直言命題的核心考點(diǎn)有哪些規(guī)律呢?小編為大家提供公務(wù)員行測(cè)判斷推理:把握直言命題核心考點(diǎn) 牢記“六三二一”,一起來看看吧!
公務(wù)員行測(cè)判斷推理:把握直言命題核心考點(diǎn) 牢記“六三二一”
直言命題這部分的內(nèi)容一直都是各類公職考試的重要考點(diǎn),把握好這個(gè)部分內(nèi)容對(duì)于考試成績(jī)的提升是很有幫助的,但是直言命題這個(gè)知識(shí)點(diǎn)中,到底有哪些我們需要特別關(guān)注和重視的考點(diǎn)呢?小編把直言命題的核心考點(diǎn)規(guī)律歸納為“六三二一”來為大家介紹一下。
“六”指的是直言命題的六個(gè)分類,所有是 所有非 有些是 有些非 某個(gè)是 某個(gè)非 這六個(gè)分類是學(xué)習(xí)直言命題的最基本的基礎(chǔ)。
“三”指的是直言命題存在三對(duì)矛盾命題關(guān)系,所有是的矛盾命題是有些非,所有非的矛盾命題是有些是,某個(gè)是的矛盾命題是某個(gè)非。
“二”指的是直言命題存在兩組推出關(guān)系,第一組是所有是可以推出某個(gè)是,某個(gè)是可以推出有些是。第二組是所有非可以推出某個(gè)非,某個(gè)非可以推出有些非。
“一”指的是直言命題存在一個(gè)重要特性,這個(gè)特性也是“六三二一”中比較關(guān)鍵的一點(diǎn)。這個(gè)重要特性指的是矛盾關(guān)系的特性,一對(duì)矛盾命題必有一真,必有一假。
下面通過兩道題目,來運(yùn)用以下直言命題的核心知識(shí)點(diǎn)。
【例題1】有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說∶“乙和丙都是說假話的人。”乙說∶“我是說真話的人。”丙說∶“乙是說假話的人?!边@三個(gè)人中有( )個(gè)是說假話的人。
A 0 B 1 C 2 D 3
【解析】C。這道題目有三個(gè)人說話,其中會(huì)發(fā)現(xiàn),乙說的話和丙說的話互為矛盾關(guān)系,所以根據(jù)“一特性”可知,這兩個(gè)人的話必有一真,必有一假,也就是一真一假的關(guān)系,再觀察甲說的話,甲說乙和丙都是說假話的人,所以可以知道甲說的話并不是正確的,也就是甲說假話。那么這三個(gè)人說的話真假性就可以判定了,甲說假話,乙和丙一真一假,也就是兩個(gè)人說假話,所以答案選C。
【例題2】酒柜放著一瓶昂貴的洋酒,有一天這瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四個(gè)人因涉嫌盜竊洋酒被傳訊,他們的供述如下:
甲:我們四人都沒有偷酒
乙:我們當(dāng)中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一個(gè)人沒偷酒
?。何覜]有偷
如果四個(gè)人中兩人說真話, 兩人說假話,則以下( )項(xiàng)成立。
A.甲說真話、丙說假話
B.乙和丁說真話
C.丙、丁說假話
D.乙說真話、丁說假話
【解析】D。在這道題目中,一共給出了四個(gè)人說的話,從內(nèi)容來看這四個(gè)人的話是兩句真話兩句假話。甲的話對(duì)應(yīng)的分類是所有非,乙的話對(duì)應(yīng)的分類是有些是,所以這兩個(gè)人的話為矛盾關(guān)系,所以這兩個(gè)人的話是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的話也是一真一假。此時(shí)通過觀察可以發(fā)現(xiàn)。丁說丁沒有偷,丙說乙和丁至少有一個(gè)人沒偷酒,這兩個(gè)人的話存在推出關(guān)系,丁可以推出丙,若丁為真則丙就一定為真,所以丁不可以為真,丁為假話,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,丁的話為假,所以答案選擇D。
行測(cè)邏輯判斷:打開行測(cè)樸素邏輯的第一道關(guān)口是啥
樸素邏輯是行測(cè)考試中大家比較頭痛的一類題目,痛在這種題目費(fèi)時(shí)費(fèi)力有時(shí)還做不對(duì),其實(shí)對(duì)于這樣一類題目想要快速解決,關(guān)鍵就是走對(duì)第一步,只要走對(duì)第一步找到解題的關(guān)鍵,快速并且正確的解出題目也就不是什么難事。那么這個(gè)關(guān)鍵的第一步我們就稱他為突破口,下面小編就帶大家一起來看看什么是突破口、如何運(yùn)用突破口解題。
突破口分為兩種,第一種叫做關(guān)聯(lián)性的信息,所謂關(guān)聯(lián)性的信息指的是和其他信息相關(guān)度最大的信息,我們做題常見到的關(guān)聯(lián)性信息是兩類,第一類題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的元素,一個(gè)元素出現(xiàn)的次數(shù)越多就意味著他和其他元素相關(guān)度越大;找到關(guān)聯(lián)性的信息我們就可以順藤摸瓜成功解題。第二種突破口叫做確定性的信息,所謂確定性信息就是題干中可得到確定情況或相對(duì)確定情況的信息。常出現(xiàn)的確定性信息分為三類:第一類是題干中能夠確定真假的信息;第二類是題干中所包含的情況數(shù)相對(duì)較少的信息;第三類是題干出現(xiàn)“最”、“唯一”這樣的絕對(duì)表述的詞語的信息。當(dāng)我們找到確定性的信息再根據(jù)關(guān)聯(lián)性就可以正確的解出題目。
我們來看一道例題:
在地圖上,有一字相逢地排列著的5個(gè)小國(guó),已知:
(1)A國(guó)既不臨著B國(guó),也不臨著C國(guó);
(2)D國(guó)既不臨著E國(guó),也不臨著C國(guó);
(3)E國(guó)既不臨著B國(guó),也不臨著C國(guó);
(4)A國(guó)沒有內(nèi)流河;
(5)有內(nèi)流河的是排在第一和第四的小國(guó)
由此可見,排在第二的小國(guó)是:
A.B國(guó) B.C國(guó) C.D國(guó) D.A國(guó)
答案:D
【解析】題干中有眾多的已知條件,所以我們需要找突破口,通過觀察我們發(fā)現(xiàn)C被提到的次數(shù)最多,所以C應(yīng)該是一個(gè)相關(guān)性的信息,根據(jù)前三個(gè)條件可知C僅和B相鄰,所以C只能在第一或者第五B只能在第二或者第四,再觀察已知條件中與E相關(guān)的國(guó)家比較多,由條件2和3可知,E僅和A相鄰,所以E只能在第一或者第五A只能在第二或者第四,再由條件4和5可知,A不在第一和第四,所以A在第二。故答案選D。
突破口法就給大家介紹到這里,為了熟練運(yùn)用大家可以多加練習(xí)。
行測(cè)判斷推理:做行測(cè)類比推理如何繞過命題人的“坑”
在行測(cè)考試當(dāng)中,類比推理是??碱}型,總體來說,該題型為半常識(shí)性題型,應(yīng)對(duì)該種題目,總體的應(yīng)對(duì)思路是:先內(nèi)容后形式,先橫向后縱向。具體說就是先從題干所給出的詞語之間的內(nèi)部關(guān)系思考,回憶和對(duì)應(yīng)??伎键c(diǎn),然后再從題干詞語和選項(xiàng)詞語之間對(duì)應(yīng)的關(guān)系思考,從而鎖定正確答案。不過,類比推理看似簡(jiǎn)單,大家在應(yīng)對(duì)該題型的時(shí)候還是會(huì)出現(xiàn)各種問題。小編認(rèn)為該題型的難度在于命題人會(huì)設(shè)置各種各樣的陷阱,如何能夠合理地繞過命題人的設(shè)置的“坑”是我們快速解題的關(guān)鍵。
【例題1】先橫向后縱向(基礎(chǔ)方法)。
汽車:發(fā)動(dòng)機(jī)
A.汽車:輪胎 B.電腦:CPU
C.水果:蘋果 D.水泥:磚
【答案】B。解析:首先觀察題干,很明顯發(fā)動(dòng)機(jī)是汽車的一部分,整體和部分是我們理論所學(xué)習(xí)的組成關(guān)系。觀察選項(xiàng)不難判斷,A、B均為組成關(guān)系,保留。C很明顯種屬關(guān)系,排除。D并列關(guān)系排除。接下來再分析A、B,輪胎是汽車的非核心,而CPU是電腦的核心部件,所以最優(yōu)選項(xiàng)為B.
【例題2】造句法,不一定靠譜。
花椒:麻
A.月亮:圓 B.飲料:冷
C.火焰:熱 D.水泥:硬
【答案】C。解析:很多學(xué)生看到這類題目時(shí)會(huì)直接采用造句排除法。看到題干覺著“花椒是麻的”,然后分析選項(xiàng),發(fā)現(xiàn)四個(gè)選項(xiàng)均可以如此造句,所以無法選擇。兩項(xiàng)式建議大家優(yōu)先找詞項(xiàng)間對(duì)應(yīng)關(guān)系。但會(huì)出現(xiàn)詞語間對(duì)應(yīng)關(guān)系不明確,錯(cuò)誤的常識(shí)誤導(dǎo)之下選B的同學(xué)特別多.首先分析題干,可以發(fā)現(xiàn)花椒與麻的對(duì)應(yīng)關(guān)系為:麻是花椒的特點(diǎn),接著分析選項(xiàng)是A月亮的特點(diǎn)并不一定是圓,(可以是其他非滿月的狀態(tài),如,新月、殘?jiān)?,很多同學(xué)覺著生活中飲料都是冰鎮(zhèn)的,特點(diǎn)就是冷,但實(shí)際上飲料也包括熱飲,當(dāng)然還有常溫啊。所以“冷”并非所有飲料的特征,排除。同樣還有些人會(huì)覺得會(huì)覺著生活中水泥是硬的,選D,但實(shí)際上,水泥是粉狀,只有加水之后,才能逐漸變硬,因此排除。而C項(xiàng)中火的特點(diǎn)是熱,是固有的且確定的,與題干一致,因此本題正確答案為C。
【例題3】題干詞項(xiàng)間沒有規(guī)律,直接進(jìn)行縱向比較。
企鵝∶瑪瑙
A.電腦∶手機(jī) B.禿鷲∶石墨
C.蘋果∶木瓜 D.蝴蝶∶蚱蜢
【答案】B。解析:首先觀察題干,企鵝是生物,瑪瑙是礦物,它們倆內(nèi)部之間沒有關(guān)系。只有B項(xiàng)中禿鷺是生物,石墨是礦物。直接進(jìn)行縱向比較,答案為B。
類比推理題目總體上難度不大,但是要在考試的時(shí)候全部拿下該部分題目,除了需要嚴(yán)格按照“先內(nèi)容后形式”的思路去解決此類題目,同時(shí),在平時(shí)也要注意生活常識(shí)、經(jīng)驗(yàn)的積累和儲(chǔ)備,另外一定要注意一些特殊情況,不要掉入考官的“坑”。