南非留學(xué) 赴南非留學(xué)的費(fèi)用基本概況

字號(hào):

   有一個(gè)很出名的故事,叫小馬過(guò)河,牛伯伯回答說(shuō):「水很淺哪。還不到我的小腿那么深,怎么不能過(guò)去呢。」小松鼠蹲在一棵大松樹上,搖著大尾巴,對(duì)小馬說(shuō):「小馬,你可別聽老牛的話。水很深,一下水就會(huì)淹死的!」引用這個(gè)故事,希望能讓你明白,我們絕對(duì)不知道你在南非會(huì)花多少錢,我們僅能告訴你一些基本的數(shù)據(jù)及你應(yīng)該想到的地方。
    首先你需要確定你在南非到底學(xué)什么,學(xué)多久。假設(shè)一般讀一個(gè)學(xué)士學(xué)位,需要三年時(shí)間,英聯(lián)邦的教育制度都很嚴(yán)格,很可能三年時(shí)間學(xué)分還沒(méi)有修得足夠,有可能再得一年。想學(xué)個(gè)碩士學(xué)位,再加兩年。如果你沒(méi)有語(yǔ)言成績(jī)或者的確英文很差無(wú)法進(jìn)行正常學(xué)習(xí),讀語(yǔ)言班半年,半年過(guò)來(lái)英語(yǔ)還一塌糊涂的人也不是沒(méi)有,就再加半年。
    一般語(yǔ)言班半年的學(xué)費(fèi)是R15,000(約2700美金)左右,本科學(xué)費(fèi)一年大約R25,000(約3000美金)左右,研究生一年R15,000左右(約2700美金),這都是大約的數(shù)據(jù),每個(gè)學(xué)校有區(qū)別,但這是一個(gè)基本的費(fèi)用,如果希望到南非留學(xué),首先考慮的就是學(xué)費(fèi)。
    繼續(xù)算學(xué)習(xí)方面的費(fèi)用,書費(fèi),世界上看來(lái)就中國(guó)的書便宜點(diǎn),不過(guò)上大學(xué)任何一個(gè)科目都是好幾本書,而在南非一般一個(gè)學(xué)科一本書,書都很貴,新的 R200-R500不等,但可以買二手的,二手看成色一般可以到一半的價(jià)格,一學(xué)年好好保存,下學(xué)年還可以賣掉,損失不了多少,再加上文具等等,如果你不是特別能寫的話,平均一年R1,000應(yīng)該夠了,不夠也差錯(cuò)不了多少。
    再說(shuō)說(shuō)生活費(fèi)用,生活費(fèi)用每個(gè)人的區(qū)別就太大了,建議你先看看南非的物價(jià),基本上都是超市的價(jià)格,超市是最常用的購(gòu)物地,所以這個(gè)價(jià)格很有指導(dǎo)意義,當(dāng)然你熟悉當(dāng)?shù)睾罂梢哉业礁嘈∩痰?,某類商品便宜,一般住久了生活費(fèi)會(huì)比才來(lái)的時(shí)候低。關(guān)于吃的費(fèi)用,給幾個(gè)常用的數(shù)據(jù),其它自己看南非的物價(jià)進(jìn)行研究,的確不好說(shuō)了。
    切片面包(700g)R4-R5,雞蛋(60個(gè))R35,菜籽或瓜子油R8/升,雞牛肉(普通的)R26/公斤,果汁R6/升,牛奶R6/升,米(普通的)R3/公斤,菜價(jià)的季節(jié)變化很大,看南非物價(jià)欄目。這些都是普通的價(jià)格,每個(gè)超市價(jià)格不一樣,多轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),看見便宜就多買點(diǎn)。
    穿吧,估計(jì)從國(guó)內(nèi)也帶不少,一般不需添置很多,價(jià)格和國(guó)內(nèi)差不多,但是是按蘭特算。
    住和行關(guān)系很緊密,如果住學(xué)校,一般每月R1,000左右,包水電,家具電器都有,那交通工具最多買個(gè)自行車,算R600吧,一次性投資,二手店還可便宜。學(xué)校周圍通常房?jī)r(jià)高些,需求量大,所以租房可以稍微遠(yuǎn)點(diǎn),南非交通方便,開半個(gè)小時(shí)車可以開好遠(yuǎn),所以無(wú)需擔(dān)心太遠(yuǎn)的問(wèn)題,房租是一個(gè)長(zhǎng)期開銷,所以好好找找,價(jià)格不一。
    如果離學(xué)校遠(yuǎn),需要買一部車,當(dāng)然建議二手就行。南非養(yǎng)車沒(méi)什么費(fèi)用的,只是開車需要油錢,93號(hào)R4一升,有時(shí)候會(huì)降一點(diǎn),關(guān)于國(guó)際油價(jià)變化的問(wèn)題,我們就不能給你什么參考了。如果你打算買車記得研究一下有關(guān)駕照的問(wèn)題。有車相對(duì)來(lái)說(shuō)好處多些,起碼哪里東西便宜往家里搬容易,南非學(xué)校有四個(gè)假期,不出去逛逛很可惜。
    吃穿住行的生活費(fèi)問(wèn)題大約就是這樣,沒(méi)有太明確的答案,也請(qǐng)你別向我們?cè)儐?wèn)你生活費(fèi)應(yīng)該是多少,我們?cè)趺粗滥闵钯M(fèi)要用多少嘛。節(jié)省生活費(fèi)有個(gè)很好的辦法就是合住,兩個(gè)人在一起的費(fèi)用肯定比分開要低,而且說(shuō)不定可以省很多。但人住在一起慢慢會(huì)產(chǎn)生矛盾,所以還得你自己看著辦。不過(guò)有一個(gè)很常見的現(xiàn)象,也很好理解,就是迅速配對(duì),很容易就看到一對(duì)男女走到了一起,不僅可以省費(fèi)用,各方面也方便一些。
    再說(shuō)說(shuō)飛機(jī)票的問(wèn)題,南非學(xué)校有四個(gè)假期,所以如果你想家很容易找到時(shí)間回去,南非買機(jī)票比國(guó)內(nèi)便宜,一般大城市經(jīng)約翰尼斯堡到香港,往返票,靠近圣誕節(jié)的時(shí)候貴R10,000以上,4、5月份慢慢便宜,最低可以到R6,000多,平時(shí)就R8,000的樣子。
    通訊,一般每個(gè)學(xué)生都會(huì)使用手機(jī),最好從國(guó)內(nèi)帶一個(gè),價(jià)格不是問(wèn)題,關(guān)鍵是可以收發(fā)中文短消息,這樣和其它中國(guó)人聯(lián)系方便許多。在南非使用手機(jī)通訊實(shí)際上是很貴的,座機(jī)便宜許多,但即使貴也不得不用,畢竟方便。