留學(xué)經(jīng)驗(yàn) 赴美留學(xué)生活成本如何控制

字號(hào):


    
    留學(xué)經(jīng)驗(yàn) 赴美留學(xué)生活成本如何控制

    隨著近年來出國留學(xué)政策的開放,很多內(nèi)地的學(xué)生家長也開始將目光投向國外。在眾多可選擇的國家里面,大家通常都會(huì)在費(fèi)用上有較多的顧慮。家長們下意識(shí)地認(rèn)為,美元比人民幣“貴”,所以美國的生活費(fèi)也一定比國內(nèi)多出很多,為家里的經(jīng)濟(jì)帶來很大的負(fù)擔(dān),且很多家長就是因?yàn)閷?duì)費(fèi)用的擔(dān)心而放棄了讓孩子出國深造的打算。但是,美國的生活費(fèi)用就真的高得這么離譜嗎?或者說到美國留學(xué)的費(fèi)用到底有多高,今天我就幫大家細(xì)算一下。
    一位剛從美國探親回來的喬女士在接受采訪時(shí)說:“我的兒子在美國留學(xué)很長時(shí)間了,念大三的時(shí)候就去了美國的這所學(xué)校,現(xiàn)在畢業(yè)了想要在那里工作。”美元比人民幣“貴”這是事實(shí),無可否認(rèn)。按照1比6.4的比例,很顯然在美國每花1美元相當(dāng)于國內(nèi)的6.4元。那么在美國吃一頓飯如果需要花20美元的話,就相當(dāng)于花了130元人民幣。所以,許多人在聽到這個(gè)數(shù)字的時(shí)候不禁會(huì)感嘆“美國的生活成本太高了”。
    喬女士說:“我一開始覺得去美國生活費(fèi)用太高,可是去了美國才發(fā)現(xiàn),國內(nèi)的人們通常忽略了一個(gè)問題:那就是在美國花美元,在中國花人民幣。對(duì)于在美國生活的人來說,一頓飯花20美元就相當(dāng)于在國內(nèi)吃一頓飯需要花20元人民幣,因?yàn)槿思覓甑木褪敲涝?rdquo;
    “再者,以我個(gè)人的親身感受而言,我覺得其實(shí)美國的生活成本很多時(shí)候比國內(nèi)要低。就目前的中國而言,大家在國內(nèi)的生活成本其實(shí)并不低,總覺得東西太貴,工資太少,錢不夠花。比如一個(gè)月我拿出3000元錢,在保證飯菜質(zhì)量的前提下,吃飯一個(gè)月下來差不多就要1000元左右。如果我的房子有貸款,還要交水電暖等費(fèi)用,這一個(gè)月下來3000元錢確實(shí)所剩無幾。
    那么我在美國花費(fèi)美元時(shí)發(fā)現(xiàn),如果手里有3000美元,一頓肯德基或麥當(dāng)勞這樣的快餐食品,在國內(nèi)一個(gè)人要花上20元左右(3000元人民幣中的20元),在美國一個(gè)人大概5美元(3000美元中的5美元)。而且這種快餐食品在美國是最劣等的食物,基本上10美元到15美元就能在美國吃到一份相當(dāng)不錯(cuò)的午餐了。
    在美國,1000美元一個(gè)月的出租房到處都是,而且還有很多用不了這么多。而且美國的房屋硬件上要比國內(nèi)強(qiáng)很多,主要是環(huán)境很好。再比如購物和消費(fèi),美國顯然比國內(nèi)要便宜得多。一件CK的襯衣只要40美元,國內(nèi)要600元人民幣,最近流行的蘋果手機(jī)更是比國內(nèi)便宜許多。”
    可是,了解中我們發(fā)現(xiàn),即便是這樣,仍有很多學(xué)生家長會(huì)覺得每月3000美元的開銷對(duì)他們來說也是不小的數(shù)目。確實(shí)3000美元的生活費(fèi)換算成人民幣的話得將近19000元左右,對(duì)于留學(xué)生來說,在當(dāng)?shù)赜卯?dāng)?shù)氐腻X消費(fèi)起來確實(shí)比國內(nèi)劃算,但對(duì)國內(nèi)的普通家庭而言,這確實(shí)不是一個(gè)小數(shù)目。