澳洲留學(xué)關(guān)于吃的費(fèi)用是多少

字號(hào):


    澳洲留學(xué)關(guān)于吃的費(fèi)用是多少
    關(guān)于吃
    早餐
    AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)滿(mǎn)分,價(jià)格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
    牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天
    麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題
    土司:3刀,至少能吃3天
    雞蛋:3刀/12個(gè),良心價(jià)??!
    培根:10刀/Kg,吃一周不是問(wèn)題
    平均每天的成本只有3刀!??!
    (具體價(jià)格請(qǐng)參考超市實(shí)時(shí)價(jià)格,經(jīng)常還會(huì)有打折哦?。?BR>    這樣算下來(lái),每天的成本可以減少很多!
    但前提是你可以每天早起,住的地方有條件自己做飯,還有就是自己會(huì)做飯.....
    午餐
    AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周?chē)牟蛷d,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔(dān)心吃不好~
    因?yàn)樯险n,中午休息時(shí)間有限,大多數(shù)學(xué)生都會(huì)選擇在外面吃飯,無(wú)論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價(jià)格一般都在10刀—15刀之間。
    晚餐
    AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門(mén)口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷(xiāo)在15刀—25刀之間。
    如果說(shuō)自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價(jià)的!
    能吃肉的小伙伴看過(guò)來(lái)!
    不會(huì)做飯買(mǎi)個(gè)披薩也能溫飽.....
    大致算下來(lái),自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會(huì)做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!
    宵夜(可選)
    AU$3左右,期末的時(shí)候,宵夜是必備的...在悉尼你可以買(mǎi)到來(lái)自全世界各種各樣的泡面...泡面+韓劇,不對(duì),泡面+論文,這難道不是絕配么!
    除了泡面,餓了來(lái)包薯片或餅干也是可以,花銷(xiāo)也不高~
    綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600