行測判斷推理技巧:真假話

字號:


    公務員行測考試主要是考量大家的數(shù)學推理能力和邏輯分析能力,下面由出國留學網(wǎng)小編為你精心準備了“行測判斷推理技巧:真假話”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測判斷推理技巧:真假話
    為了讓大家在行測備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話題型的做題方法,真假話題型有如下特點:題干中有幾個人說了幾句話,但是不確定真假,我們需要根據(jù)要求選擇正確選項。下面帶大家來看一個題目。
    【試題再現(xiàn)】
    一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 ?。翰皇俏易鞯陌?四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )
    A.說假話的是甲,作案的是丙
    B.說假話的是丙,作案的是乙
    C.說假話的是丁,作案的乙和丁
    D.說假話的是乙,作案的是乙
    【解析】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個時候,可能很多同學就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設了。其實,做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進行選擇。
    我們先來把題干四個人說的話進行整理:
    甲:乙作案
    乙:乙和丁一起作案
    丙:丁作案
    ?。翰皇嵌∽靼?BR>    觀察他們說話的內(nèi)容,會發(fā)現(xiàn)丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個非常重要的特性就是永遠一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據(jù)題干告訴我們的已知信息:只有一個人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實是乙和丁一起作的案。
    那么丙和丁到底誰說假話的,這個時候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進行驗證,發(fā)現(xiàn)丁說假話。所以這道題我們選擇C。
    是不是非常簡單呢,我們來一起進行一下這類題型做題步驟的總結(jié):
    在真假話中找矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系之間一真一假;
    繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;
    將確定信息帶回到矛盾關(guān)系中得出正確答案。
    再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回
    行測定義判斷快速解題方法
    定義判斷一直是行測中重點考察的題型,分值占比大。由于定義判斷考察學科較多、所以對于學員的積累有一定的要求。同時由于某些題干較長,對于學員的閱讀能力也是有一定挑戰(zhàn)。因此,如何在晦澀難懂、長篇大論的題干中找到有效信息幫助自己解題,是至關(guān)重要的,因此今天給大家分享一種方法——提取要點。
    我們先來梳理提取要點的知識內(nèi)容:
    主體:動作/行為的發(fā)起者
    客體:動作/行為的承受者
    目的:為……/達到……目的
    原因:由于……/因為……
    結(jié)果:致使/導致
    方式:以……手段/方式/方法
    條件:前提
    性質(zhì):屬于
    【例1】微問政:指相關(guān)政府部門通過微博與網(wǎng)民互動,討論社會公共話題,征詢意見。
    下列屬于微問政的是:
    A、某市國土房管局在官方微博上推出系列活動,邀請市民就所關(guān)心的問題參與討論
    B、某企業(yè)建立了網(wǎng)絡互動平臺,對員工關(guān)心的問題進行解答,受到員工的熱捧
    C、某市工商局在社區(qū)設立一名指導員,負責開展消費維權(quán)知識講座,幫助解決糾紛
    D、某大學廣播站面向全體師生開通微信群,社會焦點問題成了大家的熱門話題
    【解析】答案:A。
    這道題主要論述的對象是微問政,我們找到主體是相關(guān)政府部門,方式通過微博。
    我們已經(jīng)找到提取的要點去匹配選項。A、某市國土房管局在官方微博上推出系列活動,邀請市民就所關(guān)心的問題參與討論。A選項主體:國土房管局符合;方式:通過官方微博,符合。B、某企業(yè)建立了網(wǎng)絡互動平臺,對員工關(guān)心的問題進行解答,受到員工的熱捧。B選項的主體是:企業(yè)。不符合政府主體,排除。C、某市工商局在社區(qū)設立一名指導員,負責開展消費維權(quán)知識講座,幫助解決糾紛。C選項主體為工商局,符合;方式為社區(qū)開展消費維權(quán)知識講座,方式不符合,排除。D、某大學廣播站面向全體師生開通微信群,社會焦點問題成了大家的熱門話題。D選項主體為大學,不符合政府部門,排除。
    所以綜上答案是A.
    【例2】行政許可,是指在法律一般禁止的情況下,行政主體根據(jù)行政相對方的申請,經(jīng)依法審查,通過頒發(fā)許可證、執(zhí)照等形式,賦予或確認行政相對方從事某種活動的法律資格或法律權(quán)利的一種具體行政行為。
    根據(jù)上述定義,下列不涉及行政許可的是( )。
    A、倫理審查委員會在詳細查閱王教授進行人體試驗的研究計劃之后,認為符合倫理規(guī)范,批準該項研究
    B、臨近春節(jié),小李向安全生產(chǎn)監(jiān)督管理局申請生產(chǎn)經(jīng)營煙花爆竹并獲得批準
    C、小張從醫(yī)學院本科畢業(yè)之后,參加衛(wèi)生部醫(yī)師資格考試,獲得醫(yī)師資格證書之后開始行醫(yī)
    D、國家工商總局在對某進口企業(yè)的資質(zhì)進行了審核之后,給予其進口認證
    【解析】答案:A。
    這道題對于題干不難理解,但是是易錯項。首先問法是:不涉及,這一點要明確。文段的主體:行政主體,找到要點后去匹配選項。A、倫理審查委員會在詳細查閱王教授進行人體試驗的研究計劃之后,認為符合倫理規(guī)范,批準該項研究。A選項的主體是倫理審查委員,倫理委員會(Ethics Committee)是由醫(yī)學專業(yè)人員、法律專家及非醫(yī)務人員組成的獨立組織,其職責為核查臨床試驗方案及附件是否合乎道德,并為之提供公眾保證,確保受試者的安全、健康和權(quán)益受到保護。倫理審查委員是獨立組織非政府主體,排除。B、臨近春節(jié),小李向安全生產(chǎn)監(jiān)督管理局申請生產(chǎn)經(jīng)營煙花爆竹并獲得批準。B選項的主體為安全生產(chǎn)監(jiān)督管理局,符合。C、小張從醫(yī)學院本科畢業(yè)之后,參加衛(wèi)生部醫(yī)師資格考試,獲得醫(yī)師資格證書之后開始行醫(yī)。C選項的主體為衛(wèi)生部,符合主體。D、國家工商總局在對某進口企業(yè)的資質(zhì)進行了審核之后,給予其進口認證。D選項的主體為工商總局符合主體。
    這道題的易錯選為C。首先是學員對于A選項的倫理審查委員不熟悉。另外C選項學員認為小張獲取醫(yī)師資格證,不符合“通過頒發(fā)許可證、執(zhí)照等形式,賦予或確認行政相對方從事某種活動的法律資格或法律權(quán)利的一種具體行政行為”定義的描述。但小張如果不考取醫(yī)師資格證就沒有辦法行醫(yī),所以小張通過考取醫(yī)師資格證可以行醫(yī),符合定義。
    所以綜上答案是A.
    行測資料分析技巧:尾數(shù)法
    在公務員考試中,資料分析是我們的必考題型,也是我們必須得到分數(shù)的題型,資料分析如何快速計算是大部分同學特別頭疼的一部分。目前研發(fā)出了很多種快速解題辦法,包括了首數(shù)法,尾數(shù)法,有效數(shù)字法,錯位加減法等等。今天帶大家來認識一種最基礎最簡單的方法,也是最行之有效的方法,叫做尾數(shù)法。
    一、什么時候可以用尾數(shù)法?
    在我們資料分析中,無外乎就是四則運算 ,其中每個資料分析的第一題中,通常是一種簡單的加減法運算。比如讓你統(tǒng)計2010年到2017年我國的GDP總和是多少。對于這種加減法運算如果我們按照原有的方法來做會消耗我們很多的時間,所以我們可以用尾數(shù)法來巧妙的避開復雜的運算。
    二、為什么加減法可以用尾數(shù)法?
    我們在加減法運算中,按照加減法的運算規(guī)則,我們通常最先計算個位數(shù)字。然后在涉及到進一或者借一。所以,根據(jù)這種原理,以及我們公務員考試都是選擇題的考情,我們可以用尾數(shù)法來解決問題。
    三、尾數(shù)法的運算原則
    能算加法就算加法,盡量避免多次的減法借一。
    例1:8684+198473+162289=()
    A.369668 B.368575 C.369443 D.369446
    例2:393734+154879224+165849552+1642=()
    A 325485463 B316445617 C337498462 D321124152
    例3:54321-12345-22154-1017=()
    A 18805 B 18946 C 17654 D 18772
    解析:此三道例題中第一道例題我們發(fā)現(xiàn)四個選項尾數(shù)均不相同,所以我們只需要計算結(jié)果的最后一位數(shù)字即可。4+3+9=16,所以尾數(shù)為6,那么我們直接選擇D選項。
    第二道例題我們發(fā)現(xiàn)單純的看最后一位相加得到4+4+2+2=12意味著尾數(shù)為2,但是我們發(fā)現(xiàn)有兩個選項尾數(shù)為2,那么我們僅計算最后一位無法判斷選項,所以我們需要計算最后兩位,34+24+52+42=152所以直接選擇第四個選項。
    第三道例題我們發(fā)現(xiàn)屬于減法運算,那么我們在觀察四個選項,發(fā)現(xiàn)最后一位都不相同,也就意味著我們僅計算最后一位即可,但是呢,我們計算時發(fā)現(xiàn),1-5-4-7一直為負數(shù),需要不停地向前一位借一,為此呢我們需要避免減法運算,以防出錯。所以我們將式子改寫為54321-(12345+22154+1017)這樣計算的過程為11-6=5所以我們直接選擇第一個選項。