2018年國家公務員考試行測樸素邏輯解題技巧

字號:


    2018年國考拉開帷幕,你已經準備好了么?出國留學網為您整理了《2018年國家公務員考試行測樸素邏輯解題技巧》,希望對您有所幫助!希望考生們都能取得好成績!
    2018年國家公務員考試行測樸素邏輯解題技巧
    對于行測考試當中必然出現的樸素邏輯,要學會總結方法和技巧才可以幫助自己拿到能多的分值。那么今天我們就來簡單給大家總結下樸素邏輯的重難點,希望對考試有所幫助。
    樸素邏輯在解題過程中常用兩種方法排除法和假設法。其中,排除法適用于題干選項相對全面,內容簡單易推的題目。而當題干特征較多,推理復雜選項又不夠全面時,排除法的局限性不言而喻,此時假設法的使用就顯得極為重要。假設法主要適用于真假話問題,前面我們在學習命題時已經接觸過了真假話問題,主要介紹的方法是找矛盾。假設法,顧名思義,通過假設某個條件正確或錯誤,代入題干,依據假設進行推斷,如果沒有出現矛盾,則假設正確;反之,假設錯誤。
    【例1】已知甲乙丙丁四輛車的顏色分別是白銀紅藍,大家對各自的車的顏色的描述分別有一下對話:
    甲說:乙車不是白色的
    乙說:丙車是紅色的
    丙說:丁車不是藍色的
    丁說:甲、乙、丙三個人的車有一輛是紅色的,而且只有這個人說的是真話。
    現以丁的話為依據,哪項是可以正確的。
    A乙車是白色,丁車藍色 B.乙車銀色,丁車藍色
    C.丙車是紅色,乙車是銀色 D.甲車是白色,乙車是紅色
    讀題分析,題干給出信息相對不是很確定,而選項信息也不夠全面。無法使用排除法進行解答,故嘗試假設法來解題。首先選擇假設突破口,題干信息以丁的內容為依據,丁說三個人紅有紅色車,且此人說真話,則我們在選擇假設條件時應該是含有紅的內容為突破口。觀察其他三人的描述,確定以乙的描述為假設條件。即假設乙的描述為真,則確定乙車應為紅色,且其內容為真,丙車為紅色,此時產生矛盾,可以確定該假設錯誤。故假設的反方向成立,也就是乙的描述為假,乙車非紅色,丙車也非紅色。那么丙的描述也為假,即丁車是藍色,綜合可知,甲車為紅色??梢酝瞥鲆臆嚥皇前咨?,而是銀色。故甲、乙、丙、丁四輛車的顏色分別為紅、銀、白、藍,故答案選啊B。
    建議各位考生對以上知識進行認真學習與應用,希望對大家對樸素邏輯部分的學習有幫助,祝各位考生都能取得理想的成績。
    國家公務員考試欄目推薦:
    2018年國家公務員考試大綱匯總
    2018年國家公務員考試時間及科目
    2018年國家公務員報考常見問題匯總
    2018年國家公務員準考證打印入口及時間
    中央機關及其直屬機構2018年考試錄用公務員公告
    中央機關及其直屬機構2018年考試錄用公務員報考指南
    中央機關及其直屬機構2018年度考試錄用公務員專題網站
    申論熱點 | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測 | 國考模擬試題
    小編在這里祝福大家考試取得好成績!發(fā)揮出最好的水平。你是個聰明和頭腦靈活的人,我相信你一定成功!!!
    
行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題