2015浙江政法干警行測(cè)真假話問(wèn)題:矛盾法

字號(hào):


    2015浙江政法干警行測(cè)真假話問(wèn)題:矛盾法 
    
    在政法干警行測(cè)考試中,會(huì)考察真假話問(wèn)題,那么什么是真假話問(wèn)題呢?這類題型的描述一般是這樣的:給出若干個(gè)人(如:甲、乙、丙、丁)分別說(shuō)一些話,然后告訴我們題干中有幾個(gè)是真的或有幾個(gè)是假的,最后要求我們判斷出到底誰(shuí)說(shuō)的是真話?誰(shuí)說(shuō)的是假話?這種題型的解題方法主要有矛盾法、上下反對(duì)法以及假設(shè)法。
    矛盾法顧名思義就是題干中會(huì)出現(xiàn)一些矛盾,做題的時(shí)候主要根據(jù)題干中的矛盾來(lái)破解題目,是專門(mén)針對(duì)題干中出現(xiàn)了互為矛盾表達(dá)的題型。運(yùn)用這種方法的前提是,在題干所給的信息中一定有兩種表述互為矛盾。在這種題型中我們應(yīng)用矛盾的意義:互為矛盾,一真一假,就能讓題目引刃而解。
    一、典型例題
    1.甲、乙、丙、丁四個(gè)小孩在院子里踢球,突然球飛到玻璃上,將玻璃砸碎了,房屋的主人走出來(lái)問(wèn)這四個(gè)小孩是誰(shuí)砸碎的。甲說(shuō):“是丁干的”。乙說(shuō):“不是我干的”。丙說(shuō):“是甲干的”。丁說(shuō):“甲是在誣陷我”。已知他們當(dāng)中有一個(gè)說(shuō)假話,則說(shuō)假話的是誰(shuí)?
    A。甲 B。乙 C。丙 D。丁
    中公解析:此題就是一道典型的運(yùn)用矛盾法來(lái)解答的題目,在這四個(gè)人的敘述中,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)甲與丁所說(shuō)的話互為矛盾,既然互為矛盾,必定有一真一假。又因?yàn)轭}干中告訴我們四人所說(shuō)的話中只有一個(gè)為假,因此,這句假話一定在甲或是丁的敘述中,那么乙和丙說(shuō)的話就一定是真話,乙說(shuō)不是乙干的,丙說(shuō),是甲干的都是正確的,則最后我們能確定一定是甲干的,故選A項(xiàng)。
    2.對(duì)某受害人的朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):
    甲:“這五個(gè)人都有嫌疑”。
    乙:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”。
    丙:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的”。
    ?。?ldquo;這五個(gè)人中肯定有人作案”。
    如果這四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?
    A. 甲推測(cè)正確,老陳有嫌疑。
    B. 丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑。
    C. 丙推測(cè)正確,但老陳可能作案。
    D. 丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑。
    中公解析:我們將題干的信息以表格的形式呈現(xiàn)出來(lái),如下表所示:
    甲所有是(嫌疑)
    乙陳(嫌疑)
    丙有些非(嫌疑)
    丁有些是(作案)
    我們會(huì)發(fā)現(xiàn),在這些陳述中甲說(shuō)的所有是與丙說(shuō)的有些非明顯構(gòu)成了矛盾,既然構(gòu)成矛盾,則題干中只有一個(gè)敘述是正確的,這個(gè)正確的就一定在甲與丙之間,那么乙與丁的表述都是錯(cuò)誤的,則意味著陳沒(méi)有嫌疑且所有人都沒(méi)有作案,故最后選B項(xiàng)。
    二、解題方法總結(jié)
    中公政法干警考試網(wǎng)帶大家分享一下這類題目的解答思路和順序:
    第一步:將題干的信息轉(zhuǎn)為為邏輯語(yǔ)言;
    第二步:找出這些表述之間的內(nèi)部邏輯聯(lián)系(矛盾關(guān)系或上下反對(duì)關(guān)系);
    第三步:根據(jù)題干給出的僅有一個(gè)是對(duì)(錯(cuò)),來(lái)判別其他的表述的正確性;
    第四步:確定最終答案。
    公務(wù)員行測(cè)推薦:
    行測(cè)真題
    行測(cè)模擬試題
    公務(wù)員常考常識(shí)匯總500
    行測(cè)專項(xiàng)訓(xùn)練習(xí)題匯總40篇
    公務(wù)員考試行測(cè)模擬試卷
    
行測(cè)真題 行測(cè)答案 行測(cè)答題技巧 行測(cè)題庫(kù) 模擬試題