留學(xué)澳洲一個(gè)月生活費(fèi)大概是多少?被成為“幸運(yùn)之國(guó)”的澳大利亞,據(jù)出國(guó)留學(xué)網(wǎng)小編統(tǒng)計(jì):澳洲連續(xù)25年實(shí)現(xiàn)經(jīng)濟(jì)擴(kuò)張,可想而知,其生活消費(fèi)生平肯定不會(huì)低。那么,對(duì)于一個(gè)普通的留學(xué)生來(lái)說(shuō),一個(gè)月的生活費(fèi)至少要多少?如果普通留學(xué)生在課余時(shí)間不兼職,家庭能不能負(fù)擔(dān)起一個(gè)留學(xué)生的衣食住行?
衣
在生活費(fèi)這方面,衣著這一塊占的比例可謂是最小的,因?yàn)榭梢詮膰?guó)內(nèi)帶,也可以在澳洲買,還可以在國(guó)內(nèi)的跨境電商平臺(tái)買。
國(guó)內(nèi)&跨境電商
國(guó)內(nèi)&跨境電商的衣服普遍還是比較便宜的,比如在網(wǎng)上買一件T恤也就是$5-$10之間,褲子$8-$15之間,外套$15-$20之間。
綜合考慮,一個(gè)月解決衣著問(wèn)題的話大概:$30
食
在吃這一塊絕對(duì)是占大頭的,因?yàn)槭裁炊紱](méi)有吃飽重要啊!留學(xué)生們至少差不多一半的生活費(fèi),都用在吃的上面了。
早餐
早餐$2左右,最簡(jiǎn)單的就是吐司配上一大杯牛奶,營(yíng)養(yǎng)熱量滿分,價(jià)格也比較低。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價(jià)格如下:
牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝三四天
土司:3刀,至少能吃3天
麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題
這么算的話,自己做平均每天的成本只有1刀,便宜一大半耶。不僅如此,超市還經(jīng)常打折!
午餐
$10-$15之間,學(xué)校的食堂,學(xué)校周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳還是很多很多的,不用擔(dān)心消費(fèi)會(huì)很高或者吃不習(xí)慣。
晚餐
$5-$15左右,自己在家里煮的話,花費(fèi)不會(huì)很高。在學(xué)校附近吃的話,價(jià)格和中午一樣,要是和同學(xué)朋友去外面飯店吃就比較貴了,大概要$30左右。
雞:2刀/kg
牛、羊排:2.5刀/kg
雞腿、雞翅:1刀/kg
雞蛋:2.7元/1打(700克)
魚(yú)(盲曹):3刀/kg
蝦:4刀/kg(如果在超市打折時(shí)只要2刀/kg)
三文魚(yú)(生魚(yú)片):9刀/kg
綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:$2030=$600
住
在生活費(fèi)這方面,住宿這一塊也是花費(fèi)較多的,留學(xué)生們至少一半的生活費(fèi),都用在住宿上了。一般有三個(gè)選擇:住校、住宿家庭、租房子。
學(xué)校宿舍
學(xué)校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學(xué)的住宿費(fèi)就是介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。
住宿家庭
住宿家庭的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是選擇住宿家庭也是要看運(yùn)氣的,光是地理位置就各有不同;有些房主相對(duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的睡覺(jué)時(shí)間、洗澡時(shí)間、洗衣服次數(shù)等等問(wèn)題。
校外租房
這個(gè)是絕大多數(shù)留學(xué)們的選擇。一來(lái)是價(jià)格相對(duì)便宜,二是有著絕對(duì)的自由。有一定的自理能力的小伙伴都會(huì)傾向于選擇校外租房。價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些。
水費(fèi):一般是110刀左右
網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月50刀。
電費(fèi):一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$150—AU$200左右,也是不便宜。
煤氣費(fèi)用:如果喜歡做飯的話,在$150—$200左右。
綜合考慮,一個(gè)月解決住宿問(wèn)題:$300-$800之間
行
在澳洲,出行還是比較方便的,交通費(fèi)用也不高。主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,自己開(kāi)車(這個(gè)較少)。
步行
如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒(méi)有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高。
公共交通:火車及公交車
公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!溫馨提示:公交車不報(bào)站,這個(gè)常識(shí)小伙伴們要知道哦!比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在$30左右。
綜合考慮,按照乘坐公共交通:AU$304=AU$120
日常生活用品
在這一塊,在生活費(fèi)里面占的比例就要而因而異了,但是一般來(lái)說(shuō),都不會(huì)開(kāi)銷很大,主要看個(gè)人。
生活用品
總的來(lái)說(shuō),牙膏+洗發(fā)露+沐浴液+護(hù)膚品+化妝品+......,基本一個(gè)月約$100左右。不過(guò),這個(gè)真的因人而異,挑選護(hù)膚品的價(jià)位很不一樣,更別說(shuō)化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費(fèi)差別只能說(shuō)很大。
電話費(fèi)
以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,
如果你是使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國(guó)際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同。
綜合考慮,基本套餐:AU$140
綜合結(jié)算
衣食住行+日常生活費(fèi):30+600+300+120+140=1190刀