做模擬題的時候總是感覺方法用的不到位,感覺分?jǐn)?shù)一直提升不上去?不用擔(dān)心,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測判斷推理技巧:作答詩詞積累好”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測判斷推理技巧:作答詩詞積累好
在行測定義判斷題目中,經(jīng)常會有一些題目結(jié)合詩詞出題,這就需要同學(xué)們能夠多一些傳統(tǒng)文化的積累,尤其是古典詩詞,我們備戰(zhàn)省考大有裨益。接下來就以行測定義判斷題目為例,結(jié)合“解析”,給大家看一下考題當(dāng)中如何運用到詩詞積累。
【例】似動是指在一定的時間和空間條件下,人們在靜止的物體間看到了運動,或者在沒有連續(xù)位移的地方,看到了連續(xù)位移。
根據(jù)上述定義,下列選項不屬于似動現(xiàn)象的是:
A.兩岸青山相對出
B.坐地日行八萬里
C.郡邑浮前浦,波瀾動遠(yuǎn)空
D.明月卻多情,隨人處處行
【解析】B。似動定義的關(guān)鍵信息:在靜止的物體間看到了運動,或者在沒有連續(xù)位移的地方,看到了連續(xù)位移。A項,“兩岸青山相對出”出自于李白的《望天門山》,是指在孤帆之上看到青山不斷移動,符合定義。B項“坐地日行八萬里”是指地球的自轉(zhuǎn)現(xiàn)象,每天實際有位移,但人們沒看到運動和位移,不符合定義。C選項“郡邑浮前浦,波瀾動遠(yuǎn)空”是大詩人王維的名句,是指因波濤洶涌,遠(yuǎn)處的城郭和天空都在晃動,看到了位移。D選項“隨人處處行”也在靜止中看到了運動,符合定義。故本題選B。
通過這道、題目,大家可以發(fā)現(xiàn),在定義判斷題目中完全可能結(jié)合詩詞來考察,如果考生們無法理解詩句的基礎(chǔ)含義,想要做對此類題目極為困難。反之,如果我們提前積累,則能得心應(yīng)手,遇到此類題目便可迎刃而解。希望同學(xué)們可以在日常復(fù)習(xí)中不斷積累喲!
行測判斷推理技巧:到底是誰在說謊
無論是國家公務(wù)員考試,還是地方公務(wù)員考試,在判斷推理的題目中,真假話問題都是一個??伎键c,很多同學(xué)面對這樣的問題,總是抓耳撓腮、冥思苦想之后,依然不能確定到底該怎么推理。??嫉恼婕僭拞栴}一般分為三類:“有真有假”“半真半假”“永真永假”。小伙伴們看到這,是不是稍微有些頭大呢?且放寬心,跟著小編的節(jié)奏,這一切都是“紙老虎”。
今天就先教會大家如何在“有真有假”的真假話問題中,快速解答,鎖定答案,找出到底是誰在說謊。所謂“有真有假”,就是題干條件中明確指出,有人說真話、有人說假話,同時真假話的數(shù)量確定。比如下面這道例題:
例1:桌子上的蛋糕不知道被誰吃了,以下是屋內(nèi)四個人的回答。
甲說:是乙吃的;
乙說:是丁吃的;
丙說:我沒吃;
丁說:乙在撒謊。
這四個人中只有一個人說了真話,由此可以推斷:
A.甲說了真話,是乙吃的
B.乙說了真話,是丁吃的
C.丙說了真話,是甲吃的
D.丁說了真話,是丙吃的
題干中共有四句話,題干條件明確說明只有一人說真話,即一真三假,這就是“有真有假”問題。解題過程如下:
【答案】D。解析:觀察四個人的話,乙說丁吃的,丁說乙在撒謊,即丁沒有吃,兩句話構(gòu)成矛盾關(guān)系(必然一真一假),由于只有一人說真話,故真話一定在乙、丁之中,則剩下的甲、丙二人的話一定為假,根據(jù)甲的話為假可知乙沒吃,根據(jù)丙的話為假可知丙吃了。此時,丁的話“乙在撒謊”為真話,故答案選D。
我們一起來梳理下題目,總結(jié)解題思路:第一步是觀察題目的話,找到互相矛盾的兩句話,第二步是繞過矛盾,結(jié)合題干判斷剩下話的真假性,并進(jìn)行推理,第三步,根據(jù)已經(jīng)推出的結(jié)論,回到互為矛盾的兩句話,判斷真假性。簡單來說,就是三個字“找”“繞”“回”。下面,我們再看一道題鞏固一下做題思路:
例2:某省游泳隊進(jìn)行了為期一個月的高原集訓(xùn),集訓(xùn)最后一日所有隊員進(jìn)行了一次隊內(nèi)測試,幾位教練預(yù)測了一下隊員的成績:
張教練說:這次集訓(xùn)時間短,沒人會達(dá)標(biāo)。
孫教練說:有隊員會達(dá)標(biāo)。
王教練說:省運會冠軍或國家隊隊員可達(dá)標(biāo)。
測試結(jié)束后,只有一位教練的預(yù)測是正確的,由此可以推出:
A.沒有人達(dá)標(biāo)
B.全隊都達(dá)標(biāo)了
C.省運會冠軍達(dá)標(biāo)
D.國家隊隊員未達(dá)標(biāo)
【答案】D。解析:根據(jù)總結(jié)的“找”“繞”“回”做題思路,觀察題干發(fā)現(xiàn),張教練的話(所有非)和孫教練的話(有些是)為矛盾關(guān)系,結(jié)合題干只有一位教練說真話,真話在張、孫之,則可推出王教練的話為假,進(jìn)而可知,省運會冠軍和國家隊隊員均不達(dá)標(biāo),故答案選D。
從這道題我們發(fā)現(xiàn),沒有“回”這一步,也就告訴我們,在考試中,有時候是不需要用到“回”就可以鎖定答案了,所以同學(xué)們在做題的時候也要因題而變,需要的時候當(dāng)“回”則“回”。最后,我們一起練習(xí)一道題:
例3:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
丁:我會上場。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙
【答案】A。解析:第一步“找”,觀察四個人的話發(fā)現(xiàn),甲的話(所有非)和乙的話(有些是)構(gòu)成了矛盾關(guān)系;
第二步“繞”,由于題干四句話包括兩句真話、兩句假話,則剩下的丙、丁的話也必然是一真一假,此時,如果丁的話為真,即丁上場,那么丙的話“乙、丁至少有一人上場”也一定為真話,與丙、丁一真一假矛盾,故丁的話為假,則丙的話為真。根據(jù)丁的話為假,可知丁不上場,結(jié)合丙的話為真,則乙上場;
第三步“回”,根據(jù)乙上場可以推知一定有人會上場,即乙的話為真。
綜上可知,乙、丙的話為真,故答案選A。
最后這道題目,雖然相對復(fù)雜了一些,但做題思路依然沒有發(fā)生變化,所以大家記住第一句口訣:“有真有假找繞回”??吹竭@兒相信大家已經(jīng)學(xué)會了如何應(yīng)對真假話問題的“有真有假問題”,下次將給大家?guī)碚婕僭挼摹鞍胝姘爰佟眴栴}。
行測判斷推理技巧:循序漸進(jìn)
在行測考試中,類比推理是一定會考的題目,但是有些同學(xué)對于此類題目很是糾結(jié),發(fā)現(xiàn)自己選的也有規(guī)律,但總是與正確答案不符。分析原因不難發(fā)現(xiàn),你可能是在解題步驟上出現(xiàn)了一些偏差,例如:有些同學(xué)拿到一個出了三個詞語的題目,但只比較題干和選項的第一個詞語就選出了正確答案。這其實不是正確的解題步驟,正確的步驟應(yīng)該是什么呢?今天中公教育就帶大家來學(xué)習(xí)一下。
一、先整體比較后局部比較
【例】雜志:書刊:閱讀
A鉛筆:文具:書寫 B轎車:火車:運輸
C繪畫:藝術(shù):欣賞 D籃球:運動:投擲
【解析】答案:C。
拿到題目以后第一步,我們先分析題干,題干整體的關(guān)系是雜志是書刊,用來閱讀。第二步選項分別造句A鉛筆是文具,用來書寫,保留;B轎車和火車是并列關(guān)系,都有運輸功能,與題干不符,排除;C繪畫是藝術(shù),用來欣賞,保留;D籃球是運動,用來投擲,保留。第三步,整體比較無法選出選項,再來比較局部的關(guān)系。分析題干我們知道,雜志是書刊,包含關(guān)系,A、C、D項都符合,閱讀雜志,閱讀書刊,第三個詞語和前兩個詞語都可以構(gòu)成動賓關(guān)系,A書寫鉛筆,構(gòu)不成動賓關(guān)系,排除;C欣賞繪畫,欣賞藝術(shù),符合,保留;D項投擲運動是一個名詞詞組,故排除。最優(yōu)項是C項。
二、先橫向比較,再縱向比較
【例】荊棘:困難
A.布衣:學(xué)生 B.折柳:惜別
C.心腹:信任 D.桎梏:束縛
【解析】答案:D。
第一步,分析題干橫向比較,荊棘象征困難,A項布衣古時指平民,與學(xué)生無關(guān),排除;B項折柳象征惜別;C心腹指的是指親信的人,親隨,與信任不存在象征關(guān)系;D項桎梏象征束縛。B、D均符合象征關(guān)系。第二步,縱向比較選出最優(yōu)項,比較第一個詞,荊棘指的是帶刺的植物,是名詞,折柳是動詞,桎梏指的是手銬和腳鐐,是名詞,從第一個詞語看最優(yōu)項是D項,如果大家沒有發(fā)現(xiàn)第一個詞語的關(guān)系,縱向比較第二個詞語,束縛和困難都是指一種不好的不利的境地,惜別是一種感情的表達(dá),也能選出最優(yōu)項D項。
通過分析這兩道題目,大家以后再做題的時候一定要養(yǎng)成“先整體比較再局部比較”、“先橫向比較再縱向比較”的思維,這樣才能保證類比推理的正確率。
行測判斷推理技巧:你對這種選項敏感嗎?
省考備戰(zhàn)已經(jīng)進(jìn)入白熱化,不少同學(xué)依靠自身“天賦”,不停地刷新著每日的做題量極限。但是,親愛的同學(xué),你有真正靜下心思考過命題趨勢和選項設(shè)置嗎?這些可能是刷再多題目也比不上的。下面就和大家來看兩道題目,尋找共性,舉一反三。
【例題1】綠色公關(guān)是指企業(yè)以生態(tài)與經(jīng)濟可持續(xù)發(fā)展觀念影響公關(guān),選擇具有“綠色”特征的媒體開展傳播活動,以“綠色”為特色塑造企業(yè)形象,贏得公眾的信任與支持,給企業(yè)帶來更多便利和競爭優(yōu)勢的一系列公關(guān)活動。
根據(jù)上述定義,下列屬于綠色公關(guān)的是
A. 某快餐企業(yè)推出了“種植一棵樹”的宣傳活動,并倡導(dǎo)減少包裝以節(jié)約資源,創(chuàng)造了良好的經(jīng)營環(huán)境和社會氛圍
B. 某軟件公司推出一款綠色軟件,無需安裝即可使用,移除后也不會有任何殘留記錄留在電腦里,受到了很多用戶的歡迎
C. 某小區(qū)居委會按照當(dāng)?shù)卣囊筮M(jìn)行垃圾分類宣傳,在小區(qū)舉辦垃圾分類知識競賽,現(xiàn)場發(fā)放不同顏色的垃圾袋供居民使用,受到大家的歡迎
D. 人民網(wǎng)舉辦了以“發(fā)展低碳經(jīng)濟引領(lǐng)綠色潮流”為主題的“2010首屆低碳中國年度創(chuàng)新論壇”,揭曉了2010年低碳中國領(lǐng)軍人物、領(lǐng)軍品牌、十大創(chuàng)新技術(shù)產(chǎn)品等十多個獎項
【解析】答案選擇A項。定義中的關(guān)鍵詞:①企業(yè)。②以生態(tài)與經(jīng)濟可持續(xù)發(fā)展觀念影響公關(guān)。A選項符合定義要點。B項,綠色軟件只是該軟件公司的產(chǎn)品,不符合②。C項,“小區(qū)居委會”不符合①。D項,“人民網(wǎng)”不符合①。故選擇A項。
【例題2】現(xiàn)金等價物是指企業(yè)持有的期限短、流動性強、易于轉(zhuǎn)換為已知金額現(xiàn)金、價值變動風(fēng)險很小的投資。現(xiàn)金等價物雖然不是現(xiàn)金,但其支付能力與現(xiàn)金的差別不大,可視為現(xiàn)金。
根據(jù)以上定義,下列屬于現(xiàn)金等價物的是:
A. 甲企業(yè)購買短期債券,在需要現(xiàn)金時,隨時可以變現(xiàn)
B. 為了以后購房,老李存了10萬元活期存款
C. 乙企業(yè)作為短期投資而購入可流通的股票,近來股票市場不穩(wěn)定
D. 丙企業(yè)用于購買固定資產(chǎn)的3萬元定期存款
【解析】答案選擇A項。定義的關(guān)鍵詞:①企業(yè)。②期限短、流動性強、易于轉(zhuǎn)換為已知金額現(xiàn)金、價值變動風(fēng)險很小的投資。A選項符合定義要點。B項,老李是“個人”,不符合①。C項,“股票市場不穩(wěn)定”,不符合“價值變動風(fēng)險很小的投資”。D項,“定期存款”不符合“流動性強”。因此,選擇A項。
通過兩道題目的分析,相信有心的同學(xué)已經(jīng)發(fā)現(xiàn),在兩個定義的選項設(shè)置當(dāng)中,都有不符合定義主體——“企業(yè)”的選項。雖然,定義判斷的考察,要求我們具備很強的點對點細(xì)節(jié)對比能力,但是,從選項設(shè)置的角度來說,很多選項都可以根據(jù)定義中的“主體”進(jìn)行排除。特別是“企業(yè)”、“行政機關(guān)”、“個人”、“政府”,各位同學(xué),你們學(xué)到了嗎?
行測判斷推理技巧:樸素邏輯需要把握的3個思路
樸素邏輯是行測考試的一個重點題型,這種題目往往給大家的信息很多,測查的就是大家對于信息的理解能力以及如何準(zhǔn)確把握信息的能力,很多考生都覺得這類題目很難,很耗時間,正確率較低。那么究竟怎樣能夠較快地解出樸素邏輯題目呢,下面帶大家來看一下在做樸素邏輯題目時要具備的一些邏輯思維。
大家面對這樣的題目時,要學(xué)會準(zhǔn)確把握這幾個點的信息:
第一點,找確定性信息
第二點,找關(guān)聯(lián)性信息
第三點,找數(shù)量性對應(yīng)關(guān)系
這幾點具體如何把握,小編通過一道題目來看一下:
梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小?!碧m說:“我比梅小?!敝裾f:“蘭不是三姐?!本照f:“我是大姐?!焙┖竦膹埨蠞h在旁邊補充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說的對。”
問題:據(jù)此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為:
A. 梅蘭竹菊 B. 梅蘭菊竹
C. 蘭菊梅竹 D. 菊蘭梅竹
拿到一道這樣的題目,大家在做題的過程中,要優(yōu)先去看到:
第一點:確定性的信息。就是張老漢的話,根據(jù)張老漢的話,是能夠確定四個女兒誰說真話,誰說假話的。
第二點:去找跟確定性信息相關(guān)的信息。根據(jù)張老漢的話得到大女兒和三女兒撒謊,我們就可以去找跟大女兒和三女兒相關(guān)的信息,找到了竹和菊兩個人說的話,這個時候我們就可以對比一下那一句話更容易判定真假。
竹說的是關(guān)于另外一個人的,提到了蘭,我們不好判定蘭是不是老三,也不好確定竹說的真假。
所以我們可以從菊說的話入手,菊說的是她自己,只有一個人,更好判定。既然大女兒說謊,那也就意味著不管誰是大女兒都不可能說自己是大姐,所以現(xiàn)在菊說:“我是大姐”說明菊肯定不是大姐,也就意味著菊說了假話。
第三點:根據(jù)數(shù)量性的對應(yīng)關(guān)系,說假話的只有大女兒和三女兒,現(xiàn)在菊不是大女兒,菊還說了假話,說明菊肯定是三女兒。
得到正確答案B選項。
這種樸素邏輯題目,大家需要把握這樣的一個邏輯思維,加上對于題干的理解能力,可以提高大家做這類題目的速度。