大家在做行測邏輯填空題時(shí)常常會被虛詞所困擾、干擾,下面由出國留學(xué)網(wǎng)小編為你精心準(zhǔn)備了“行測判斷推理技巧:削弱加強(qiáng)型題目“無關(guān)”選項(xiàng)分類探析”,持續(xù)關(guān)注本站將可以持續(xù)獲取更多的考試資訊!
行測判斷推理技巧:削弱加強(qiáng)型題目“無關(guān)”選項(xiàng)分類探析
我們在做行測可能性推理題目時(shí),一般將選項(xiàng)劃分為“可削弱”、“可加強(qiáng)”以及“無關(guān)”三類。那么,什么樣的選項(xiàng)是無關(guān)選項(xiàng)呢?無關(guān)選項(xiàng)一般分為四類——論述時(shí)間不一致、主體不一致、題干允許出現(xiàn)情況以及話題不一致四類。今天就帶大家來學(xué)習(xí)一下。
【例1】煙霧中毒是室內(nèi)火災(zāi)最常見的致命因素。某推銷員聲稱,他所在公司生產(chǎn)的新型火災(zāi)報(bào)警器內(nèi)置聲音感應(yīng)器,房屋建筑材料暴露于高溫時(shí)會發(fā)出的獨(dú)特聲音,報(bào)警器能夠精確探測這些聲音,并在建筑材料實(shí)際著火前便發(fā)出警報(bào),使住戶能在被煙霧困住之前逃離,因此可以很好地取代傳統(tǒng)煙霧報(bào)警器。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱該推銷員的論述?
A.許多房屋建筑材料實(shí)際著火時(shí)發(fā)出的聲音在幾百米之外也可以聽得見
B.許多室內(nèi)火災(zāi)開始于床墊和沙發(fā),產(chǎn)生大量煙霧卻不發(fā)出聲音
C.有數(shù)據(jù)表明,煙霧報(bào)警器的使用拯救了許多生命
D.內(nèi)置聲音感應(yīng)器的報(bào)警系統(tǒng)比傳統(tǒng)煙霧報(bào)警系統(tǒng)的安裝費(fèi)用高得多
解析:題干論據(jù)為房屋建筑材料暴露高溫時(shí)會發(fā)出聲音,報(bào)警器可以監(jiān)測到這些聲音;結(jié)論為報(bào)警器能取代傳統(tǒng)報(bào)警器,B項(xiàng)為本題正確答案。A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),因?yàn)轭}干所談?wù)摰氖腔馂?zāi)發(fā)生前,報(bào)警器進(jìn)行報(bào)警,A項(xiàng)論述的是實(shí)際著火時(shí),論述時(shí)間不一致,無關(guān)。
【例2】研究人員對中風(fēng)幸存存者進(jìn)行分組實(shí)驗(yàn)。他們讓一組中風(fēng)幸存者在研究人員的監(jiān)督下進(jìn)行為期3個(gè)月的戶外健步走鍛煉。另一組不進(jìn)行運(yùn)動,而是接受治療性按摩。實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,研究人員發(fā)現(xiàn)在持續(xù)6分鐘的測試中,步行組的人比按摩組的人走得更遠(yuǎn),能比后者多走17.6%。研究者認(rèn)為,身體適度受損的中風(fēng)幸存者僅通過簡單廉價(jià)的運(yùn)動就能獲得更有效的效果。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述論證?
A.步行組的平均年齡為72歲,按摩組的平均年齡為65歲
B.與按摩組相比,體質(zhì)的改善使得步行組中風(fēng)幸存者生活質(zhì)量更高
C步行組中風(fēng)幸存者還服用了相關(guān)治療藥物,按摩組停服了相關(guān)藥物
D.研究證明,對身體嚴(yán)重受損的中風(fēng)幸存者來說,接受按摩的效果更佳
解析:題干通過對比實(shí)驗(yàn)得出結(jié)論:身體適度受損的中風(fēng)患者通過簡單廉價(jià)勞動就可獲得較好的治療效果,本題正確答案為C。D為無關(guān)選項(xiàng),因?yàn)轭}干結(jié)論的主體是身體適度受損的患者,D為身體嚴(yán)重受損的患者,主體不一致,無關(guān)。
【例3】某網(wǎng)絡(luò)公司通過問卷對登陸“心理醫(yī)生之窗”網(wǎng)站尋求心理幫助的人群進(jìn)行調(diào)查。結(jié)果顯示:持續(xù)登陸“心理醫(yī)生之窗”網(wǎng)站6個(gè)月或更長時(shí)間的人群中,46%聲稱與“心理醫(yī)生之窗”網(wǎng)站的溝通與交流使他們心情變得好多了。因此,更長時(shí)間登陸“心理醫(yī)生之窗”網(wǎng)站比短期登陸會更有效改善人們的心理狀態(tài)。 以下哪項(xiàng)如果為真。最能削弱上述論斷?()
A.持續(xù)登陸該網(wǎng)站6個(gè)月以上的人群中,10%的人反映登陸后心情變得更糟了
B.持續(xù)登陸該網(wǎng)站6個(gè)月以上的人比短期登陸的人更愿意回答問卷調(diào)查的問題,
C.對“心理醫(yī)生之窗”網(wǎng)站不滿意的人往往是那些沒有耐心的人,他們對問卷調(diào)查往往持消極態(tài)度
D.登陸網(wǎng)站獲得良好心情的人會更積極地登陸,而那些感覺沒有效果的人往往會離開
解析:題干通過問卷調(diào)查得出結(jié)論——長時(shí)間登錄網(wǎng)站能更有效改善人們的心理狀態(tài)。本題正確選項(xiàng)為D 。A為無關(guān)項(xiàng),因?yàn)轭}干中提到46%的人心理狀況變好了,A項(xiàng)10%的人心情變遭了是依據(jù)題干內(nèi)容可能發(fā)生的情況,并不違背題干,屬于題干允許出現(xiàn)情況,無關(guān)。
通過對上述三個(gè)無關(guān)選項(xiàng)的分析,可以看到無關(guān)選項(xiàng)主要分為論述時(shí)間不一致、主體不一致、題干允許出現(xiàn)情況以及話題不一致四類。劃分無關(guān)選項(xiàng)的目的是為了幫助各位考生更加深入的理解什么是無關(guān)選項(xiàng)。各位考生還需要在初步理解的基礎(chǔ)通過大量題目的練習(xí)才能快速排除無關(guān)選項(xiàng)。
行測判斷推理技巧:真假話問題”的偽裝
同學(xué)們,相信大家現(xiàn)在都在家中緊張復(fù)習(xí)2020省考,在學(xué)習(xí)的同時(shí)掌握一些快速解題技巧也很重要。我們一定做過這種題,題干給了四五句話,告訴你有幾句真話幾句假話,問你能推出什么結(jié)論或者真假情況如何。很多同學(xué)會覺得這種題很繞,看到就煩,其實(shí)對于這種題掌握方法之后并不難,接下來就具體介紹一下這種題的快速解題技巧,希望對大家有幫助。
一、適用題型
題干當(dāng)中有直言命題、聯(lián)言命題、選言命題、假言命題的矛盾關(guān)系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某個(gè)是”和“某個(gè)非”、“p且q”和“非p或非q”......
二、解題技巧
對于這類題,我們首先要學(xué)會轉(zhuǎn)換邏輯語言,觀察題干,第一步:找到題干的矛盾關(guān)系。第二步:繞開矛盾關(guān)系看其他剩余的話,判斷剩余話的真假情況。第三步:通過剩余的話的信息回到矛盾關(guān)系當(dāng)中得結(jié)論。所以總結(jié)起來可以分為三步:一找二繞三回。找矛盾,繞開矛盾,回到矛盾。
接下來我們練習(xí)一下:
【例1】:家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個(gè)都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果,
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:
A、說真話的是甲和丙 B、說真話的是甲和丁
C、說真話的是乙和丙 D、說真話的是乙和丁
【解析】對于命題中的真假話問題,首先我們需要先把四句話的邏輯語言寫出來,可以寫成:
甲:有些...是...
乙:所有...非...
丙:乙和丁至少有一人非
?。悍嵌?BR> 題干已知是兩真兩假,我們知道在直言命題中“有些...是”和“所有...非”是矛盾關(guān)系,所以甲和乙的兩句話為一真一假,則丙和丁的話也為一真一假。丙和丁誰真誰假呢,我們不好判斷,但是我們會發(fā)現(xiàn)丁的話很確定,而丙的話存在情況比較多,所以我們可以從丁的話入手假設(shè)。假設(shè)丁說真話,則丁沒偷吃,此時(shí)丙的話乙和丁至少有一人沒偷吃也為真,所以與之前我們推斷的丙和丁的話一真一假矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤,所以丁應(yīng)該說假話,丁沒偷吃為假,則丁偷吃了,而丙為真話。我們已知丁偷吃了,那么乙說所有人都沒偷吃就為假,甲說有人偷吃就為真。所以說真話的是甲和丙。正確答案選A。
【例2】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A、四個(gè)草屋中都有草藥 B、四個(gè)草屋中都有食物
C、第三個(gè)草屋中有獵槍 D、第四個(gè)草屋中沒有草藥
【解析】D。第一塊牌子可以寫成“有些...非...食物”;第二塊牌子“二非獵槍”;第三塊牌子“所有...是...食物”;第四塊牌子“四有藥”。因?yàn)椤坝行┓恰焙汀八惺恰笔敲荜P(guān)系,所以一和三是一組矛盾關(guān)系,必有一真一假,所以題干中唯一的真話在一和三當(dāng)中,所以第二塊牌子和第四塊牌子都是假話,因?yàn)榈诙K牌子是假話,所以可以知道第二個(gè)屋子中有獵槍;第四個(gè)牌子是假話,所以知道第四個(gè)屋子中沒有草藥,所以選D。

