行測判斷推理技巧:一“點”通方法

字號:


    做了許多行測模擬題還是沒有有效的提升自己的分?jǐn)?shù)?那是你沒有掌握一些技巧和重點,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測判斷推理技巧:一“點”通方法”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
    行測判斷推理技巧:一“點”通方法
    在行測考試中判斷推理的考題相對來說比較復(fù)雜,那么面對這么復(fù)雜的題目該如何入手呢?今天中公教育專家就跟大家一起探討下其中的一類題目,真假話問題。
    對于真假話問題,基本上可以采用三種方法,中公教育專家給大家一一舉例來說。
    一、利用矛盾關(guān)系解決真假話
    例1:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們質(zhì)問,他們是這樣說的:
    甲:是乙作的案。
    乙:是丁和我一起作的案。
    丙:丁是案犯。
    丁:不是我作的案。
    四句話只有一句是謊言。如果以上為真.則
    A.說假話的是甲,作案的是丙
    B.說假話的是丙,作案的是乙
    C.說假話的是丁,作案的乙和丁
    D.說假話的是乙,作案的是乙
    【答案】C。中公解析:只有一假,可知考查的是真假話問題。丙和丁互為矛盾,一真一假,則甲乙說的話都是真的,作案的人為乙丁兩個人。丁作案丙說的話是真話,則丁說的話為假話,所以作案的乙和丁,說假話的是丁。故答案選C。
    二、利用反對關(guān)系解決真假話
    例2:小天鵝歌舞團有45名小演員,關(guān)于這45名小演員,甲乙丙有如下討論:
    甲說:這些演員中有些是北京人
    乙說:小演員中的李欣欣不是北京人
    丙說:這些演員中有些不是北京人
    事實上,三個人中只有一句真話。請問,下面哪個選項為真?
    A、45名小演員都不是北京人 B、有些小演員不是北京人
    C、李欣欣不是北京人 D、45名小演員都是北京人
    【中公解析】答案選D。只有一真,可知考查的是真假話問題。這道題目中沒有出現(xiàn)矛盾關(guān)系,但出現(xiàn)了明顯的一對互為下反對關(guān)系的命題即“甲”“丙”,下反對關(guān)系命題的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真話在甲丙之間,那么乙的說法即為假,由此可以推斷李欣欣為北京人,所以甲的說法為真,則丙的說法為假,丙是一個典型的“有些非”命題,則它的矛盾命題“所有是”為真,由此可以判定D選項為真。
    三、利用假設(shè)法解決真假話
    例3:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
    甲:我們四人都沒作案。
    乙:我們中有人作案。
    丙:乙和丁至少有一人沒作案。
    ?。何覜]作案。
    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?()
    A.說真話的是甲和丙。
    B.說真話的是甲和丁。
    C.說真話的是乙和丙。
    D.說真話的是乙和丁。
    【中公解析】答案選C。這個題目我們用常規(guī)的矛盾法沒有辦法完全解決這個問題,我們可以看到,在甲乙丙丁說的四句話里,甲乙是一對矛盾,一真一假,而丙丁兩個人無法判斷真假性,此時,使用假設(shè)法,如果丁為真,則丙必然為真,因此丁為假話,則丁作案,那么乙的話也是真話。由此可以選出答案C。
    從以上幾個例題可知,雖然題目問法一樣,但內(nèi)在考點卻不相同。所以對于判斷推理題目,一定要做到從題型上整理考點。做到“一”點通,逐漸攻克所有題型。最后,中公教育衷心祝愿各位考生都能夠取得優(yōu)秀的成績。