2014去美國留學(xué),美國留學(xué)費用那么高,很多學(xué)生和家長都要會先去了解相關(guān)的一些留學(xué)費用。下面出國留學(xué)網(wǎng)(www.liuxue86.com)的專家就為大家介紹生活上的一些費用,僅供參考。
第一,?。?/strong>
在華人居多的區(qū)域,
單人房間,一個人?。?400--$500美金
單人房間,兩個人?。?550--$650美金
一房一廳:$900--$1100
兩房一廳:$1200--$1400
第二,吃:
超市的東西還比較便宜呢,可以去一般香港超市或者99大華。
牛奶:兩個$6.50。
水果都很宜,不用擔(dān)心。
每次去超市,$50美金可以買很多東西,一堆車呢??梢猿砸粋€星期,所以按照這樣的計算,一個月大概在吃的方面花費$300美金左右。
如果每個星期大概都出去吃一兩次,總共一個月外出吃飯大概$150左右,不一定。
在吃上節(jié)省費用:
一、學(xué)校餐廳:一頓正常的午餐大約需要4到8美元。(一月大約360-720美元)
二、美國小快餐店吃一頓漢堡、三明治或披薩大慨要花5到8美金,好一點的餐廳大約15到30美金不等,環(huán)境優(yōu)雅點的不會超過每人50美金(這基本上是留學(xué)生腐敗生活的上限)。另外,還要加上每餐百分之10至15的小費。
三、自己做飯:不少留學(xué)美國的中國留學(xué)生因為不習(xí)慣美國飲食或是為了省錢,通常會選擇自己買菜做飯。
1、米:美國的大米分好米和次米,好米相當(dāng)貴,碎米挺劃算,和國內(nèi)米價差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)e
2、菜:蔬菜的價格較貴,但也有便宜的,比如當(dāng)天產(chǎn)的西紅柿就貴,前兩天的就便宜。
3、肉:美國的肉價格始終,和國內(nèi)差不多。但牛肉比較貴,2.3磅八g左右。
我們可以把美國小鎮(zhèn)的飲食費用分為四等:第一等是每頓一塊錢以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般來說,女生可以做到這一點,男生比較難,第三等是2到3美金,可以吃得比較好比較飽,男士專用第四等則是高于3美金的,屬于奢侈型。由此可見,想要生活得好,維持每頓的費用在2到3美金就行,每天兩頓正餐,總共算5美金,如果加早餐一塊錢,一天6美金,一個月180,所以少于200美金是沒有問題的。
當(dāng)然還可以告訴留學(xué)同學(xué)一個小竅門,如果你不僅想減少自己用餐消費還想賺取外快的話,到餐廳打工是不錯的選擇。
在留學(xué)美國期間,留學(xué)生可根據(jù)自身的實際情況以及家庭條件等因素來選擇合理的用餐消費方式,不過不論如何,崇尚合理消費,反對鋪張浪費是每一位留學(xué)生應(yīng)該謹(jǐn)記的原則。
第三,穿:
美國的打折是在每年的圣誕節(jié)和新年左右,因為打折很多,花費平均每個月$400塊而已。
項鏈,耳環(huán),隨便看樣子買,幾塊美金就夠了。
美國留學(xué)推薦訪問:
2014年美國公立大學(xué)留學(xué)費用詳解
美國留學(xué):十所費用最高的私立大學(xué)介紹
美國留學(xué):十所商科學(xué)費最低的私立大學(xué)介紹