要參加公務員考試的考生們,來看看本文2017公務員行測解題方法:樸素邏輯中的真假話,跟著出國留學網(wǎng)公務員考試欄目來了解一下吧。希望能幫到您!
此類題目的題干特征:出現(xiàn)真話假話。
解題方法:
1、假設法
【例1】甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
【答案】C。解析:此題采用假設法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
2、矛盾法
【例2】甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”由此可知:
A.這輛轎車是奇瑞轎車
B.這輛轎車是榮威轎車
C.這輛轎車是紅旗轎車
D.上面三輛轎車都不是
【答案】A。解析:分析推理類題目,采用代入法。將 A 項代入,可知甲的兩個判斷一對一錯,乙的兩個判斷都是錯的,而丙的兩個判斷都是對的, 符合車展管理員的斷定; B 項和 C 項代入都不符合。因此答案選 A。
另解,乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾, 也必有一真一假。 所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個都對一個都錯,則甲的判斷是一對一錯。假設甲的第一個判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對,這是紅旗,與甲的第二個判斷錯誤矛盾。所以甲的第一個判斷錯誤,第二個判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時乙的兩個判斷都錯,丙的兩個判斷都對,符合題意。
【舉一反三】王銘、李盈、杜葭三人大學畢業(yè)后,一個當上了公務員,一個當上了空姐,另一個當上了司機。他們各自作了如下陳述:
王銘:王銘當上了公務員,李盈當上了空姐;
李盈:王銘當上了空姐,杜葭當上了公務員;
杜葭:王銘當上了司機,李盈當上了公務員;
結果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見:
A.王銘當上了空姐 B.李盈當上了公務員
C.杜葭當上了空姐 D.王銘當上了司機
【答案】D。解析:前三句話都是“王銘”,那么前三句話必有一真兩假,那后三句話必有兩真一假,而后三句話兩個“李盈”里面必有一假,那么“杜葭當上了公務員”,這句話就必為真了,那“李盈當上了公務員”就為假,“李盈當上了空姐”就為真。后三句話是真真假,前三句話就是假假真,王銘為司機。選 D。
公務員考試網(wǎng)精心推薦:
2017年公務員報考指南
2017年公務員考試時間
2017年公務員時事政治
2017年公務員考試大綱
2017年公務員考試備考輔導
2017年公務員考試職位表下載
2017年各省公務員報名時間及入口匯總

申論熱點 | 申論范文 | 申論答題技巧 | 行測 | 公務員模擬試題
| 行測真題 | 行測答案 | 行測答題技巧 | 行測題庫 | 模擬試題 |

