本文“2017行測邏輯判斷題技巧:直言命題矛盾關(guān)系”由出國留學(xué)網(wǎng)編輯整理,歡迎閱讀!
直言命題是行測邏輯判斷題中的重要題型,其中考察矛盾關(guān)系又是重點考察的題型??忌绕湟⒁獾氖?,“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,這是最容易出錯的地方,類似矛盾關(guān)系在題目中有直接考察,也有間接考察。
(1)直接考察矛盾關(guān)系。
解題思路:“所有”與“有些”,“是”與“非”的轉(zhuǎn)化。如:
近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長的認(rèn)識有關(guān)系。有些農(nóng)村家長認(rèn)為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書。顯然,這種認(rèn)識是錯誤的。據(jù)此,可以推出( )。
A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書
C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學(xué)讀書
D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學(xué)讀書
【答案】B。【解析】題干中農(nóng)村家長的認(rèn)識可以表述為:所有長大要外出打工的孩子都沒有必要上學(xué)讀書,該認(rèn)識為錯誤的,即其矛盾命題為真,所有非的矛盾為有些是,所以正確答案應(yīng)該為B。
(2)間接考察矛盾關(guān)系,一般會借助真假話進(jìn)行考察。
解題思路:“一找二繞三返回”,題目中只有一句真話或假話。
如:廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第一個杯子中是蜂蜜水
B.第二個杯子中是淡鹽水
C.第三個杯子中是白糖水
D.第四個杯子中不是蜂蜜水
【答案】C?!窘馕觥康谝粋€杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。故答案選C。
編輯推薦
2017年公務(wù)員時事政治
2017年公務(wù)員成績查詢?nèi)肟诩皶r間
2017年公務(wù)員省考真題及答案匯總
申論熱點 | 申論范文 | 行測 | 公務(wù)員考試題庫 | 公務(wù)員體檢 | 公務(wù)員面試
| 行測真題 | 行測答案 | 行測答題技巧 | 行測題庫 | 模擬試題 |

