,哪一個(gè)支命題就是充分條件,剩下的支命題則為必要條件。若“你不答應(yīng)嫁給我”是充分條件,那么“我就去死”則是必要條件,反之亦然。
四、必要,必須,基礎(chǔ),前提等標(biāo)志詞
當(dāng)出現(xiàn)以上標(biāo)志詞時(shí),該怎么辨別呢?如“幸福是信仰的基礎(chǔ)”,要明確充分條件,必要條件,我們得明確“基礎(chǔ)”是什么意思?!盎A(chǔ)”意味著必須得有,就像蓋一座房子,地基必須得打好,但是有了地基房子是否能一定蓋起來(lái),卻不得而知。所以,“基礎(chǔ)”就是“必須,不得不,沒(méi)有不行”的意思,那么,誰(shuí)是基礎(chǔ),誰(shuí)就是必要條件了,在這里,“幸?!碑?dāng)然是必要條件了。至于其他的標(biāo)志詞“必要,必須,前提”等都是同樣的作用。
小編提醒各位考生,在考試時(shí)還是要依靠一些關(guān)聯(lián)詞和標(biāo)志詞去判斷是否在考察假言命題,并且熟練掌握好辨識(shí)充分條件,必要條件也是提高做題速度的關(guān)鍵。
行測(cè)判斷推理:“半真半假”怎樣看破真相
行測(cè)考試中有這樣一種題型——“半真半假”題,出題形式往往是每個(gè)人說(shuō)兩句話,一半真一半假,讓我們推出其中真實(shí)的信息。當(dāng)時(shí)給大家分別從關(guān)聯(lián)性的兩個(gè)角度介紹了兩種不同的思路供大家參考,以求所花的解題時(shí)間比常規(guī)的代入排除法、假設(shè)法更少,節(jié)約考試時(shí)間。今天中公教育專家要給大家介紹的依然是這一種題型,但是出題形式相對(duì)比較靈活,不是每個(gè)人說(shuō)的話都有一半真一半假,而是從總量上來(lái)看,真話、假話各占一半,分配到每個(gè)人身上,可能就是“其中一個(gè)人兩句都為真,另一個(gè)人兩句都為假,還有一個(gè)人的兩句話為一真一假”。也就是說(shuō),從總體上看,三個(gè)人每個(gè)人說(shuō)了兩句話,即總共有六句話,其中三句為真,三句為假,我們也可以視為“半真半假”的題目。那么這種形式的題目應(yīng)該如何來(lái)進(jìn)行操作呢?其實(shí)本質(zhì)上依然是找關(guān)聯(lián)性比較強(qiáng)的條件信息優(yōu)先關(guān)注,只是相對(duì)靈活,必要時(shí)可結(jié)合矛盾關(guān)系共同判斷。
我們可以來(lái)看看下面這道題:
【例】上課時(shí),老師帶了一塊礦石來(lái),讓甲、乙、丙三位學(xué)生辨認(rèn)。甲說(shuō):“這不是鐵,也不是鉛?!币艺f(shuō):“這不是鐵,而是銅。”丙說(shuō):“這不是銅,而是鐵。”老師總結(jié)道:“三個(gè)人中,有一個(gè)人的兩個(gè)判斷都對(duì);另一個(gè)人的兩個(gè)判斷都錯(cuò);還有一個(gè)人的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò)。” 根據(jù)上述條件,可以推出以下哪項(xiàng)為真?( )
A. 這塊礦石是錫 B. 這塊礦石是銅 C. 這塊礦石是鉛 D. 這塊礦石是鐵
解析:通過(guò)老師的話我們可以得知在6句話中總共是三真三假。再觀察這幾句話我們會(huì)發(fā)現(xiàn),乙、丙說(shuō)的話都是圍繞鐵、銅來(lái)進(jìn)行的,關(guān)聯(lián)性較強(qiáng),可以優(yōu)先關(guān)注。而在這兩個(gè)人說(shuō)的四句話中,乙說(shuō)的第一句話“這不是鐵”與丙說(shuō)的第二句話“這是鐵”互為矛盾,雙方必有一真一假;同理,乙說(shuō)的第二句話與丙說(shuō)的第一句話也互為矛盾,必有一真一假??傮w上來(lái)看,乙、丙說(shuō)的話已經(jīng)出現(xiàn)了兩真兩假,而題干告訴我們總共就三真三假,所以甲說(shuō)的話只能是一真一假,即甲就是那個(gè)“兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò)”的人,則乙、丙兩人一個(gè)全對(duì)、一個(gè)全錯(cuò)。那么,乙說(shuō)的“這是鐵”和丙說(shuō)的“這是銅”一定有一句是是對(duì)的,也就是說(shuō)這種礦石要么是鐵,要么是銅,不可能是其他的東西,則甲說(shuō)的第二句話“這不是鉛”就一定為真。而在前面我們已經(jīng)判斷出甲說(shuō)的兩句話必有一真一假,現(xiàn)在確定第二句一定為真,那么第一句“這不是鐵”就一定為假,那么事實(shí)就是它的矛盾“這是鐵”,故答案選D。
通過(guò)這道題我們可以發(fā)現(xiàn),樸素邏輯里同類題型的解題方法萬(wàn)變不離其宗,不管形式如何變化,解題的核心思路是不變的。同學(xué)們也可以積累“半真半假”的另一種出題形式,在考場(chǎng)上游刃有余!
行測(cè)判斷推理:明確反對(duì)關(guān)系,解決真假話問(wèn)題
真假話問(wèn)題在行測(cè)類型的考試中經(jīng)常會(huì)涉及到,對(duì)于這種類型的題目,結(jié)合具體題目的情況,可能會(huì)有不用的解題方法,比如找矛盾或者假設(shè)法都是可以解題的。但是對(duì)于有些類型的真假話題目,以上的方法可能不是很合適的,那該如何解決這種類型的題目呢,小編認(rèn)為可以采取反對(duì)關(guān)系的知識(shí)點(diǎn)迅速解題。
反對(duì)關(guān)系是一種特殊的命題對(duì)當(dāng)關(guān)系。下反對(duì)關(guān)系,是指兩個(gè)命題至少會(huì)有一個(gè)為真,可能會(huì)同時(shí)為真,上反對(duì)關(guān)系是指兩個(gè)命題至少會(huì)有一個(gè)為假,可能會(huì)同時(shí)為假。在直言命題中,也存在這種反對(duì)關(guān)系,首先是所有是和所有非之間存在上反對(duì)關(guān)系,然后是有些是有些非之間存在下反對(duì)關(guān)系。并且反對(duì)關(guān)系的題目,大部分都是結(jié)合直言命題進(jìn)行出題,所以一定要把握核心考點(diǎn),提高做題正確率。
【例題1】今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論: 甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真:
A.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題
B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題
C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但如意公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
【解析】B。在這道題目中,通過(guò)觀察題目的特征,會(huì)發(fā)現(xiàn)題目中出現(xiàn)了直言命題的典型特征,所以這道題考察的是直言命題的知識(shí)點(diǎn),并且甲交警說(shuō)的話可以表示為所有是,乙交警說(shuō)的話可以表示為所有非,那么這兩句話就存在上反對(duì)的關(guān)系,上反對(duì)至少有一假,可能同假,在這道題目由于三個(gè)交警只有一句假話,所以可以確定唯一的一句假話一定存在于甲和乙之間,通過(guò)這個(gè)可以進(jìn)一步判定丙說(shuō)的話一定是真話,所以就能明確這兩個(gè)客運(yùn)公司都不存在超載,所以選B。
【例題2】某公司新員工培訓(xùn)結(jié)束后,三個(gè)培訓(xùn)主管在討論有多少學(xué)員不能通過(guò)培訓(xùn)考核,對(duì)話如下:
甲:有的學(xué)員是能通過(guò)考核的。
乙:有的學(xué)員是不能通過(guò)考核的。
丙:有一個(gè)學(xué)員不能通過(guò)考核。
如果他們?nèi)酥兄挥幸粋€(gè)人說(shuō)的話是真的,則( )。
A.所有的學(xué)員都沒(méi)有通過(guò)考核
B.有一個(gè)學(xué)員沒(méi)有通過(guò)考核
C.所有的學(xué)員都通過(guò)了考核
D.只有一部分學(xué)員通過(guò)了考核
【解析】C。通過(guò)觀察會(huì)發(fā)現(xiàn)甲和乙說(shuō)的話存在下反對(duì)關(guān)系,所以這兩句話必然存在一句真話,可能同時(shí)為真,但是由于題目說(shuō)只有一句真話,所以唯一的真話存在于甲和乙之間。那么就可以推出丙說(shuō)的話是假話,所以有一個(gè)學(xué)員不能通過(guò)考核為假,所以有一個(gè)學(xué)員通過(guò)了考核,所以還可以推出有些學(xué)員通過(guò)考核為真,所以有些學(xué)員不能通過(guò)考核為假。最后可以結(jié)合矛盾關(guān)系特性,有些非為假,所有是為真,所以這道題目的答案是C。