澳洲留學(xué)衣食住行多少錢

字號:


    在留學(xué)生活中,最主要的費(fèi)用包括衣食住行四個方面。澳洲是一個經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)的國家,但是不同地區(qū),不同城市的消費(fèi)水平會稍有不同。那么,留學(xué)生在澳洲的衣食住行大約需要花費(fèi)多少錢呢?下面和出國留學(xué)網(wǎng)一起來看看吧。
    1、住宿費(fèi)用
    (1)學(xué)校宿舍
    很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?,請至少提前半年做好?zhǔn)備哦~
    至于價格,學(xué)校標(biāo)注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴,你是想住帶獨(dú)立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~
    (2)Homesty(住宿家庭)
    留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會做飯的小伙伴可以考慮哦~
    Homestay的價格和學(xué)生宿舍差不多,但是地理位置就遠(yuǎn)很多了,所以申請的時候小伙伴們可要看仔細(xì)了!有的雖然價格便宜,但是坐車到學(xué)校就要半個小時呢!
    但是選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬量?,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間,洗衣服次數(shù)等等,身邊因?yàn)檫@些原因逃離Homestay的童鞋有很多。
    但是也有很多非常nice的房主,會把你當(dāng)做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力哦~
    (3)校外租房
    絕大多是學(xué)生會選擇在校外租房,一來是價格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的童鞋會傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。
    價格方面,在學(xué)校附近的房子會相對于貴一些,
    單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$220——AU$280,
    雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價格是AU$280——AU$320,
    Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價格在AU$320——AU$400,
    小區(qū)的環(huán)境越好,交通越方便,房間內(nèi)居住的人數(shù)越少,自然價格就會越貴,如果不是在學(xué)校附近,那么價格自然就會便宜很多。
    一般租房,房東都是會包水電煤氣網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用了,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)和網(wǎng)費(fèi)是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個月都要交。
    網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
    電費(fèi):按照房子內(nèi)住3-4人計算,一個季度的費(fèi)用在AU$200—AU$300左右
    煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3-4人計算,如果你們都很喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費(fèi)用就會便宜很多~
    2、伙食費(fèi)用
    (1)早餐
    AU$8左右,最簡單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營養(yǎng)滿分,價格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
    牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天
    麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒問題
    土司:3刀,至少能吃3天
    雞蛋:3刀/12個,良心價啊!
    培根:10刀/Kg,吃一周不是問題
    平均每天的成本只有3刀!!!
    (具體價格請參考超市實(shí)時價格,經(jīng)常還會有打折哦!)
    (2)午餐
    AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔(dān)心吃不好~
    因?yàn)樯险n,中午休息時間有限,大多數(shù)學(xué)生都會選擇在外面吃飯,無論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價格一般都在10刀—15刀之間。
    (3)晚餐
    AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在15刀—25刀之間。
    大致算下來,自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!
    宵夜(可選)
    AU$3左右,期末的時候,宵夜是必備的...在悉尼你可以買到來自全世界各種各樣的泡面...泡面+韓劇,不對,泡面+論文,這難道不是絕配么!
    綜合考慮,一個月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
    3、出行費(fèi)用
    在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車
    (1)步行
    如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒有了,但是相應(yīng)的租房成本會較高.....
    (2)公共交通:火車及公交車
    公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,馬上也要漲價了....
    火車是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右,小編需要提醒大家的是這里的公交車是不報站的...路癡的小編當(dāng)年就是一路開著Google地圖坐公交.....
    (3)開車
    關(guān)于在澳洲買車,小伙伴們可以參考澳洲與中國車價終極大PK, 再也不必苦筆的解釋啦!這篇文章~價格都在里面啦!
    如果說你在city上學(xué),那么小編覺得買車就不太必要了,因?yàn)椴粌H停車?yán)щy而且塞車塞到爆!CBD停車一小時將近30刀你以為小編是在逗你?
    但是如果你已經(jīng)有免費(fèi)的停車位,自家有車庫,平時開車上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費(fèi)一般一周AU$50左右。
    4、日常生活
    總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月約AU$50左右,愛美女生請根據(jù)自身需要往上加....
    推薦閱讀
    澳洲留學(xué)生活費(fèi)要多少錢
    澳洲留學(xué)費(fèi)用如何節(jié)省
    澳洲留學(xué)衣食住行
    以上內(nèi)容由出國留學(xué)網(wǎng)www.liuxue86.com整理提供,希望對您有所幫助!