澳大利亞的留學(xué)費(fèi)用相對(duì)歐美來(lái)說(shuō)比較便宜,那么去留學(xué)一年的費(fèi)用又要多少呢?下面和出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編一起來(lái)看看澳大利亞留學(xué)一年費(fèi)用情況,供同學(xué)們參考。
澳大利亞留學(xué)語(yǔ)言班的費(fèi)用要多少
學(xué)費(fèi)
澳大利亞院校的語(yǔ)言課程教授的學(xué)習(xí)技巧是很難在國(guó)內(nèi)僅靠備考雅思來(lái)獲取的,報(bào)讀的時(shí)間長(zhǎng)短則根據(jù)學(xué)生原有的語(yǔ)言基礎(chǔ)來(lái)定,因人而異,按規(guī)定不能超過(guò)30周,語(yǔ)言課價(jià)格按照大學(xué)會(huì)有些許差別,澳洲語(yǔ)言課程一周的費(fèi)用大約在390—520澳幣。
澳洲留學(xué)語(yǔ)言班主要教學(xué)生如何提高聽(tīng)、說(shuō)、讀、寫(xiě)能力,還指導(dǎo)學(xué)生在中國(guó)和澳大利亞學(xué)習(xí)的差別澳洲留學(xué)語(yǔ)言班主要學(xué)習(xí)英語(yǔ)和了解當(dāng)?shù)氐奈幕L(fēng)俗,使外地學(xué)生可以很好的融入國(guó)家環(huán)境,學(xué)習(xí)環(huán)境。在課堂上,學(xué)生將學(xué)習(xí)到對(duì)將來(lái)學(xué)習(xí)有幫助的課程,例如如何寫(xiě)論文,如何尋找課程參考書(shū)目,如何準(zhǔn)備考試,如何高效地做課堂筆記。
下面給大家介紹澳洲知名大學(xué)語(yǔ)言班留學(xué)費(fèi)用情況
1.悉尼大學(xué)
直升班語(yǔ)言課程 DEC(Direct Entry English)
學(xué)制:10周語(yǔ)言班
入學(xué)要求:7.5—雅思7,單項(xiàng)達(dá)標(biāo);7.0—雅思6.5,單項(xiàng)達(dá)標(biāo);6.5—雅思6,單項(xiàng)達(dá)標(biāo)
學(xué)費(fèi):5500(2016)
2.新南威爾士大學(xué)
(1)預(yù)科語(yǔ)言直升班 FEEC
學(xué)制:10周
雅思:5,寫(xiě)作5,其他4.5;托福:56,寫(xiě)作14
學(xué)費(fèi):4700(2014);4900(2015);5000(2016)
(2)大學(xué)語(yǔ)言直升班 UEEC
學(xué)制:10周
雅思:6,寫(xiě)作6;托福:80,寫(xiě)作20
學(xué)費(fèi):5000(2016)
澳大利亞留學(xué)學(xué)費(fèi)情況
眾所周知,澳洲學(xué)校有公私立之分,主要是資金來(lái)源不同,公立由當(dāng)?shù)卣鲑Y,大型課堂居多,師生比較低,對(duì)學(xué)生關(guān)注度較低,學(xué)費(fèi)會(huì)相對(duì)來(lái)講便宜一些,從八九千美金到兩三萬(wàn)美金;私立的教育經(jīng)費(fèi)主要來(lái)自于校友或者教會(huì)捐助,課堂規(guī)模較小,師生比高,因此學(xué)費(fèi)要貴一點(diǎn),一般都在2萬(wàn)美金以上。除了學(xué)校性質(zhì)之外,教學(xué)水平也會(huì)影響學(xué)費(fèi),學(xué)術(shù)越好,學(xué)費(fèi)越貴,澳洲前60的學(xué)費(fèi),沒(méi)有低于2萬(wàn)美金的,貴的學(xué)校一年甚至可以達(dá)到4萬(wàn)美金或者5萬(wàn)美金。
大學(xué):根據(jù)專業(yè)不同,學(xué)費(fèi)每年約20000—25000澳元(合計(jì)人民幣約13萬(wàn)—19萬(wàn))。
預(yù)科:學(xué)費(fèi)每年約15000—20000澳元(約9.5—13萬(wàn)人民幣)。
高中:公立高中學(xué)費(fèi)每年約15000澳元(約9萬(wàn)人民幣);私立高中學(xué)費(fèi)每年約25000—30000澳元(約16萬(wàn)—20萬(wàn))。
研究生:學(xué)費(fèi)每年20000—30000澳元(約13—19.8萬(wàn)人民幣)。
澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)主要的花費(fèi)都在哪里
一、吃
早餐:7刀——最精簡(jiǎn)的早餐就是一個(gè)三明治or漢堡加上一杯咖啡,學(xué)校食堂和大部分店里都有這種套餐,價(jià)格就在6~10刀左右。有時(shí)候早上起晚了不吃早飯也是常事,一個(gè)月就算成150刀好啦。
如果是自己做飯呢,就看看你想吃什么了,雞蛋面包牛奶香腸麥片,前提當(dāng)然是要早起!
午餐:10+刀——早餐不吃?那早午餐總是要吃的,最最簡(jiǎn)單的麥當(dāng)勞套餐也需要10刀啊!但對(duì)于有些男生來(lái)說(shuō),一頓麥當(dāng)勞根本吃不飽啊~想要吃飽,再加5刀!雞翅零食什么的…
晚餐:12刀——午餐再簡(jiǎn)單,晚餐總要吃的好點(diǎn)吧!來(lái)頓好點(diǎn)的家鄉(xiāng)菜,中餐!吃的稍微健康一點(diǎn)就要10刀起,再吃飽點(diǎn)加個(gè)飲料什么的,怎么也要15刀朝上…
夜宵:5刀——漫漫長(zhǎng)夜,無(wú)心睡眠,寫(xiě)著作業(yè),突然就餓了~這種情況應(yīng)該常常發(fā)生吧…吃個(gè)夜宵? 不能總吃泡面吧…隨便叫個(gè)雞翅小龍蝦,那個(gè)價(jià)格不敢算!平攤下來(lái)就算兩天5刀吧…
150+10*30+12*30+5*15=885刀
另外,出門在外,各種爬梯怎么能少了,就算每?jī)芍軈⒓右淮渭w活動(dòng),按最“摳門”的算,50刀一次…
50*2=100刀總計(jì):985刀
二、住
租房:180刀 per week—大部分留學(xué)生和剛畢業(yè)的上班族都是靠租房和合租過(guò)活的。我們都知道,澳洲的房租的按周算的,和別人合租普通郊區(qū)House里的一間房,也要150-180刀/周了!而住在city和學(xué)校旁邊的土豪(誤)盆友們,自行加100刀好嗎?!
這樣算下來(lái)每月要:
普通House——180除以7再乘以30=770刀
City公寓/學(xué)區(qū)房——250除以7再乘以30=1070刀
我們還是按照最基本的價(jià)格來(lái)算:總計(jì):770刀
三、行
步行+公共交通:50刀——就算你就住在學(xué)校旁邊!就算你永遠(yuǎn)不出city!但,一個(gè)月不可以只靠走啊!每個(gè)月總有那么幾天要出門坐公共交通吧…就拿墨爾本來(lái)算,出門一天就要7刀,聽(tīng)說(shuō)悉尼就更貴了…
開(kāi)車:40刀/ per week ,不在city上學(xué)上班的小伙伴,買了車之后發(fā)現(xiàn)油費(fèi)真是貴啊!每周只是開(kāi)車去上班上學(xué)都要40+油費(fèi)了…更別提開(kāi)車去郊區(qū)散散心了…
這樣算下來(lái),每月要40*4=160刀,這樣平均算下來(lái):100刀
四、其他日常
洗護(hù)用品:100刀——生活再窘迫,也要把自己弄得干干凈凈對(duì)吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗發(fā)水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更別提女生們形形色色的化妝品了…
生活雜費(fèi):100+刀——各種電費(fèi)+水費(fèi)+煤氣費(fèi)+學(xué)習(xí)用具+生活雜物,50刀沒(méi)跑了…話費(fèi)50刀,理發(fā)30刀…
日常生活總計(jì):200刀
每月在澳生存約總計(jì):2000+刀/月