2017國考行測備考技巧:矛盾法解真假話問題

字號:


    出國留學(xué)網(wǎng)公務(wù)員考試頻道小編為大家整理2017國考行測備考技巧:矛盾法解真假話問題,希望對您有所幫助!
    矛盾一詞最早來源于《韓非子難一》中的一個小故事,一個人既賣矛又賣盾,他說:我的矛鋒利無比,可以戳穿所有的盾;我的盾堅固無比,可以抵擋所有的矛。于是有人問:以子之矛攻子之盾呢?
    顯然這是不可能同時存在的。生活中只要是不一致的事物我們都叫他們?yōu)槊?,例如黑和白,生和死,比亞迪和奧迪等等。但是邏輯學(xué)中的矛盾卻比生活中的矛盾要嚴(yán)苛很多,它指一個事物只分為A、B兩部分,即A∪B為全集,同時兩者之間不能相交,即A∩B為空集,只有同時滿足二者,我們才能說明A、B互為矛盾。所以上述的只有生和死才屬于邏輯學(xué)中的矛盾,其余則都不屬于矛盾。實際上矛盾就是一個非此即彼的關(guān)系,從真假性的角度上來說,矛盾的兩個事物必定永遠(yuǎn)一真一假,如果說“生”這一狀態(tài)為真,那么“死”這一狀態(tài)一定為假,反之亦然。因此,教育專家告訴我們:通常可以運用矛盾的這一特性來解決看起來令人棘手的真假話問題。
    運用矛盾解決真假話問題的一般思路為:找矛盾——根據(jù)矛盾永遠(yuǎn)一真一假的特性確定剩余真假性——變假為真——篩選答案。
    【例1】國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷:
    A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
    C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
    【解析】根據(jù)題干可以知道,三個房間分別關(guān)了公主和兩個獅子,即每個房間關(guān)且只關(guān)一個人或者一個動物。再看房門上的每句話后會發(fā)現(xiàn)第一句話和第二句話不可能同時成立,實際上是一對矛盾,所以他們兩句話中必然有一真必然有一假;根據(jù)題意可以知道只有一句話為真話,所以可以確定真話一定在一句或者二句當(dāng)中,所以第三句話一定為假話;第三間的“這間房子里有獅子”為假話,則它的矛盾一定為真,所以第三間房子沒有獅子,而根據(jù)題干可以知道每間房子里邊一定關(guān)了公主或者獅子,所以第三間房子若沒有關(guān)獅子,則一定關(guān)了公主,所以可以知道C為正確選項。
    【例2】 有四個密封的不透明水杯,每個杯子上寫著一句話。
    第一個杯子:“所有的杯子中都有水。”"
    第二個杯子:“本杯中有蜂蜜。”
    第三個杯子:“本杯中沒有果汁。”
    第四個杯子:“有些杯子中沒有水。”
    如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?
    A.所有的杯子中都有水。 B.所有的杯子中都沒有水
    C.第二個杯子中有蜂蜜。 D.第三個杯子中有果汁。
    【解析】看題干會發(fā)現(xiàn)每句話都是一個直言命題,第一個杯子是所有是,第四個杯子是有些非,二者為矛盾關(guān)系,即說明這兩句話中必然一真一假;題干中說只有一句話是真的,那么說明第二個杯子和第三個杯子都是假話;則說明第二個杯子中應(yīng)該沒有蜂蜜,第三個杯子有果汁。再看選項,因為我們只能得出第一個杯子和第四個杯子是一對矛盾,但是無法推出二者到底哪個為真,哪個為假,所以A、B無法推出;C為假話;D為正確答案。
    真假話問題往往采用矛盾法來進行解決,所以一定要有敏銳的眼光找到矛盾,所以要求我們熟記直言命題中的三對矛盾,所有是——有些非、所有非——有些是、某個是——某個非;同時熟練運用上述思路進行答題,如此真假話問題就可迎刃而解了。
    行政職業(yè)能力測驗欄目精心推薦:
    2017年國家公務(wù)員考試報名入口匯總
    申論熱點 | 申論答題技巧 | 行測國家務(wù)員歷年真題
    
行測真題 行測答案 行測答題技巧 行測題庫 模擬試題