出國留學網(wǎng)小編為大家?guī)?0塊錢在澳洲可以買到什么,希望對出國留學的同學有所幫助。想了解更多留學精彩內(nèi)容,出國留學網(wǎng)為你詳細解答。
對于赴澳洲留學的學生來講,現(xiàn)在不只要關心國內(nèi)的物價,更要關心的是澳洲的物價。身在南半球的留學生們設身處地想了想10元人民幣在澳洲到底有怎樣的購買力,這一想不可收拾,終日縈繞于心。于是就成列出來,竟發(fā)現(xiàn)一個共同點!在澳大利亞,10塊錢也就買兩根蔥。(按照近期6.8的匯率,10塊錢人民幣大約相當于1.5澳幣。)所以有人問你算哪根蔥?就告訴他!10元兩根的那根!下面來看看10元人民幣究竟能在澳洲買到什么。
1L水竟要17元人民幣
10塊錢在澳大利亞買買蔬菜水果還是不錯的,不過相比之下,水果比蔬菜要貴很多。而禽蛋類的東西就更貴了,10元人民幣在澳洲,最多也就買6個雞蛋。
不過不管在哪里,水都是不便宜的,在澳洲,Evian礦泉水大概17元人民幣只能買1L。料想當年回國之時,住進一家酒店,到了酒店就把床邊的Evian礦泉水喝了,喝完之后才發(fā)現(xiàn)下面底座的牌子上標著:20元人民幣!坑爹啊!我心情激動了半響之后,以沉著冷靜的心態(tài)走進衛(wèi)生間,裝滿自來水后蓋好瓶蓋放回了原位。
一捆蔥1.98澳幣。不過這一捆貌似多了幾根。
10塊錢人民幣可以正好買一袋子蒜。其實可以拿回家去種,等這些蒜乖乖長大成蔥了,再賣回去!暴利啊有木有!
韭菜一把79澳分,大約5塊4人民幣。
這么一盤姜只要99分也就是大約6塊7人民幣。你看!只要99分!不超過1塊澳幣哦!
每把菜10塊錢人民幣($1.5),包括:芥蘭、芹菜、油麥菜、西洋菜等
土豆是$1.88澳幣一袋子!大約12塊八毛人民幣。你看!都被買的快光了!
蘿卜96澳分一袋子。大約6塊5人民幣。養(yǎng)兔子的開心了吧!
可以看到苦瓜和茄子都是大約$4塊錢澳幣一公斤。約合13塊6人民幣一斤。雖然粗細不一樣,但是價格卻相同,兩種還放在一起,爭相輝映。
咸蛋和皮蛋分別是$6塊澳幣和$7塊澳幣每6個。所以一個咸蛋大概是7塊錢人民幣。
香蕉一公斤大約10塊錢人民幣。芭娜娜只要5塊錢1斤。想想半年前澳洲發(fā)水災,那時候的香蕉價格可是10倍!當時追mm的買香蕉這種奢侈品就足夠體現(xiàn)身份。
青橄欖。$19.99澳幣一公斤!大約68塊人民幣一斤。10塊錢,嘗一嘗吧。還是橄欖油便宜啊!直接吃橄欖油吧!
蘋果一公斤1.79澳幣。大約6塊錢1斤。
海蟹一公斤$18 澳幣。大約61塊人民幣錢一斤。10塊錢,買一雙腿嚼嚼。
雞翅1.69澳幣一公斤!那么10塊錢人民幣大概可以買到接近兩斤的雞翅哦。不過一根KFC的炸雞翅就要大概7塊錢人民幣。
雞蛋一打$3澳幣。那么10塊錢人民幣($1.5澳幣)就買的起6個雞蛋。
酸奶大致是$5.5澳幣一公斤。大約18塊7毛人民幣一斤。國內(nèi)酸奶肯定沒按斤賣的吧。
10塊錢人民幣正好可以買到一罐八寶粥。泰山仙草蜜,輕松降火氣。啊!不好意思,這不是仙草蜜。
廁紙1塊澳幣兩卷,10塊錢可以買3卷的廁紙。
10塊錢還可以買到1-2盒紙巾哦。
10塊錢可以近乎買一瓶洗手液。
潘婷洗發(fā)水基本是100ml要$2澳幣。所以10塊錢可以買的到大概75ml的洗發(fā)水。
對于赴澳洲留學的學生來講,現(xiàn)在不只要關心國內(nèi)的物價,更要關心的是澳洲的物價。身在南半球的留學生們設身處地想了想10元人民幣在澳洲到底有怎樣的購買力,這一想不可收拾,終日縈繞于心。于是就成列出來,竟發(fā)現(xiàn)一個共同點!在澳大利亞,10塊錢也就買兩根蔥。(按照近期6.8的匯率,10塊錢人民幣大約相當于1.5澳幣。)所以有人問你算哪根蔥?就告訴他!10元兩根的那根!下面來看看10元人民幣究竟能在澳洲買到什么。
1L水竟要17元人民幣
10塊錢在澳大利亞買買蔬菜水果還是不錯的,不過相比之下,水果比蔬菜要貴很多。而禽蛋類的東西就更貴了,10元人民幣在澳洲,最多也就買6個雞蛋。
不過不管在哪里,水都是不便宜的,在澳洲,Evian礦泉水大概17元人民幣只能買1L。料想當年回國之時,住進一家酒店,到了酒店就把床邊的Evian礦泉水喝了,喝完之后才發(fā)現(xiàn)下面底座的牌子上標著:20元人民幣!坑爹啊!我心情激動了半響之后,以沉著冷靜的心態(tài)走進衛(wèi)生間,裝滿自來水后蓋好瓶蓋放回了原位。
一捆蔥1.98澳幣。不過這一捆貌似多了幾根。
10塊錢人民幣可以正好買一袋子蒜。其實可以拿回家去種,等這些蒜乖乖長大成蔥了,再賣回去!暴利啊有木有!
韭菜一把79澳分,大約5塊4人民幣。
這么一盤姜只要99分也就是大約6塊7人民幣。你看!只要99分!不超過1塊澳幣哦!
每把菜10塊錢人民幣($1.5),包括:芥蘭、芹菜、油麥菜、西洋菜等
土豆是$1.88澳幣一袋子!大約12塊八毛人民幣。你看!都被買的快光了!
蘿卜96澳分一袋子。大約6塊5人民幣。養(yǎng)兔子的開心了吧!
可以看到苦瓜和茄子都是大約$4塊錢澳幣一公斤。約合13塊6人民幣一斤。雖然粗細不一樣,但是價格卻相同,兩種還放在一起,爭相輝映。
咸蛋和皮蛋分別是$6塊澳幣和$7塊澳幣每6個。所以一個咸蛋大概是7塊錢人民幣。
香蕉一公斤大約10塊錢人民幣。芭娜娜只要5塊錢1斤。想想半年前澳洲發(fā)水災,那時候的香蕉價格可是10倍!當時追mm的買香蕉這種奢侈品就足夠體現(xiàn)身份。
青橄欖。$19.99澳幣一公斤!大約68塊人民幣一斤。10塊錢,嘗一嘗吧。還是橄欖油便宜啊!直接吃橄欖油吧!
蘋果一公斤1.79澳幣。大約6塊錢1斤。
海蟹一公斤$18 澳幣。大約61塊人民幣錢一斤。10塊錢,買一雙腿嚼嚼。
雞翅1.69澳幣一公斤!那么10塊錢人民幣大概可以買到接近兩斤的雞翅哦。不過一根KFC的炸雞翅就要大概7塊錢人民幣。
雞蛋一打$3澳幣。那么10塊錢人民幣($1.5澳幣)就買的起6個雞蛋。
酸奶大致是$5.5澳幣一公斤。大約18塊7毛人民幣一斤。國內(nèi)酸奶肯定沒按斤賣的吧。
10塊錢人民幣正好可以買到一罐八寶粥。泰山仙草蜜,輕松降火氣。啊!不好意思,這不是仙草蜜。
廁紙1塊澳幣兩卷,10塊錢可以買3卷的廁紙。
10塊錢還可以買到1-2盒紙巾哦。
10塊錢可以近乎買一瓶洗手液。
潘婷洗發(fā)水基本是100ml要$2澳幣。所以10塊錢可以買的到大概75ml的洗發(fā)水。