考友們都準(zhǔn)備好2018年國家公務(wù)員考試了么?本文“2018國家公務(wù)員考試行測《判斷推理》之直言命題”,跟著出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員考試欄目來了解一下吧。預(yù)祝大家順利通過考試,拿下公務(wù)員!
最新消息>>>2018年國家公務(wù)員筆試時間12月10日
2018年國家公務(wù)員考試報名時間(10月30日至11月8日)
2018國家公務(wù)員考試行測《判斷推理》之直言命題
公職類考試中必然性推理是必學(xué)內(nèi)容,包括:三段論,直言命題,復(fù)言命題,樸素邏輯。而直言命題是必然性推理中考試頻率比較高的,所以我們要把握好直言命題的考試重點 ——矛盾關(guān)系以及解題方法。
一、直言命題含義
直言命題:直言命題是反映事物是否具有某種性質(zhì)的簡單命題,又稱為性質(zhì)命題。直言命題的一般表示為:所有(有的、某個)S是(不是)P。
二、矛盾關(guān)系
1、矛盾含義及意義
矛盾:對于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能構(gòu)成顏色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意義:永遠(yuǎn)一真一假
2、直言命題中的矛盾關(guān)系
?所有是與有些非 ?所有非與有些是 ?某個是與某個非
三、考查題型及解體方法
1、題干命題為真(假),求假(真)
這種題型實際上就是找題干命題的矛盾命題
例如,所有男孩兒都是喜歡足球的,命題為真,下列選項一定為假的是?正確答案就是有的男孩兒不是喜歡足球的,就可以了。
2、真假話問題
題型以真假話的形式出現(xiàn),但是實際上還是利用矛盾做題。
例如,某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進(jìn)行排查后,四位審計人員各有如下結(jié)論:
甲:所有人都沒有貪污。
乙:張經(jīng)理沒有貪污。
丙:這些涉案人員不都沒有貪污。
丁:有的人沒有貪污。
如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
A.甲斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
B.丙斷定屬實,張經(jīng)理沒有貪污
C.丙斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
D.丁斷定屬實,張經(jīng)理貪污了
【答案】C。解析:甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關(guān)系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。
國家公務(wù)員考試欄目推薦:
2018年國家公務(wù)員報考指南
2018年國家公務(wù)員考試大綱
2018年國家公務(wù)員職位表下載
2018年國家公務(wù)員考試真題及答案
2018年國家公務(wù)員筆試時間12月10日
2018年國家公務(wù)員準(zhǔn)考證打印入口及時間
2018年國家公務(wù)員考試報名時間及入口匯總
2018年國家公務(wù)員報名確認(rèn)及繳費入口匯總
2018年國家公務(wù)員考試報名時間(10月30日至11月8日)
申論熱點 | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測 | 國考模擬試題
行測真題 | 行測答案 | 行測答題技巧 | 行測題庫 | 模擬試題 |