行測邏輯判斷答題技巧:奇招破解真假話

字號:


    真假話問題你掌握了多少?小編為大家提供行測邏輯判斷答題技巧:奇招破解真假話,一起來學習一下吧!希望能幫助你解決這類難題!
    行測邏輯判斷答題技巧:奇招破解真假話
    在公務員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對于初學者來說有點復雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內解決這類問題。接下來小編通過以下兩個例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:
    例題1、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
    A.四個草屋中都有草藥
    B.四個草屋中都有食物
    C.第三個草屋中有獵槍
    D.第四個草屋中沒有草藥
    【解析】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”。這是真假話問題的標志性問法。當碰到這種問法時第一步就是看題干中是否具備矛盾關系。而本題中會發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是“該草屋沒有獵槍”,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說明,該草屋沒有草藥。至此可以得知選擇D選項。
    例題2、家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
    甲說:“我們中有人偷吃了糖果?!?BR>    乙說:“我們四個都沒偷吃糖果?!?BR>    丙說:“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果?!?BR>    丁說:“我沒偷吃糖果?!?BR>    如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
    A.說真話的是甲和丙
    B.說真話的是甲和丁
    C.說真話的是乙和丙
    D.說真話的是乙和丁
    【解析】答案:A。題干中標志性條件為“四個孩子中兩個說的真話,兩個說的是假話?!蓖瑯由婕暗秸婕僭拞栴}。所以第一步找題干中具備的矛盾關系。題干當中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對矛盾關系之后,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會發(fā)現(xiàn)丙說的“乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果”這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項。
    總結:真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。小編希望大家以后在做題過程當中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質量。
    行測邏輯判斷:前提型論證究竟藏著啥“貓膩”
    行測邏輯判斷可能性推理是每年公務員考試必考的一類題型,也是很有區(qū)分度的一類題型。很多考生在這一板塊失分嚴重,成為了遺憾所在。其中的核心考點是加強型和削弱型,而難度的體現(xiàn)也主要集中在前提型是這種特殊的加強類題目上。那么,這類題目究竟改怎么破?小編在此進行指點。
    首先,我們要知道什么樣的題目屬于前提型加強論證題目。判別這種題目主要從問法開始。主要問法有以下幾種:“上述結論的成立,隱含的假設是什么?”、“為使論證成立,必須補充以下哪項作為前提?”“為使結論成立,以下哪些必須為真?”也就是說:只要在問法中發(fā)現(xiàn)“前提”、“假設”、“必須”等字眼時,就可判斷這是一道前提型加強類題目。
    其次,解答這類題目需要把握一個原則。這類題目的特殊之處就在于必須要另加前提、額外補條件,單純的去肯定結論沒有意義,對于所要加的條件也是有要求的——必不可少的。而前提都是隱含的,并不在題干中體現(xiàn),需要對題干前提和結論之間的聯(lián)系進行更多的理解和深層次的剖析,這也是此類題目的難點所在。
    最后,所謂“前提”就是指如果這個條件存在,結論就成立;如果這個條件不存在,結論就不成立。基于此,這類題目做題方法主要有兩種:一是搭橋法,即正向考慮“加上什么條件就行”;二是反向驗證法,即逆向考慮“沒有什么條件不行”。而不管正向還是逆向,都需要去體會題干論證的背后到底“隱藏”什么信息,作者究竟“默認”了什么信息。
    【例題1】 得道者多助,失道者寡助。寡助之至,親戚畔之;多助之至,天下順之。以天下之所順,攻親戚之所畔,故君子有不戰(zhàn),戰(zhàn)必勝矣。
    以下哪項是上述論證所隱含的前提?
    A. 得道者必勝失道者
    B. 得到者多,則天下太平
    C. 君子是得道者
    D. 失道者必定得不到幫助
    【解析】通過問法中的“前提”兩字可確定該題目為一道前提型。梳理整合題干邏輯主線:由“得道者必勝”推出“君子必勝”,前提到結論之間存在“得道者”、“君子”兩個跳躍概念,C項正好搭起兩者的橋梁,建立起了之間的聯(lián)系;而A項相當于重復前提,不是所需要補充的條件,B項、D項均與結論的得出無必然聯(lián)系。故選C。
    【點撥】翻譯整合信息,形成邏輯后,會發(fā)現(xiàn)作者通過“得道者必勝”得出“君子必勝”,那在作者的邏輯中其實已經默認了“君子就是得道者”這個信息。
    【例題2】虎山長城遺址除一號臺址發(fā)現(xiàn)很少的殘磚之外,其他地方均沒有發(fā)現(xiàn)城磚?;⑸酱寮案浇迩f也沒有從長城上拆下城磚用于民房建筑的情況。由此可以推測,虎山長城用磚是極少的。
    上述推測還需要隱含哪一項假設( )。
    A. 虎山長城遺址附近沒有發(fā)現(xiàn)古磚窯
    B. 當?shù)乜h志記載虎山長城是夯土筑成
    C. 此地山高坡陡,城磚難以運進運出
    D. 此地土質極差,不適宜燒制長城用磚
    【解析】通過問法中的“假設”兩字可確定該題目為一道前提型。梳理整合題干邏輯主線:由“現(xiàn)在周圍發(fā)現(xiàn)的殘磚少”推出“之前建造時用的磚本來就少”,前提到結論之間存在“發(fā)現(xiàn)少”、“最初就少”兩個跳躍概念,C項“難以運進運出”排除了發(fā)現(xiàn)少的其它原因,正好說明“發(fā)現(xiàn)多少就代表原來就有多少”,建立起了之間的聯(lián)系;而A項、D項都是圍繞“燒磚”來說,而附近能不能燒與當初用磚的多少沒有必然聯(lián)系,用的磚也可以從別處取;B項之前是否用“夯土”筑成是正向考慮對結論的直接肯定,但反向考慮不是必要的前提,因為不用土,用石頭也沒問題。故選C。
    整合信息,形成邏輯后,會發(fā)現(xiàn)作者通過“發(fā)現(xiàn)少”得出“原來就少”,那在作者的邏輯中其實已經默認了“發(fā)現(xiàn)了多少就是多少”或者“原有多少就會發(fā)現(xiàn)多少”這個信息,C項正好說明此關系。
    古語有云:法乎其上,得乎其中;法乎其中,得乎其下。雖然針對不同題型都有一些相應的解題技巧和方法,但是面對現(xiàn)在出題越來越靈活的形勢下,還是要注重對題干的梳理和分析。
    小編提醒大家,只有真正理解透徹題干,剖析清楚作者論證中“潛臺詞”,將所學方法活學活用,才是制勝法寶。最后,預祝大家成功上岸!
    公務員行測判斷推理題力度比較:讓你避開那些“兩難”抉擇
    大家做削弱加強型題目的時候,經常會遇到一個頭疼的問題,看著兩個答案都挺順眼的,到底選哪一個呢?事實也證明這兩個選項均能削弱/加強,只不過有一個選項力度弱,有一個力度強而已。那兩個選項之間的pk,用一些什么方法來進行裁斷呢?今天小編就要給大家說一說。
    一、量大>量小。
    很好理解,數(shù)量多說明這種情況更加普遍;而數(shù)量少,則說明可能只不過是特殊情況或者特別反例,代表性不足。
    例1:在過去的12個月中,某市新能源電動汽車的銷售量明顯上升。與之相伴隨的是,電視、網絡等媒體對新能源電動汽車的各種報道也越來越多。于是,有電動車銷售商認為,新能源電動汽車銷售量的提高主要得益于日益增多的媒體報道所起的宣傳作用。
    以下哪項如果為真,最能削弱該電動車銷售商的觀點?
    A.對新能源電動汽車進行報道的人中有不少是環(huán)保人士,他們喜歡宣傳電動汽車
    B.有些消費者因為傳統(tǒng)汽車搖號的中簽率低而購買新能源電動汽車
    C.個別消費者購買新能源電動汽車,是因為能夠獲得政府補貼
    D.看過關于新能源電動汽車報道的人,幾乎都不購買該類型汽車
    【答案】D。
    【解析】結論是“銷量提高是因為宣傳”,要想削弱,則要證明“銷量上升”和“宣傳”之間沒有聯(lián)系。A選項無關;BC兩個選項可以削弱,但是仔細觀察會發(fā)現(xiàn)前面有“有些”、“個別”的字眼,不清楚這些人占總體的比例,數(shù)量較小;而D選項直接說看過的不買,那就證明銷量高不是因為宣傳廣告,切斷聯(lián)系,答案選D。
    二、本質>現(xiàn)象。
    “本質”更多的是從因果關系的角度去分析;而現(xiàn)象的話,更多的是給你舉例子,而沒有針對其中的因果關系來進行說明。
    例2:張女士特別愛美,多年來喜歡在冬天穿裙子以顯示她婀娜多姿的身材。從去年冬天起,每到陰冷天,她都感覺到膝關節(jié)疼痛。后經醫(yī)生診斷,她得了關節(jié)炎。于是張女士認為,陰冷天穿得少是導致關節(jié)炎的原因。
    以下哪項如果為真,最能質疑張女士的觀點?
    A.日本一些年輕女士喜歡冬天穿裙子,卻并沒有因為陰冷天穿得少而患上關節(jié)炎
    B.現(xiàn)代醫(yī)學研究表明導致關節(jié)炎的根本原因是勞損、感染或創(chuàng)作,陰冷天穿得少關節(jié)談易發(fā)作
    C.張女士的姐姐和她生活在一個城市,多年來也喜歡在冬天穿裙子,但沒得關節(jié)炎
    D.陰冷天穿得多的人群中也有很多得了關節(jié)炎,而且以中老年人居多
    【答案】B。
    【解析】結論是穿的少導致得關節(jié)炎,想要削弱,得證明穿的少不是得關節(jié)炎的原因。B選項直接從因果的角度分析了關節(jié)炎發(fā)作的原因,屬于“另有他因”的削弱選項,答案選B。而ACD三個選項只是在舉現(xiàn)實生活中的一些反例,并未能很好的說明關節(jié)炎到底與什么因素有關。